В Дагестане начато строительство курортно-туристического комплекса «Матлас»

16 августа, в Хунзахском районе Рамазан Абдулатипов, Зиявудин Магомедов приняли участие в церемонии закладки первого камня, символизирующего начало строительства комплекса «Матлас»

 16 августа, в Хунзахском районе  Рамазан Абдулатипов, Зиявудин Магомедов приняли участие в церемонии закладки первого камня, символизирующего начало строительства  комплекса «Матлас»
Зиявудин Магомедов и Рамазан Абдулатипов на открытии курортно-туристического комплекса «Матлас»

 Проект инициирован группой «Сумма» – диверсифицированным холдингом, объединяющим активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. В рамках реализации проекта планируется построить на участке 200 га гостиничный комплекс площадью 16 тыс. кв. м, рассчитанный на 60 номеров, а также семь отдельно стоящих вилл общей площадью около 2 тыс. кв. м. В отеле предусмотрен медицинский центр, SPA-комплекс, бассейны, конгресс-центр и ресторан с видом на долину и водопады. Предполагается, что в дальнейшем номерной фонд может быть расширен до 140 номеров.

Презентуя проект, представители иностранных компаний, занимающихся основными организационными и строительными работами, также отметили, что на прилегающей территории будут располагаться многофункциональные спортивные центры, поле для гольфа, конноспортивный комплекс с конюшней и манежем для верховой езды. Примечательно, что архитектурная концепция курорта разработана ведущим итальянским архитектурным бюро Stratex, которая отличается тем, что делает акцент на строительство с использованием самых экологически чистых материалов.

Отметим, что в оформлении интерьеров зданий и объектов комплекса планируется использование современных дизайн-решений с элементами традиционного дагестанского искусства. «Помимо природы, этот край богат своей культурой, своими традициями, своей историей. Я считаю, что это место практически идеально для строительства экологически чистого курорта и не воспользоваться такой возможностью было просто нельзя», – выразил свою точку зрения председатель Совета директоров «Матлас» Лоран Коломбани. Говоря о других преимуществах проекта, организаторы отметили, что уникальные климатические и экологические условия позволяют построить в местечке Матлас круглогодичный курорт.

Открывая торжественную церемонию закладки первого камня, Рамазан Абдулатипов отметил роль Зиявудина Магомедова и группы «Сумма» в развитии туристического кластера Дагестана. «Для Дагестана, Кавказа и всего мира на первом месте стоят природа и Бог. Их соединение создает культурную среду, которая в каждом регионе имеет свою самобытность. В местечке Матлас неповторимая самобытность кавказской, дагестанской культуры. Было сказано, что лучше гор могут быть только горы. Я говорю немного по-другому: лучше гор могут быть только горцы. И только настоящие горцы, как наш друг Зиявудин, могли начать проект, символизирующий возрождение Дагестана», – продолжил свою мысль руководитель республики.

По словам Главы Дагестана, как бы благополучно ни жил Зиявудин Магомедов за пределами республики, ни он, ни его брат Магомед не забывают свой родной Дагестан. Завершая речь, Рамазан Абдулатипов призвал собравшихся к совместной созидательной работе: «По итогам этого года я выпустил альбом под названием «Дорога домой». Хочу обратиться ко всем нашим землякам, которые живут в разных регионах страны, со словами о том, что самая лучшая, достойная, красивая дорога – это дорога домой. Дагестан нуждается в успехе, в современных проектах, Дагестан достоин, чтобы самое красивое, самое мудрое было здесь, при этом мы не сомневаемся в красоте и мудрости других народов». При этом, как заверил руководитель Дагестана, республика открыта для инвесторов и патриотов, готовых вложить средства в развитие региона и поддержать наметившиеся позитивные изменения.

«Сегодня рядом с нами Ризван Исаев, который приехал из Краснодарского края. Думаю, что его проекты тоже обязательно будут иметь перспективы в Дагестане. Добро пожаловать в Дагестан! Успехов и благополучия Зиявудину Магомедову, Хунзахскому району, Дагестану и нашей общей России!», – заключил Рамазан Абдулатипов.

О значимости проекта для хунзахцев и гостей республики сказал в своем выступлении и Андрей Резников: «Это прекрасная земля, на которой жили великие люди, великие поэты, которые вдохновляли не только Дагестан, но и всю Россию. Не только Дагестан, но и вся Россия будет гордиться созданием этого уникального комплекса. Хотелось бы сказать просто: «В добрый путь, «Матлас»!».

Глава Хунзахского района Саид Юсупов, в свою очередь, поблагодарил высоких гостей за внесенный вклад в развитие муниципалитета. По его мнению, это очень важное, историческое событие для района и республики, способное многое изменить к лучшему. Также он отметил, что сегодняшнее мероприятие знаковое и выразил надежду, что в скором времени в таком же составе будет введен в эксплуатацию комплекс.

«Огромное спасибо Главе нашей республики Рамазану Гаджимурадовичу за то внимание, которое он уделяет всем отраслям: культурной, спортивной, туристической. С момента его назначения республика начала двигаться вперед, мы это ощущаем на примере нашего района. Также хочу выразить благодарность нашему земляку Зиявудину Гаджиевичу за всё, что он делает для своего родного края, Хунзахского района и всей республики. Мы все становимся свидетелями позитивных перемен, которые происходят в нашем районе», – резюмировал Саид Юсупов.

Инициатор проекта Зиявудин Магомедов выразил слова благодарности за поддержку и обозначил некоторые приоритеты: «Рамазан Гаджимурадович, Вы дали точку опоры всем дагестанцам. Вчера на площадке Plug and Play Dagestan я общался с молодыми людьми, они представили ряд интересных проектов.

В моем понимании самое ключевое, что есть в Дагестане, – это человеческий капитал. Это в нашей природе, нашей культуре. Я много езжу по стране, но редко возвращаюсь в Хунзах. Но в последнее время приезжаю чаще, благодаря вам. Наша задача – создать условия для молодых людей, сделать хорошую среду обитания, чтобы человек мог что-то творить. У нас есть и другие задачи, которые выходят за рамки Хунзахского района», – поделился планами Зиявудин Магомедов.

Говоря о «Матласе», он подчеркнул, что все используемые материалы экологически чистые, а по итогам работ будет сдан комфортабельный и удобный для отдыха и занятий спортом комплекс. Немаловажно то, что, создавая эксклюзивный комплекс, проектировщики заверяют, что природу региона инвесторы ставят выше своих интересов и урон ей нанесен не будет. Завершить строительство комплекса планируется в 2017 году. Владельцы туристического кластера надеются, что проект окупится в течение 10 лет, причем предполагается, что более 50% его выручки будет формироваться от медицинских, спортивных и развлекательных услуг. Что касается дополнительного развития проекта, есть предпосылки для создания горнолыжной инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру