«Открытый Дагестан» начал свою работу

Торжественная церемония открытия международного туристского форума, прошла 24 сентября в здании Национальной библиотеки в Махачкале

Торжественная церемония открытия международного туристского форума, прошла 24 сентября в здании Национальной библиотеки в Махачкале

Участие в церемонии открытия принял заместитель главы Ростуризма Григорий Саришвили, заместитель Председателя Правительства РД Магомед Исаев, представители туристической отрасли регионов России, из-за рубежа и гости форума.

Открывая форум, Магомед Исаев поприветствовал гостей на древней гостеприимной земле Дагестана и зачитал приветственный адрес главы республики Рамазана Абдулатипова. «Наша республика чрезвычайно богата туристическими ресурсами – удивительная природа, уникальное культурное наследие, этнографическое разнообразие Дагестана всегда привлекали сюда археологов, этнографов, путешественников со всего мира. Современная цивилизация здесь соседствует с уникальными памятниками старины, на территории Дагестана находится древнейший город России, наша историческая жемчужина – город Дербент, чье двухтысячелетие мы будем отмечать в следующем году.

По количеству и значимости объектов культурного наследия Дагестан занимает особое место в Российской Федерации – в республике расположено более 6,5 тыс. памятников истории, архитектуры, в том числе 1 тыс. 935 объектов федерального значения. Мы придаем особое значение развитию туристической отрасли, которая является одним из факторов устойчивого развития экономики и социальной сферы республики. Сегодня туризм – это не только вид бизнеса, средство пополнения бюджета региона, привлечения инвестиций и развития инфраструктуры, но и одна из сфер влиятельности государства. С его помощью мы можем формировать позитивное общественное мнение о нашей стране и регионе, информируя мир обо всем том положительном, что происходит в России, на Северном Кавказе и в Дагестане», – говорится в приветствии.

В заключение своего выступления Магомед Исаев пригласил всех участников форума посмотреть богатые традиции дагестанцев, посетить интересные места республики.

Григорий Саришвили в своем выступлении отметил, что он на форуме неслучайно. «Аллах подарил Дагестану чудесную землю, которая очень подходит для развития туризма, а власти республики за последние год-два сделали очень многое, чтобы эта сфера бурно развивалась. Развивая традиционное кавказское гостеприимство на ниве туризма, республика будет получать и деньги, и гостей – все то, что вы цените генетически», – отметил замглавы Ростуризма и зачитал приветствие главы ведомства Олега Сафонова.

В нем, в частности, отмечено, что Республика Дагестан с бесценным многовековым культурным и духовным наследием, уникальными природными красотами и гостеприимным местным населением завоевывает все больший авторитет в международном туристском сообществе. «Туристско-рекреационный комплекс Дагестана, многочисленные минеральные источники и грязи, целебный климат, прекрасные ландшафты, пляжная полоса вдоль побережья Каспия, чистый воздух представляют прекрасные условия для лечения и отдыха людей. Повышается спрос и на спортивно-оздоровительный туризм. Дальнейшее развитие туристской отрасли Дагестана будет способствовать повышению занятости населения, развитию народных промыслов, активизации деятельности различных отраслей народного хозяйства», – уверен глава Ростуризма.

Саришвили вручил правительству республики памятный сувенир – изображение Московского Кремля ручной работы – и отметил, что он «будет напоминать о том, что Москва всегда рядом, в том числе и в деле развития туризма».

Заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сулейман Вагапов зачитал приветствие руководителя ОАО «КСК» Сергея Верещагина, в котором отмечено, что туризм оказывает влияние на многие отрасли экономики: агропромышленный комплекс, легкую промышленность, бальнеологический сектор, строительство и другие: «На Кавказе туризм является драйвером экономического развития и повышения благосостояния населения, поэтому проект туристического кластера под управлением ОАО «КСК» считается одним из основных катализаторов роста региональной индустрии».

После своей приветственной речи Сулейман Вагапов дал нашей газете небольшой комментарий по поводу форума и развития туризма в Дагестане: «Считаю, что форум показал себя как площадка для продуктивной дискуссии о перспективах туризма в Дагестане, для обсуждения актуальных проектов и предложений по дальнейшим шагам, которые следует предпринять. Надеюсь, что по итогам работы форума будут выработаны решения, которые определят векторы развития индустрии гостеприимства в Дагестане.

Отмечу, что КСК готовы работать с бизнесом, с органами исполнительной власти и местного самоуправления. Но для этого необходимо провести комплекс установленных мероприятий, прежде всего по земле. В результате наша компания должна получить от региона площадки без различных правовых обременений. Что касается Каспийского прибрежного кластера, то здесь мы движемся в рамках согласованного комплекса мероприятий, и вопросов не возникает.

В целом у туризма в Дагестане светлое будущее, которое станет реальностью, при условии, что реализация двух крупных курортов, включенных в проект туристического кластера, будет вестись на системной основе».

Председатель Комитета по туризму Республики Ингушетия Станислав Аристов отметил, что сегодня в мировой политике происходят изменения – санкции, война и многое другое. То, что рушатся одна за другой туристические фирмы во всем мире, он назвал хорошим знаком для внутреннего туризма. «Уже сегодня поток на внутренний туризм увеличился на 20%. Поэтому настало время открыть ворота не только Дербента, Дагестана, но и всего Северного Кавказа для внутреннего туризма», – отметил он.

Республика Ингушетия представила на форуме горнолыжный курорт «Армхи». «Мы представляем сегодня горный курорт «Армхи», который является всесезонным – зимой можно покататься на лыжах, для активного отдыха летом построен веревочный городок, пейнтбольный клуб, бассейны, а также велотропы. Кроме того, местный климат благоприятен для круглогодичной климатотерапии и климатопрофилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и бронхиальной астмы, центральной и периферической нервной системы», – рассказал представитель Комитета по туризму РИ Батыр Хамхоев.

Форум «Открытый Дагестан» проводится в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Бренд нового Дагестана» и продлился два дня – 24 и 25 сентября.

Организаторы уверены, что форум интересен не только предпринимателям в сфере туризма, но и обычным жителям республики, которые могут посетить интерактивные площадки, кулинарное шоу, анимационную площадку с ростовыми куклами. Участниками форума станут порядка 700 человек, в мероприятиях примут участие не менее 500 гостей, в общей сложности за два дня, с учетом выездных мероприятий, форум соберет порядка 3 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру