Отсутствие золота для россиян не проблема

9 медалей завоевали российские дзюдоисты на домашнем чемпионате мира

31 августа в Челябинске завершился чемпионат мира по дзюдо. Российские дзюдоисты по количеству медалей уступили только родоначальникам вида спорта – японцам. В активе российских спортсменов 6 бронзовых медалей и 3 серебряных, в том числе одна в мужском командном турнире.

Российские дзюдоисты приносили медаль в копилку сборной в каждый из соревновательных дней. Первую медаль чемпионата – серебро – в копилку сборной страны принес Беслан Мудранов (до 60 кг). Во второй день чемпионата сразу двое россиян поднялись на пьедестал почета в весовой категории до 66 килограммов. В первом поединке бронзовый призер этого чемпионата, дагестанец Камал Хан-Магомедов (66 кг) бросил на иппон чемпиона мира – 2014 Масаши Эбинума. Затем южноуралец Денис Ярцев (до 73 кг) одолел с преимуществом в одно очко (11:10) спортсмена Шохей Оно. Мурат Хабаширов (до 81 кг) выступил против Таканори Нагасе, но проиграл ему в «золотом раунде». В финальном поединке Аслан Камбиев проиграл серебряному призеру ЧМ-2014 Рю Шичионе. В предпоследний день чемпионата, 30 августа, бронзу в супертяжелом весе завоевал уроженец Дагестана, выступающий за Челябинск, Ренат Саидов. К сожалению, в финал не смог пробиться олимпийский чемпион Лондона Тагир Хайбулаев. Одну медаль, также бронзовую, команде принесла Наталья Кузютина в весовой категории до 52 кг. Под занавес чемпионата россияне завоевали еще одно серебро, уступив в финале командного турнира японцам (2:3).

Выполнить намеченное не удалось, но позитивным фактором, несомненно, является то, что россиянам удалось завоевать медали во всех семи весовых категориях. К тому же команда выступала не в оптимальном составе – турнир пропустили олимпийские чемпионы Арсен Галстян и Мансур Исаев.

После церемонии награждения победителей и призеров чемпионата мира президент РФ поздравил российских дзюдоистов, занявших второе место, подчеркнув, что проиграть родоначальникам этой борьбы – японцам – отнюдь не зазорно.

«Второе место – это очень почетно, но я хочу сказать, что было видно, что вы могли стать чемпионами», – сказал Глава Государства.

Путин подчеркнул, что знает, что тренер российской сборной Эцио Гамба «работает с каждым, делает упор на то, чтобы развивать индивидуальные качества». Президент отметил, что в дальнейшем ждет от сборной побед, и пожелал удачи в будущем. «Поздравляю с участием, а опыта наберетесь», – сказал он. На прощание Президент России сфотографировался со всей сборной.

Глава Минспорта Виталий Мутко также подчеркнул: «…Сегодня восемь медалей – это очень солидно, это успешное выступление и дает нам некие надежды и перспективы на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро».

«В сентябре пройдет чемпионат России, и мы на заключительную двухлетку обсудим с федерацией и тренером (Гамбой) и распишем свои дальнейшие планы, – продолжил Мутко. – Это наш потенциал, в команде очень много молодых интересных спортсменов. Для нас это очень важно».