Тёмная история крупнейших в Российской истории «черных инкассаторов»

Они вывели в теневой сектор российской экономики более 100 миллиардов рублей. Финансовые бандиты орудовали под дагестанским покровительством. Эксклюзив «Ридуса»

Они вывели в теневой сектор российской экономики более 100 миллиардов рублей. Финансовые бандиты орудовали под дагестанским покровительством. Эксклюзив «Ридуса»
Задержание сотрудников ЧОП "Карат" Фото: "Ридус"

Этот случай назван крупнейшей незаконной схемой «обналички» средств. Данный тезис прописан и в самом уголовном деле. Банду «черных инкассаторов», помогавшую на протяжении семи лет финансово-кредитным организациям и юридическим лицам отмывать деньги, задержали в грузовом терминале аэропорта «Внуково» в марте 2013.

Впрочем, под стражей сегодня находится лишь верхушка огромного криминального айсберга. Основная его часть и по сей день «в свободном плавании» на территории Дагестана. Оглашения судебного вердикта ждёт лишь московский «филиал» группировки.

Игорь Кузнецов — главный фигурант дела. Это он в 2007 году разработал схему взаимосвязи с дагестанскими черными банкирами, а затем, чтобы запустить «машину» в ход, обзавелся компаньонами, «фольксвагеном» и недвижимостью в Подмосковье, взятую под офис будущего «Инвестиционного банка».

Благодаря сильным организаторским способностям, Кузнецов сумел спланировать работу идеально. Создал нелегальную кредитную организацию, работавшая исправно, как швейцарские часы. Правда, без регистрации и вне банковской системы, но с фактическим применением всех ее возможностей.

Действовал он примерно так: покупал коммерческие предприятия с уже открытыми расчетными счетами, искал клиентов, желающих воспользоваться его «черными» услугами. Обналичивал, доставлял деньги клиентам и делил доходы. Другие участники банды Кузнецова, так называемые кассиры, производили инкассацию денег и кассовое обслуживание, а также куплю-продажу иностранной валюты.

Кузнецов выступал связующим звеном с дагестанским представительством. Команда быстро срослась прочными узами. Совсем уже скоро теневые банкиры обналичивали миллионы рублей, поступающие под фиктивные контракты из Москвы в Махачкалу.

Как мы уже говорили, история берет начало в Дагестане. Однако, о ее зарождении и махачкалинских прародителях известно мало, а точнее — почти ничего. Несмотря на то, что банду «повязали» в московском аэропорту в 2013, в скором времени все ее члены были отпущены под подписку о невыезде. Дойдет дело до суда или нет — большой вопрос…

Главные фигуранты дагестанского дела — братья Магомедрасул и Магомед Каратовы. Они учредили частное охранное предприятие «Карат-1″, которое и отвечало за сохранность отмываемых денег и их перевозку крупными партиями из города в город. Каратовым вместе с несколькими сообщниками инкриминируется организация преступного сообщества или участие в нем.

По данным МВД, банда «черных инкассаторов» вывела в теневой сектор экономики более 100 млрд рублей. Значимая часть в этой сумме — средства из госбюджета.

В химкинском эпизоде проходит всего один из представителей дагестанской стороны — Абдулла Гасанов — экс-депутат единоросс из Левашинского района.

Он, как и Игорь Кузнецов, отказался сотрудничать со следствием, а, значит, информирования о верхушке бандформирования ждать не приходится. Как сообщили нам знакомые с делом источники, скорее всего, здесь стоит говорить об элементарном страхе. Возможно, напарники опасаются расправы со стороны „начальства“.

Гасанов — единственный представитель дагестанской стороны, заключенный под стражу. В ближайшее время он вместе с остальными фигурантами химкинского эпизода предстанет перед судом.

Всем фигурантам, в том числе экс-начальнику отдела неторговых операций банка „Инвестиционный союз“ Сергею Горячеву, инкриминируется участие в ОПС (организованно-преступном сообществе) и незаконной банковской деятельности. По версии следствия, они участвовали в „обналичке“ 5,7 млрд рублей, „заработав“ на этом более 34 млн рублей.

Основные обвиняемые — Кузнецов и Гасанов — свою вину не признают, и, напомним, отказываясь от дачи показаний. Еще одна центральная фигура дела — Соловьев — единственный, кто не находится под стражей. За сотрудничество со следствием его ограничили подпиской о невыезде.

По документации „Инвестиционного банка“ Соловьев проходит как заведующий операционной кассой. Об этом рассказала „Ридусу“ его адвокат Оксана Михалкина:

Сегодня все захваченные представители ЧОПа „Карат“», которые в момент задержания оказывали сопротивление с оружием в руках, отпущены под подписку о невыезде и находятся в Дагестане. Дело в их отношении было выделено в отдельное производство, но спущено на тормозах, поэтому мы опасаемся того, что, в конечном счете, перед судом предстанут только эти «белые воротнички, то есть те, кто исполнял лишь техническую роль. Непосредственные организаторы схемы остались в тени.

Соловьев — инженер по образованию. Никогда не имел опыта работы в финансовой сфере. С Кузнецовым безработного Соловьева свела экс-супруга, которая на тот момент работала в одном из обменных пунктов банкира.

Адвокат Михалкина характеризует своего подзащитного как человека честного, «который жил только на свою зарплату»:

Фактически Соловьев исполнял роль завхоза: занимался организацией ремонта в офисе, поставками канцтоваров, обеспечивал функционирование офиса на бытовом уровне, — отмечает адвокат. — Выполнял поручения Кузнецова, при этом никакого отношения к финансовым операциям не имел. За железную дверь, где сидели операционисты, он ни разу не входил.

В марте 2013- го «черных инкассаторов» задержали в столичном аэропорту Внуково. Изъятое считали килограммами — более 350 кг налички на сумму более 600 миллионов рублей, а также 12 единиц огнестрельного автоматического оружия и боеприпасы. А так же: печати, клише, пломбираторы для пакетов с деньгами, поддельные автомобильные номера, пропуски, позволяющие беспрепятственно въезжать на территорию аэропортов «Уйташ» (Махачкала) и «Внуково» (Москва).

Скорее всего, эта «обнальная» схема действовала по всей стране, а московский эпизод — лишь малая ее часть. Дело будет рассматриваться химкинским городским судом, предположительно летом или осенью этого года. «Ридус», конечно же, будет следить за дальнейшим ходом дела.

Источник: Гахокидзе Ольга "Ридус"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру