Рамазан Абдулатипов поздравил дагестанские семьи с Днем семьи, любви и верности

Глава Дагестана, накануне празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности встретился с дагестанскими семьями и вручил им от имени Президента РФ В. Путина медали «За любовь и верность»

Глава Дагестана,  накануне празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности встретился с дагестанскими семьями и вручил им от имени Президента РФ В. Путина медали «За любовь и верность»

 Перед началом встречи руководитель республики вручил семье Албегаджиевых из села Анди Ботлихского района ключи от микроавтобуса.

Напомним, что семья Гасана и Валентины Албегаджиевых за обеспечение воспитания 9 детей в духе гуманизма, патриотизма и высокой нравственности Указом Президента Российской Федерации были награждены орденом «Родительская слава», орден они получили из рук Владимира Путина 2 июня 2014 года в Сочи на торжественной церемонии вручения наград.

5 июня 2014 года с семьей встретился  Рамазан Абдулатипов, в ходе той встречи глава семьи Гасан Албегаджиев попросил руководителя республики об автомобиле для его большой семьи. Сегодня эта просьба была выполнена. Глава Дагестана торжественно вручил ключи от автомобиля «ГАЗель» нового образца от имени и по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

«У Гасана и Валентины Албегаджиевых 9 очень красивых детей, которые сами трудятся и помогают друг другу. Это очень красивая семья. Для нас, дагестанцев, важно, когда возрождаются семейные, родовые традиции, потому что Дагестан держится на них. Крепкая семья и крепкий род означает, что крепкими будет Дагестан и Россия», - уверен Р.Абдулатипов.

В свою очередь Гасан Албегаджиев поблагодарил Рамазана Абдулатипова за то, что Глава республики уделяет большое внимание многодетным семьям.

В конференц-зале Дома Дружбы беседа о важности семейных традиций продолжилась.

«Этот праздник отмечается в православных традициях, но я думаю, что во всех религиях есть традиция хранить семью и семейные отношения. Семейные отношения требуют огромного терпения и взаимного понимания. Для дагестанцев очень важно отмечать праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности, уделять внимание многодетным семьям», - уверен Р.Абдулатипов. Он также выразил уверенность в том, что в Дагестане должен развиваться семейный средний и малый бизнес. «Для нас тысяча средних и малых предпринимателей лучше, чем три олигарха, ибо именно малый и средний бизнес создают основу экономического развития государства. И по итогам 2013 года мы заняли в России ведущее место по развитию среднего и малого бизнеса. Я считаю, что для больших семей очень важно создание своих небольших предприятий. Когда я бывал в Европе, особенно на горных территориях, я всегда останавливался в семейных гостиницах. У нас, в Дагестане, также можно создавать подобный малый бизнес в сфере туризма, а также, например, по переработке молока», - уверен Глава республики. Он сообщил, что в стране в целом и в Дагестане в частности уделяется максимальное внимание вопросам семьи, большую поддержку получают многодетные пары.

По инициативе Рамазана Абдулатипова в Дагестане был принят закон «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей». «Если не будет семьи и крепких семейных отношений, ни сад, ни школа, никакая другая организация за нас наших детей не воспитает», - считает Глава РД.

Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев в своем выступлении посоветовал всем брать пример с таких многодетных дагестанских семей, где ценится уважение к старшим и хранят добрые отношения между детьми.

Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, поздравляя с Днем семьи, любви и верности, отметил, что нелегко создавать крепкие семьи. «Любовь приходит, когда проявляются терпение и снисхождение, когда все члены семьи поддерживают друг друга. Воспитанный в такой семье ребенок будет ценить и свою семью. Рад, что на Кавказе крепкие семьи и молодежи есть с кого брать пример».

Председатель Совета еврейских общин Дагестана Шими Дибияев также поблагодарил Р. Абдулатипова за внимание к иудейской общине и, кроме того, особо подчеркнул, что столица Дагестана и сама республика в последнее время изменились к лучшему.

Глава РД в ответном слове отметил, что дагестанцы должны быть единой общностью культуры и истории, должны быть одним единым народом.

Отдельно Глава РД остановился на состоянии здоровья дагестанских детей, призвал вовремя проводить диспансеризацию для своевременного выявления тех или иных проблем. «Необходимо больше внимания уделять спорту – развивать не только силовые единоборства, но и шахматы, парусный спорт, альпинизм и т.д. Очень многое зависит от родителей. Они должны знать, где их дети, чем они заняты, с кем общаются, какие у них отношения с друзьями и педагогами и т.д.».

Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева также поздравила дагестанские семьи с предстоящим праздником. В своей речи она отметила важность взаимоуважения и любви в семье.

«Этот праздник очень душевный и трогательный. Если нет любви и взаимоуважения, то нет и семьи. Я хочу пожелать всем дагестанским семьям быть похожими друг на друга и быть счастливыми», - сказала И. Мамутаева.

К словам поздравления присоединилась и председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Таисия Магомедова.

Глава Дагестана торжественно вручил медали «За любовь и верность» 15 дагестанским семьям, эту награду с 2008 года вручают семейным парам, чей опыт и стаж семейной жизни могут по праву считаться образцовыми. Семья Абдулатиповых также получила сегодня такую медаль. Супруга Главы Дагестана Инна Васильевна Калинина поблагодарила оргкомитет за высокую награду.

«Впервые попав в Дагестан, попав в семью Рамзана Гаджимурадовича, я познакомилась с Дагестаном, многому научилась. Я благодарна Дагестану за то, что он взрастил такого сына, как Рамазан Гаджимурадович, и что он оказался моим мужем. Желаю вам всего наилучшего, здоровья нам и нашим детям!».

В заключение Глава Дагестана еще раз поздравил и пожелал успехов, благополучия, мира и процветания дагестанским семьям.

Отметим, что Всероссийский день семьи, любви и верности отмечается в нашей стране ежегодно 8 июля. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру