Нефтегазовая компания Дагестана планирует в ближайшие годы достичь уровня добычи в 6-7 млн тонн нефти в год

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора компании Льва Юсуфова, создаваемая Государственная нефтегазовая компания Дагестана планирует в ближайшие годы достичь уровня добычи в 6-7 миллионов тонн нефти в год.

Напомним, что в начале года глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подписал указ о создании ОАО "Государственная нефтегазовая компания Республики Дагестан". Все 100% акций компании принадлежат государству. Предполагается, что компания займется привлечением инвестиций в разведку и добычу углеводородов в республике, а также реализацией газа, нефти и нефтепродуктов.

"Перед компанией поставлена задача в ближайшие годы стать одной из лидирующих нефтегазовых компаний страны с показателями добычи 6-7 миллионов тонн в год нефти, 5-7 миллиардов кубических метров в год газа и 0,5 миллиона тонн в год газоконденсата. Эта амбициозная задача будет реализована за счет доступа к шельфовым месторождениям Каспийского моря", — сказал Юсуфов.

По его словам, объемы добычи нефти и газа будут наращиваться за счет освоения месторождений на суше из нераспределенного лицензионного фонда.

"Уже в 2015 году перевод на баланс нефтегазовой компании Дагестана (через конкурсные мероприятия) имеющегося фонда нераспределенных лицензий шельфа и суши позволит увеличить ее капитализацию до 6,5-7 миллиардов рублей до конца 2015 года, а в течение 2016 года — до 18 миллиардов рублей", — заявил Юсуфов.

Он отметил, что мировые компании со сравнимыми объемами запасов углеводородов имеют рыночную капитализацию от 5 до 7 миллиардов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру