В преддверии 70-летия Победы Магомед Сулейманов провел выездной рейд по Ленинскому району

25 апреля, и.о. Главы администрации г. Махачкалы Магомед Сулейманов провел выездной рейд по Ленинскому району столицы. Главу города сопровождали заместители Рафик Бутаев, Абусупьян Гасанов, Камиль Изиев, Магомедэмин Гаджиев, Михаил Брешков, глава администрации Ленинского района Гаджияв Дарбишев, а также руководители структурных подразделений и городских служб.

В маршрут объезда вошла территория от пр. И. Шамиля до пос. Новый Хушет. Объезжая территорию, градоначальник комментировал каждый участок маршрута, указывая на недостатки.

Первом объектом посещения стал парк им.50-летия Октября. Магомед Сулейманов лично ознакомился с ходом проводимых работ по подготовке города к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Градоначальник был крайне недоволен проводимыми строительными работами в центральной части парка. Рабочие занимались сбором металлической конструкции плавательного бассейна для детей. Магомед Сулейманов поручил немедленно убрать коммерческое сооружение с территории парка. Он также указал на наличие большого количества сухих деревьев, которые необходимо спилить в целях безопасности жизни отдыхающих. «В преддверии празднования 70-летия Дня Победы город должен быть полностью подготовлен»,- заявил мэр.

При осмотре парковой зоны градоначальник обратил также внимание на металлическую заборную сетку, которой была огорожена территория коммерческой детского развлекательного комплекса. Как выяснилось, в ранее выданном постановлении на осуществление предпринимательской деятельности было выделено 1300 кв.м, но хозяин развлекательного комплекса огородил территорию в 5500 кв.м. Магомед Сулейманов поручил начальнику отдела строительного контроля Управления архстройнадзора Магомеду Азизову ликвидировать металлическую заборную сетку.

Мэр столицы ознакомился с ходом проводимых работ по реконструкции фонтана, который планируется завершить уже в ближайшее время. Магомед Сулейманов поинтересовался у отдыхающих, как они оценивают оформление парка. Пожилой мужчина ответил, что в город давно не был так красиво и красочно оформлено. Отдыхающие пожелали градоначальнику здоровья и успехов в работе.

Осматривая территорию парка им.50-летия Октября, Магомед Сулейманов обратил внимание и на коммерческий объект, расположенный у проезжей части. Раннее здесь была автостоянка для автотранспорта отдыхающих, но хозяин строения, не имея на руках правоустанавливающих документов, осуществляет здесь предпринимательскую деятельность. Градоначальник поручил работникам отдела строительного контроля Управления архстройнадзора снести данное строение в ближайшее время.

Далее, проезжая по ул. Аметхана Султана, Глава города обратил внимание на небольшое количество мусорных контейнеров на придомовой территории дд. №№ 1 и 1 «г». Тут же было поручено начальнику УЖКХ г. Махачкалы Зубайру Мустафаеву установить необходимое количество мусорных контейнеров для максимального удобства горожан.

Объезжая центральную улицу пос. Новый Хушет, градоначальник отдавал поручения главе администрации Ленинского района Гаджияву Дарбишеву, указывая на недостатки: очистить территорию поселка от бытового и строительного мусора, благоустроить ее, ликвидировать вагончик у поста ГАИ и др.

На очередной остановке по трассе «Махачкала-Каспийск» у ресторана «Аляска» мэр города обратил внимание на неудовлетворительное санитарное состояние участка, и активно ведущиеся строительные работы. Напомним, раннее Магомед Сулейманов, в ходе очередного рейда по Ленинскому району поручил частному предпринимателю – хозяину ресторана огородить территорию у проезжей части и очистить от бытого мусора. На месте начальнику отдела строительного контроля Управления архстройнадзора Магомеду Азизову было поручено проверить наличие правоустанавливающих документов и принять соответствующие меры.

Комментируя итоги рейда по Ленинскому району столицы, градоначальник отметил, что с момента прошлого выезда очевидны произошедшие изменения: завезен чернозем, посажены деревья и кустарники, снесены незаконные коммерческие объекты, установлены ограждения и многое другое.

«Мы уменьшили кольцевую по пр. Насрутдинова в диаметре на 8 метров, что значительно увеличило проезжую часть, и позволяет ежедневному высокому потоку автотранспорта свободно передвигаться без пробок. Помимо этого, кольцевая полностью благоустроена - завезен чернозем, посажены ярко-красочные цветы, установлены прожектора для освещения памятника защитникам Отечества и установлены арт-объекты с символикой 70-летия Дня Победы. С момента цветения здесь будет очень красиво. Мероприятия по благоустройству столицы будут проводиться и дальше»,- подчеркнул Магомед Сулейманов.

Вместе с тем, он высказал недовольство состоянием улично-дорожной и инженерных сетей, которые нуждаются в реконструкции и ремонте: «Нам надо привести в порядок ливневые канализации, водопроводы – 60-70% из которых уже не пригодны для использования, в результате чего случаются постоянные аварии и выходы из строя. После проведения ремонтных работ инженерных сетей, начнется асфальтирование улиц».

В беседе с журналистами мэр рассказал о проектных работах по расширению дорожной магистрали по пр. И. Шамиля, на которое потребуется около 50 млн. рублей. Он также отметил, что в г.Махачкале в ближайшее время силами местных предпринимателей будут установлены более 500 остановочных павильонов для удобства горожан. А с начала следующей недели работниками МУП «Горзеленхоз» начнется посадка более одного миллиона многоцветных тюльпанов и других цветов.

Дополняя вышесказанное, глава администрации Ленинского района города Гаджияв Дарбишев добавил, что все поручения мэра столицы будут современно исполнены, по старой Каспийской трассе уже установлено более 1 км. профнастила для ограждения объектов, дабы улучшить внешний облик города от участков, на которых ведутся строительные работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру