Рамазан Абдулатипов: «Надо повысить роль АПК в жизнеобеспечении республики»

15 августа, в Махачкале под председательством Главы Республики состоялся слет сельхозпроизводителей Дагестана

15 августа, в Махачкале под председательством Главы Республики состоялся слет сельхозпроизводителей Дагестана
Сельхозпроизводители Дагестана

 В мероприятии приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, вице-премьер Шарип Шарипов, Главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Василий Колесников, министр сельского хозяйства РД Баттал Батталов, министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов, а также специалисты отраслевых ведомств.

Открывая мероприятие, Рамазан Абдулатипов отметил, что сельское хозяйство является одним из главных отраслей не только республики, но и в целом страны. По его словам, ограничение ввоза в Россию сельхозпродукции из других стран – это хороший повод, чтобы продемонстрировать сельскохозяйственный потенциал республики.

«В Дагестане есть большие возможности для развития сельского хозяйства. По данному вопросу уже начал свою работу республиканский оперативный штаб во главе с ШарипомШариповым, куда входят известные специалисты этой отрасли.

Также хочется отметить, что у нас проблема с производством товаров в целом не стоит, главная проблема – это реализация продукции. Сегодня нет рынка, где сельхозтоваропроизводители могли бы реализовывать свой товар.

Наша продукция должна быть не только в Махачкале, но и в Москве, и Санкт-Петербурге, а для этого нам нужно помогать производителям, в том числе и финансово.Причем нам нужно помогать не только личным подсобным хозяйствам, но и крупным сельскохозяйственным объектам. Надо повысить роль АПК в жизнеобеспечении республики. Сегодня мало кто занимается наукой, очень мало разработок в сфере сельского хозяйства», – отметил Глава РД.

Он также коснулся вопросов нехватки кадров для работы в сельском хозяйстве, говоря, что сегодня во многих районах просто некому работать на земле, а молодежь идти в сельское хозяйство не хочет.

Глава республики отдельно остановился на вопросе сбыта произведенной продукции. Он отметил, что сегодня на рынках в основном продаются привозные фрукты и овощи, в то время как свои сельхозпроизводители не могут реализовать произведенный товар. В этой связи Рамазан Абдулатипов указал на важность создания логистических центров для производителей.

«Сельскохозяйственники должны знать, куда они могут обратиться и сдать свою продукцию», –подчеркнул он.

Для поддержки местного производителя Глава РД поручил республиканскому Правительству в течение 20 дней организовать в Махачкале две площадки, на которых все желающие сельхозпроизводители сами смогут реализовать свой товар.

«Многим владельцам ЛПХ некуда сбывать свою продукцию, такие рынки смогут дать им возможность реализовать свой товар, зарабатывать деньги и платить налоги», –пояснил он.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов доложил, что объем производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в минувшем году составил более 77 млрд рублей.

«Валовой сбор зерновых в 2013 году составил 270 тыс. тонн, овощей –1,1млн тонн, картофеля– 335,6 тыс. тонн, плодов –120 тыс. тонн, винограда – 136 тыс. тонн. Произведено 755 тысяч тонн молока, 190 тысяч тоннмясаскота и птицы на убой (в живом весе), 188 млн штукяиц.За указанный период предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности республики было произведено продукции на сумму 15млрд200 млн рублей, рыбодобывающими предприятиями добыто 4,7 тыс. тонн рыбы», – сообщил министр.

Он отметил, что устойчивое развитие аграрного производства республики обеспечивается благодаря кропотливой работе тружеников села и оказываемой государственной финансовой поддержке.

Говоря о состоянии сельского хозяйства в текущем году, Батталов сообщил, что в настоящее время уже завершена уборка озимых зерновых культур. Валовой сбор зерна составил более 160 тыс. тонн при урожайности 20,3 ц/га.

Что касается овощей, то в настоящее время в республике их собрано 474,5 тыс. тонн, картофеля –117,4 тыс. тонн, плодов – 48,9 тыс. тонн. Заготовлено грубых кормов в объеме 944,7 тыс. тонн.

По словам главы Минсельхозпрода РД, в этом году ожидаемый объем производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составляет более 85 млрд рублей.

«Практически по всем видам продукции, за исключением плодов, показатели 2014 года ожидаются выше, чем в 2013 году. Предполагается, что до конца года во все уровни бюджетов сумма уплаченных налогов в отрасли составит впервые более 4 млрд рублей», – сообщил Батталов.

Также в ходе мероприятия выступили представители сельхозпредприятий и учреждений отрасли.

В завершении слета сельхозтоваропроизводителей Рамазан Абдулатипов дал ряд поручений по обсуждаемой теме. «Мы сегодня обсудили ряд действительно важных проблем, решение которых поднимет качество аграрного сектора Дагестана и позволит развивать сельское хозяйство республики на новом этапе», – заключил Глава Дагестана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру