Что станет с «Имаратом Кавказ» после ликвидации его лидера?

20 числа в результате спецоперации в пригороде Буйнакска ликвидирован преемник Доку Умарова

Правоохранительные органы в результате успешной спецоперации в пригороде Буйнакска Герей-Авлаке ликвидировали преемника Доку Умарова, главаря «Имарата Кавказ» Алиасхаба Кебекова.

20 числа в результате спецоперации в пригороде Буйнакска ликвидирован преемник Доку Умарова
Алиасхаб Кебеков

Эту спецоперацию можно назвать одной из самых успешных. Кроме самого Кебекова в блокированном доме были ликвидированы также Шамиль Гаджиев по прозвищу Артем (лидер балаханинской бангруппы), Омар Магомедов (амир так называемой центральной бандгруппы), Джамиля Магомедханова и Зухра Абдулаева. На месте происшествия было обнаружено и изъято около десяти автоматов, восемь выстрелов к гранатомету и большое количество боеприпасов.

Напомним, Кебеков стал преемником Доку Умарова в начале прошлого года. Он был избран амиром «Имарата Кавказ» в результате выборов региональных амиров Северного Кавказа.

На счету Кебекова значатся теракты в Волгограде и взрыв в доме шейха Саида Афанди Чиркейского, непосредственных организаторов которого на днях Верховный суд РД приговорил к пожизненному заключению.

Так что же ждет «Имарат Кавказ»? Мы по опыту прошлого года знаем, что у Кебекова не было особого желания становиться амиром. Но ввиду того, что все амиры начали предлагать на этот пост лидера дагестанского бандподполья, ему пришлось стать им.

С ликвидацией Кебекова и так неважные дела «Имарата Кавказ» стали еще плачевнее, ввиду того, что половина местного бандподполья перешла на сторону так называемого Исламского Государства. Из-за этого между перешедшими на сторону «ИГ» и теми, кто остался на стороне «Имарата Кавказ», в последнее время происходила ожесточенная борьба. По некоторой информации, Кебекова сдало дагестанское бандподполье, которое перешло на сторону «ИГ». В связи с его ликвидацией ослабнет деятельность боевиков в горном Дагестане, в частности в его родовом селе Телетль, где в последнее время обстановка ухудшалась. Молодежь Телетля все больше переходила на сторону боевиков, и в селе произошло несколько убийств. Таким же сильным было его влияние в нескольких низменных районах, где он близко дружил с чиновниками районного масштаба.

На место Кебекова прочат сразу нескольких членов бандподполья Северного Кавказа. Это участники и чеченского бандподполья – Вадалов и Бютукаев, и дагестанского – Сулейманов.

Скорее всего, новым амиром станет кто-то из чеченского бандподполья, ввиду того, что при всей деятельной борьбе Рамзана Кадырова Вадалов и Бютукаев на протяжении многих лет местами успешно, местами не очень проявляют активность в чеченских лесах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру