«Весна Победы» в Хасавюрте

«Весна Победы» в Хасавюрте

6 мая, в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Хасавюрте прошел театрализованный концерт «Весна Победы», подготовленный Аварским музыкально драматическим театром имени Гамзата Цадасы при поддержке Региональной национально-культурной автономии аварцев Республики Дагестан.

Праздничное мероприятие, собравшее более тысячи хасавюртовцев и жителей близлежащих районов, прошло в спорткомплексе имени Гамида Гамидова.

В нем приняли участие глава МО «город Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов, и.о. главы МО «Казбековский район» Гаджимурад Мусаев, советник Главы Республики Дагестан Деньга Халидов, а также хасавюртовцы – ветераны Великой Отечественной войны, главные редактора районных газет, представители общественности и СМИ.

От имени Главы РД Рамазана Абдулатипова участников и гостей мероприятия поздравил Деньга Халидов.

В театрализованном представлении, подготовленном артистами Авартеатра приняли участие хореографические ансамбли «Эхо гор» и «Молодость Дагестана». Музыкальные номера сменялись отрывками постановок из репертуара театра.

Как отметил директор театра Магомедрасул Магомедрасулов, это первый проект такого масштаба: «Для Авартеатра этот концерт-переход на качественно иной уровень. Несмотря на то, что времени на подготовку было немного. Все артисты прекрасно справились со своей задачей. От имени всего коллектива я хотел бы выразить огромною благодарность за поддержку главе Хасавюрта Сайгидпаше Умаханову».

По словам заместителя председателя Региональной национально-культурной автономии аварцев Дагестана Шахбана Хапизова, мероприятие проводилась в рамках сохранения и развития родного аварского языка. Для руководителя автономии Сайгидпаши Умаханова это является приоритетным направлением работы организации.

Концерт продолжался до вечера, в рамках мероприятия Автономия провела церемонию награждения выдающихся деятелей культуры и науки республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру