«Историческая память- как ориентир»

Историческая память - это ориентир для будущего любого народа

Историческая память - это ориентир для будущего любого народа
Карта Кавказа

Очень важно сохранить именно эту память, чтобы передать последующему поколению ценностные коды, фактологические материалы о прошлом своего народа, республике, государства.

В нашей стране отсутствие должного внимание к данной проблематике привело к тому, что внуки тех, кто совсем недавно, в историческом отрезке, воевал с фашизмом, теперь носят ее свастику на одежде и маршируют с нацистскими флагами в крупнейших мегаполисах России. Сам президент понимая данную проблематику призвал историческое сообщество проработать единый федеральный учебник по истории отечества. Так как на сегодня, чуть ли не каждый регион, и даже каждый город пишет свою историю, подчас основанную на одних легендах и вымыслах. Это приводит к ненужной конфронтации общества, на разделении своих и чужих, на забвении истинной истории. Историю своего края и отечества в целом необходимо изучать и знать, и в данном учебнике должны найти достойное место все народы многонациональной России.

Говоря об истории Кавказа и конкретно нашего региона Республики Дагестан в частности, большинство вспоминают именно период Кавказской войны 19 века, на ум приходят имена имамов и наибов, воевавших за свободу своего края и за свою веру. Многие избегают данную тематику, считают неуместным уделять особое внимание данному историческом отрезку. А самой войне, которая в общем продолжалась более полувека, в учебниках истории Дагестана уделено всего полтора страницы, в которых невозможно раскрыть суть причины противостояния и итогов тех трагических и героических одновременно, страниц.

Важно донести до молодых людей, что теми нашими достойными предками двигали определенные условия для противостояния- это и рабство в России, то есть крепостной строй, это закрытые границы для торговли и хаджа, это и поборы местных ханов, поддерживаемых царскими наместниками, и, самое главное, разврат и отход от религии, причиной которого послужил первый мирный призыв от первого имама Газимагомеда, позже переросшее полномассштабное вооруженное противостояние. Так как наместники начали вершить беспредел относительно простого народа на Кавказе, пользуясь своим военным превосходством.

Для царской колонизаторской политики на тот период нужен был Кавказ как выход к двум морям и как торговый путь в Азию.В своем геополитическом рвении , самодержавие не ожидало подобного сопротивления и ни с кем так долго не воевало за свою историю.

Надо понимать и принимать еще один факт, в становлении российского государства , в периоды расширении ее границ , как мы знаем, воевали между собой и русские государственные образования (Киевская Русь , Новгородское, Пковское и др княжества).

Потому, и к этим, кавказским страницам надо относиться с должным вниманием, выявив причину и следствия, а не прятать или искажать историю, иначе ведь радикально настроенные группы истолковывают эту хронику по своему, в угоду своих личных интересов.

Имамы и мюриды времен Кавказской войны воевали и несли потери за свой народ, нес потери и русский народ, которому царская политика навязала эту войну. Тех предводителей горцев назначали жамааты всего Дагестана, Чечни, Черкесии и приносили имамам клятву, теперешние же «группы сопротивления» против действующей власти неизвестно кем избираются и за что воюют.

Шейхи Ярагский и Казикумухский наставили и Газимагомеда и Гамзат бека и Шамиля на противостояние во имя спасения народа от потенциального рабства и упадка религии, не имея никакого влияния извне, ни от Турции, тем более не от Европы, как это усердно пытаются навязать некоторые современные «ученые» .

Благодаря тому, что имамы смогли обьединить народ и достаточно долго сопротивляться, мы можем уверенно сказать, что наши предки избежали рабства, ассимиляции, сохранили свои земли и что самое важное - религию своих отцов, в Дагестане после войны параллельно действовали и шариатские суды. А сегодня у нас строятся мечети, мы выезжаем в хадж по мере возможности, наши дети по желанию обучаются в исламских вузах и нет реальных предпосылок для вражды.

В конце пути, по воле Всевышнего имам Шамиль завершил дело миром, сохранив жизнь последней сотне самых преданных мюридов, а вчерашний враг принял его с почестями и в итоге предводитель горцев, шейх Шамиль завершил свой жизненный путь в Медине, и там же похоронен…

Память о подобных героях необходимо ни тем героям, они уже нашли свой удел, и от того, как мы будем их вспоминать, их участь не измениться, а вот для нас самих это спасение, ориентир в завтрашнем дне.

Один из сыновей имама Мухаммад-шапи, при жизни имама, когда они жили в Калуге, попросил разрешения у отца выйти на военную службу к российскому императору, так как не мог просто сидеть дома с семьей. Отец дал разрешение, и сын прослужил в личной гвардии царя в чине офицера , честно и достойно. ..

Ни эти ли страницы ориентиры для обеих народов, ориентиры в котором заключены и благородство, и взаимоуважение между лидерами, которые выяснили отношения и решили жить мирно в едином государстве.

М.Микаилов ДРОО "Муртазек"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру