Дагестан: проблемы здравоохранения

"Важно, чтобы медицинские услуги населению оказывались качественно, независимо от того, где живет человек." - Рамазан Абдулатипов

"Важно, чтобы медицинские услуги населению оказывались качественно, независимо от того, где живет человек." - Рамазан Абдулатипов

Одним из приоритетов для руководства Республики Дагестан является формирование культуры здорового образа жизни, укрепление системы медицинской помощи, создание крепкой и здоровой дагестанской нации. Снижение смертности населения, профилактика болезней, диагностика и лечение на ранних этапах заболевания, повышение уровня рождаемости – это результаты совместной работы органов власти всех уровней и системы здравоохранения Дагестана.

Задачи развития здравоохранения

Дальнейшие задачи в деле улучшения ситуации в здравоохранении состоят в следующем: в сфере охраны здоровья и развития первичной медико-санитарной помощи приоритетом должна стать профилактика, что поможет предотвратить начало болезни и сократить расходы на ее лечение. Очень важен вопрос организации системного подхода в формировании здорового образа жизни для каждого жителя республики. Необходимо повышать эффективность специализированной и высокотехнологичной современной медицинской помощи. Система санаторно-курортного лечения и служба медицинской реабилитации населения требует особого внимания. Родильные дома, перинатальные центры и всю службу родовспоможения и детства нужно развивать в соответствии с современными требованиями.

Отдельный вопрос – медицинские кадры. Подготовка высококвалифицированных и мотивированных специалистов, возвращение положительного имиджа Дагестанской государственной медицинской академии и медицинских училищ Дагестана как центров подготовки профессионалов высокого уровня, который эти учебные центры имели в свое время, – это важнейшая задача сегодняшнего дня.

В системе здравоохранения Республики Дагестан работают 33 тыс. 904 медицинских работника, из которых: врачей – 9 тыс. 656 человек, средних медицинских работников – 23 тыс. 727 человек, прочих – 521 человек. Дефицит кадров по республике составляет: врачебных – 39,4%, среднего медперсонала – 24%. В основном не хватает кадров в отдаленных и горных районах республики.

Материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений требует укрепления. Множество объектов медицины в Дагестане не соответствуют уровню, который необходим для содержания больных в способствующей их выздоровлению обстановке. Немаловажна также нехватка лечебных учреждений в городах и районах республики.

Результаты 2013 года

Первый и самый важный результат – снижение смертности в 2013 году на 3,4%, в том числе младенческой – на 16,4%. Уровень детской смертности снизился до исторически минимального значения в Дагестане: с 15,2 на тысячу новорожденных в 2012 году до 12,7 в 2013 году. Отметим, что снижение детской смертности продолжилось и в 2014 году, достигнув цифры 11,2 на тысячу новорожденных.

В Дагестане за последние годы приняты законодательные акты и республиканские целевые программы, целью которых является улучшение демографической ситуации в республике, сохранение здоровья женщин и детей. Это оказало положительное влияние на динамику показателей службы охраны здоровья матери и ребенка. Для снижения материнской и детской смертности в республиканских лечебно-профилактических учреждениях внедряется мониторинг беременных женщин, создаются акушерские дистанционные консультативные центры с выездными анестезиолого-реанимационными акушерскими и неонатальными бригадами, развивается санитарная авиация. Продолжается формирование трехуровневой системы оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным, повышение квалификации медицинского персонала родильных домов на базе региональных перинатальных центров.

Снизились и показатели инвалидности: для взрослого населения – с 66,9 в 2012 году до 64,6 на 10 тысяч населения в 2013 году, а для детей – с 39,3 до 37,7.

Увеличилась ожидаемая средняя продолжительность жизни в Дагестане. По этому показателю Республика Дагестан заняла третье место в России, уступив только Москве и Республике Ингушетия. Средняя продолжительность жизни в Дагестане – 75,6 года по состоянию на 2013 год, в 2014 году эта цифра возрастет до 76 лет. По сводному индексу показателя смертности населения Дагестан находится на 15 месте среди регионов России с наилучшими показателями, а по динамике данного показателя – на втором месте после Карачаево-Черкесской Республики с ежегодным снижением в течение 2011–2013 годов на 6%.

За 2013 год в медицинские учреждения Дагестана поставлено 534 единицы оборудования на сумму 352,6 млн рублей. Внедряются информационные системы в лечебные учреждения, автоматизировано 3 194 рабочих места. Федеральный сервис «Запись на прием к врачу в электронном виде» организован в 97 учреждениях здравоохранения. В 65 учреждениях организованы телевизионные медицинские центры и абонентские пункты с возможностью проведения сеансов видео-конференц-связи из операционных с федеральным центром.

Специальную лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи получили 6 медицинских организаций Дагестана: Республиканская клиническая больница, Детская республиканская клиническая больница имени Н. М. Кураева, Научно-клиническое объединение «Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии», Городская больница №1 г. Махачкалы, Научно-клиническое объединение «Дагестанский центр грудной хирургии» и Республиканский центр планирования семьи и репродукции. Выросло и число пациентов, получивших высокотехнологическую медицинскую помощь: в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии число прошедших лечение за год увеличилось вдвое, в Республиканской клинической больнице – в 2,3 раза, в Детской республиканской клинической больнице им. Н. М. Кураева более 10% оказываемых медицинских услуг являются высокотехнологичными.

В Республиканском центре планирования семьи и репродукции с 2013 года начали оказывать специализированную медицинскую помощь по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). В 2013 году 133 семейные пары прошли процедуру ЭКО.

Диспансеризация населения

В 2013 году диспансеризацию прошли 540 тысяч человек определенных групп взрослого населения, что составляет 89% от тех, кто подлежит ее прохождению. По этому показателю Дагестан находится в первой десятке среди регионов страны. Профилактическими осмотрами охвачено 311 тысяч детей. Проведена диспансеризация 8 285 сирот и детей, пребывающих в стационарных детских учреждениях.

За первое полугодие 2014 года диспансеризацию прошли около 300 тысяч человек, что составляет 50,5% от годового плана. Помощь в диспансеризации оказало использование передвижного диагностического модуля, оснащенного лабораторией и ЭКГ-аппаратом. К первой категории здоровья отнесено 22,1% от общего числа прошедших диспансеризацию. Во вторую категорию здоровья – имеющие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний – вошли 35,9%. Хронические заболевания, требующие диспансерного наблюдения или специализированной медицинской помощи, выявлены у 42% прошедших диспансеризацию.

Почти 50% прошедших диспансеризацию страдают избыточным весом. У 13,2% граждан впервые выявлено хроническое неинфекционное заболевание. Наиболее распространены среди них заболевания системы кровообращения, периферической нервной системы и эндокринная патология.

Диспансеризация и своевременная профилактика значительно снижают риск заболевания и являются действенными мерами по своевременному предупреждению развития болезней.

Рост профессионализма медицинских работников

В 2013 году повышение квалификации прошли 2 082 врача и 4 223 средних медицинских работника. Профессиональную подготовку с целью обеспечения соответствия профессионального уровня прошли 180 медицинских работников.

Целевая подготовка специалистов лечебных учреждений и выпускников медицинских вузов осуществляется по программе послевузовского профессионального образования. Так, в интернатуре обучается 76 человек, в ординатуре – 69 врачей.

За 2013 год в системе здравоохранения Дагестана трудоустроено 473 врача, а за 9 месяцев 2014 года – более 500 врачей, в основном в сельской местности.

На работу в сельские медицинские учреждения по программе «Земский доктор» направлен в 2013 году 151 молодой специалист, а за 1 квартал 2014 года – 28. В соответствии с программой каждый специалист получает единовременно 1 миллион рублей для строительства жилья. Программа финансируется из принципа 50% – федеральный бюджет, 50% – республиканский.

При Министерстве здравоохранения Республики Дагестан создан Совет общественных организаций, который принимает участие в мероприятиях по контролю качества медицинской помощи, защите прав пациентов. Этот Совет формирует независимую оценку качества работы медицинских организаций.

По данным Госкомстата РФ, в Дагестане одна из самых низких средних зарплат медицинских работников по стране – 23 000 рублей в месяц, тогда как в Москве она составляет около 70 000 рублей. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях государственной социальной политики» обеспечивается рост заработной платы и выполнение соответствующих целевых индикаторов.

Новые объекты здравоохранения

В 2013 году введены в эксплуатацию следующие объекты здравоохранения: 13 больниц и поликлиник общей мощностью 380 коек и 340 посещений в смену в 10 селах и 3 городах Дагестана: Шамильский район – с. Хебда и с. Кахиб; Тляратинский район – с. Тлярата; Кумторкалинский район – с. Коркмаскала; Карабудахкентский район – с. Уллубийаул; Казбековский район – с. Ленинаул; Буйнакский район – с. Буглен и с. Эрпели; Левашинский район – с. Мекеги и с. Карлабко; г. Дербент; г. Избербаш; пос. Сулак г. Махачкалы.

Кроме того, в горных районах республики введены в строй 27 фельдшерско-акушерских пунктов.

До конца 2014 года планируются к вводу в эксплуатацию:

– 15 фельдшерско-акушерских пунктов;

– межрайонный противотуберкулезный диспансер в г. Избербаше;

– участковая больница с поликлиникой в с. Рутул Рутульского района;

– инфекционный корпус центральной районной больницы в с. Цуриб Чародинского района.

Кроме того, в 2014 году начинается строительство перинатального центра в городе Махачкале. Также в 2014 году начато строительство новой больницы на проспекте Акушинского на 120 койко-мест сметной стоимостью 500 миллионов рублей. В первую очередь будет построено отделение диагностики и поликлиника, в дальнейшем – несколько лечебных корпусов. Завершение строительства планируется в 2015 году.

Прогнозируемые результаты 2014 года

До конца текущего года в здравоохранении Республики Дагестан планируется достижение следующих показателей:

– обеспеченность врачами – 39,9 на 10 тысяч населения, средним медицинским персоналом – 78,5;

– отношение средней заработной платы врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское, фармацевтическое или иное высшее образование, представляющих медицинские платные услуги, к средней зарплате в Дагестане – 130,7%;

– ожидаемая продолжительность жизни при рождении – 76 лет;

– охват профилактическими медицинскими осмотрами детей – 84,8%;

– охват диспансеризацией подростков – 95,0%;

– количество врачей, прошедших обучение по программам дополнительного медицинского и фармацевтического образования в государственных образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования – 1 969 человек;

– количество специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием, прошедших обучение по программам дополнительного профессионального образования в образовательных учреждениях среднего и дополнительного профессионального образования – 3 900 человек;

– количество государственных бюджетных (автономных) учреждений здравоохранения, охваченных системой телемедицинских консультаций, к общему количеству государственных бюджетных (автономных) учреждений здравоохранения – 40%.

В следующем, 2015 году нас ждет сокращение бюджетных ассигнований в республику вследствие снижения цен на нефть, падения курса рубля, санкций Запада против России. Но руководство Республики Дагестан сделает все возможное, чтобы это секвестирование бюджета не коснулось здравоохранения. Много задач решено за последние два года, но предстоит сделать еще больше, для того чтобы обеспечить достойный уровень здравоохранения и медицинского обслуживания, профилактики болезней, лечебных учреждений в республике.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру