В Кремле обсудили комплекс мер по развитию малого и среднего бизнеса

7 апреля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в заседании Государственного совета Российской Федерации под руководством Президента России Владимира Путина

Обсуждался, в частности, комплекс мер по развитию малого и среднего предпринимательства. Были затронуты вопросы повышения эффективности государственной поддержки малого бизнеса, расширения доступа предпринимателей к кредитным ресурсам, проблемные аспекты кадрового обеспечения, налогового и правового регулирования, в том числе, трудовых отношений.

7 апреля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в заседании Государственного совета Российской Федерации под руководством Президента России Владимира Путина
Глава Дагестана на заседании Госсовета

Как отметил глава государства, тема, вынесенная на повестку дня, сегодня приобретает особую экономическую, социальную и общественную значимость. Развитие малого и среднего предпринимательства - не только одно из ключевых условий обновления страны, повышения устойчивости ее экономики, но и в целом - успешного движения вперед, реализация огромного творческого, созидательного предпринимательского потенциала народов России.

«Малые и средние компании в силу их мобильности и гибкости могут быстро занимать востребованные рыночные ниши, формировать новые точки экономического роста, способствовать эффективному повышению экономики, ее эффективности, решению проблем занятости. Добавлю, что все активнее проявляет себя частное предпринимательство и в социальной сфере. Создание благоприятной деловой среды в каждом регионе и муниципалитете по всей России является ключевым условием для развития малого и среднего бизнеса. Не будет этого – не помогут никакие льготы, никакие преференции и никакие гранты. Нужно создавать благоприятную деловую среду», - подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, на всех уровнях власти необходимо способствовать тому, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, доступным и престижным, чтобы создавались равные условия для всех предпринимателей, обеспечивалась честная и открытая конкуренция, и никто не мешал работать, не лез с «крышеванием», не вымогал взяток, поборов, не предлагал так называемые навязанные услуги.

«Нужны прозрачные механизмы работы с бизнесом, понятные для всех и контролируемые обществом. Эту работу необходимо вести в постоянном режиме. Предлагаю также разработать четко выделенные целевые показатели как на региональном, так и на федеральном уровнях», - сказал Президент. Он также напомнил, что с 1 января 2015 года введены двухлетние налоговые каникулы на все виды бизнеса, что распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

«Конечно, хочется найти наиболее эффективные инструменты поддержки. Но давайте мы реально будем смотреть на дело. Ведь существует опасность того, что на два года будет создаваться предприятие, а потом на следующие два года – новое предприятие. Надо на проблему посмотреть исходя из реальной жизни, из той практики, которая у вас есть», - отметил Владимир Путин.

Президент России предложил членам Госсовета продумать варианты доступности кредитов, а также обратил внимание руководителей регионов на необходимость не допускать резкого роста налоговой нагрузки на бизнес, особенно производственный. Владимир Путин также обратился в адрес Генеральной прокуратуры РФ с предложением проанализировать обоснованность проверок, проведенных в 2014 году, прежде всего внеплановых.

«Предприниматель не должен жить в постоянном ожидании, что к нему нагрянут с очередной проверкой, не должен бояться, что любые его действия можно будет легко подвести под какую-то статью или под штраф. Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы наши предприниматели смогли в полной мере реализовать свой потенциал. Это жизненно важно для развития страны, всех ее регионов, для того, чтобы российские компании заняли достойное место и на своем собственном рынке, и на международных рынках», - резюмировал свою речь глава государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру