Магомед Сулейманов: «Мы должны решить проблему с самостроем, охватившим Махачкалу»

16 марта и.о. Главы администрации г. Махачкалы Магомед Сулейманов провел еженедельное совещание с заместителями, главами районных администраций, руководителями структурных подразделений и городских служб.

С информацией об итогах встречи Магомеда Сулейманова с представителями малого и среднего бизнеса 4 марта 2015 г. в Доме дружбы выступил заместитель Главы администрации г. Махачкалы Хаким Ашиков. Широкий общественный резонанс имела встреча мэра столицы с представителями бизнес-сообщества, и вот первые ее итоги – создание Совета по поддержке предпринимателей при Главе администрации г. Махачкалы.

Дополняя сказанное, советник Главы администрации г. Махачкалы Абдулхаким Пахрудинов отметил важное значение этого консультативно-совещательного органа, учрежденного в целях реализации государственной политики в сфере поддержки и развития малого предпринимательства в г.Махачкале. По его словам, уже разработан устав организации, и намечен план работы.

Магомед Сулейманов подчеркнул, что необходимо поддерживать подобные инициативы.

Вместе с тем, он жестко раскритиковал работу аппарата администрации, которую назвал слабой и потребовал ее усиления. Градоначальник также заявил о недопустимости проведения такой работы по сбору налогов, при которой этот показатель составляет 74% от запланированных объемов, в связи с чем курирующему заместителю был объявлен выговор. Жесткая критика прозвучала и в адрес других ответственных работников городской администрации.

Переходя к рассмотрению вопросов повестки дня, мэр поинтересовался ходом подготовки столицы к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Первый заместитель Главы города Рафик Бутаев проинформировал, что работы проводятся согласно установленному плану-графику, за каждым из участков закреплены кураторы, осуществляющие ежедневный контроль за проводимыми организационными мероприятиями – праздничному оформлению города, благоустройству и озеленению улиц и др. Он также представил видеоотчет с выездного рейда, проведенного накануне с целью проверки хода проводимых в столице мероприятий.

Начальник УЖКХ города Зубайру Мустафаев сообщил о ходе работ по ямочному ремонту улиц. Начатый на прошлой неделе ямочный ремонт на улицах Дахадаева, Мирзабекова, Абубакарова, Булача, Ю. Акаева и проспекте И. Шамиля, уже завершен. Завершаются реставрационные работы и на центральной площади им.Ленина, активно ведутся работы по реконструкции фонтана в парке им.Ленинского комсомола.

О состоянии пожарной безопасности в образовательных учреждениях города доложил начальник Правового управления администрации г. Махачкалы Айдемир Исмаилов. Так, совместно с начальником Управления образования города Тагиром Мансуровым в образовательных учреждениях проведена инспекционная проверка, в ходе которой выявлены незначительные недочеты. В целом, ситуация удовлетворительная. Более подробный отчет о состоянии пожарной безопасности в детских садах и школах города представил Тагир Мансуров.

Директор МУП «Горзеленхоз» Гаджимурад Абдуразаков рассказал о проводимых работах по озеленению города. На сегодняшний день уже посажено более 3000 кустарников, 830 хвойных деревьев, 580 лиственниц и 240 розовых кустов.

Особое недовольство Магомед Сулейманов выразил по поводу недостаточных мер, принимаемых по сносу незаконных объектов и предотвращению незаконного строительства на территории города в целом. Соответствующие распоряжения в этой части даны профильным городским структурам. Мэр дал недельный срок главам районных администраций для проведения инвентаризации всех строящихся объектов на территории города и проверки на предмет наличия полного пакета разрешительных документов.

«Мы должны решить проблему с самостроем, охватившим Махачкалу. Ни один объект, строящийся без разрешения, не должен оставаться без внимания и оперативного реагирования», - заявил Магомед Сулейманов.

Завершая совещание, Магомед Сулейманов представил коллегам новых председателей Комитета по управлению имуществом и Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы – Ярославу Азимову и Марата Ибрагимова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру