В Махачкале прошла пресс-конференция организаторов и участников форума «Вершина»

28 октября, в конференц-зале ректората ДГУ состоялась пресс-конференция организаторов и участников Всероссийского студенческого образовательного форума «Вершина». Во встрече приняли участие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, Уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации Алексей Казак, проректор по воспитательной и социальной работе Даггосуниверситета Мадина Магомедова, начальник управления по воспитательной и социальной работе вуза Арсен Гаджиев, представители вузов-участников форума.

Для начала Арсен Гаджиев коротко ознакомил собравшихся с форматом и содержанием форума «Вершина».

Всероссийский студенческий образовательный форум «Вершина», который проводится в рамках реализации программы «Развитие деятельности студенческих объединений Дагестанского государственного университета», начнет свою работу уже сегодня, 29 октября. Официальное открытие мероприятия состоится завтра, 30 октября.

200 студентов из 30 регионов России и Республики Азербайджан в течение пяти дней станут участниками насыщенной культурной и образовательной программы, включающей в себя тренинги, семинары, интерактивные лекции, деловые игры и т.д.

«В рамках форума запланирован и Фестиваль культуры и фольклорного искусства народов России, приуроченный к 15-летию Комитета по делам молодежи ДГУ, а также финал конкурса молодежных проектов «PROдвижение» и интеллектуальный турнир «Брейн-ринг», - рассказал Гаджиев.

Уполномоченный по правам студентов в РФ Алексей Казак, который осуществляет общественный контроль за реализацией программы «Развитие деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования» по СКФО, отметил уровень организации форума в ДГУ.

«Я объездил много регионов, но то, как реализуется эта программа в Дагестанском госуниверситете, меня приятно впечатляет и радует. Уровень подготовки и организации данного форума выше всяких похвал. И это правильно.

Мы должны вкладывать в молодежь, в студенчество и знания, и силы и средства. Мы должны помогать студентам из разных субъектов нашей большой родины лучше узнавать друг друга, чувствовать единство нашего многонационального народа.

Если сейчас мы не позаботимся о подрастающем поколении, не будем помогать объединяться нашим молодым людям, то завтра получим трагические события, которые сейчас происходят, например, на Украине, проблемы которой во многом оказались в разобщенности граждан разных регионов. И то, что делает ДГУ в плане развития, улучшения межрегиональных и межнациональных отношений – это большой вклад в наше общее дело», - отметил Казак.

Послушав положительные отзывы о первых часах пребывания в республике студентов Алтайского государственного университета, Южного федерального университета и др., ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов выразил надежду, что положительных эмоций с каждым днем у участников будет только больше: «Именно ваши хорошие впечатления о Дагестане, новые знания и навыки, которые вы приобретете на форуме будут главными показателями успешности «Вершины». Я верю, что все, что запланировано в рамках форума будет реализовано, и вы с любовью будете вспоминать дни, проведенные в нашей республике».

Муртазали Рабаданов также попросил студентов поблагодарить от имени Дагестанского университета руководителей их вузов за участие в форуме.

Далее участники встречи ответили на вопросы журналистов.

Напомним, организованный Дагестанским государственным университетом совместно с Российским союзом молодежи и Ассоциацией студентов и студенческих объединений России при содействии Министерства по делам молодежи РД, форум «Вершина» проходит в Республике Дагестан уже второй год подряд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру