ДГТУ посетил Полпред Президента в СКФО Сергей Меликов

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов прибыл в ДГТУ вместе с представителями руководства Дагестана

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов прибыл в ДГТУ вместе с представителями  руководства  Дагестана

 В состав делегации вошли Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Ведерников, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, Заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров,  Министр труда и социального развития Республики Дагестан Малик Баглиев, Министр по национальной политике Республики Дагестан Алексей Гасанов, Министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, Министр печати и информации РД Азнаур Аджиев и другие официальные лица.

Прибывшую делегацию встретил ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, который рассказал гостям о планах по дальнейшему развитию научно-исследовательской базы вуза, о внедрении новых разработок в учебный процесс и расширении спектра образовательных направлений. Главным этапом знакомства с университетом стала экскурсия по студенческому городку и посещение отдельных учебных и научно-исследовательских подразделений вуза.

Гости побывали в Центре «Современные информационные технологии», специалисты которого рассказали о новейших разработках подразделения: многоуровневой информационной системе управления и контроля муниципальными финансами, реализованных проектных решениях по строительству зданий и сооружений повышенной сейсмостойкости, прогнозированию подтоплений и др. Полпреду и делегации продемонстрировали как реализованные проекты, так и те, что находятся на этапе проектирования.

Ректор ДГТУ сообщил гостям, что база центра содержит более 260 программ, часть которых является программным продуктом, разработанным в самом вузе. В зале, оборудованном на 180 мест, работают и обучаются студенты, аспиранты, преподаватели, проводятся онлайн конференции.

Студенты архитектурно-строительного факультета продемонстрировали свои разработки и проекты. К примеру, проект «Плавательный передвижной комплекс», выполненный в виде пятиконечной звезды, символизирующий пять стран Каспийского бассейна. Как было сообщено гостям, этот проект является полностью энергонезависимым и даже завоевал награду на международном конкурсе в г. Екатеринбург.

Затем Сергей Меликов и сопровождавшая его делегация ознакомились с реализованными проектами ДГТУ. Среди озвученных примеров - большое количество уникальных зданий, сооружений, сданных "под ключ" и прошедших государственную экспертизу объекты жилого комплекса и промышленной инфраструктуры. Было отмечено, что преподаватели и студенты вуза осуществляют весь комплекс работ: от инженерных изысканий до расчетов. Студенты, заканчивая вуз, получают огромный опыт, являются полноценными специалистами отрасли. Было также отмечено, что немаловажным аспектом является финансовая составляющая. Университет заключает научно-исследовательские и хозяйственные договоры, что позволяет развивать учебную и технологическую базы. Ректор университета подчеркнул, что на сегодняшний день университет выполняет НИР по 206 хоздоговорам.

Привлекло внимание гостей и проектное предложение студента АСФ по возведению театрального концертного комплекса на 1200 и 500 мест в районе вузовского озера, который, по словам разработчика, обещает стать общественно-культурным центром.

Затем делегации продемонстрировали программное обеспечение, позволяющее с учетом ресурсной базы конкретного кластера РД, выбрать стратегию социально-экономического развития. В качестве примера были приведены кластеры Южного Дагестана.

Другим направлением деятельности ученых вуза, представленным гостям, стали результаты работы по анализу распределения геотермальных ресурсов региона. Было отмечено, что на сегодняшний день по горным районам республики нет данных о распределении геотермальных ресурсов. Ученые ДГТУ осуществили комплексное исследование с применением новейших программ, которое позволило спрогнозировать глубину бурения до 3 тысяч метров на равнинной части Северного Дагестана.

Презентация «Разработка технологии создания системы и оборудования

автоматизации проектирования сложных радиоэлектронных систем и комплексов на основе корпоративной сети Базовых центров проектирования» стала еще одним примером успешной реализации востребованных проектов на базе ДГТУ. Было подчеркнуто, что университет ведет данную работу в рамках проекта Минпромторга России.

Собравшимся были также продемонстрированы возможности суперкомпьютера IТ – компании Newlett-Packard (HР), позволяющего осуществлять 1,5 триллиона операций в секунду. Гостям рассказали, что в настоящее время в вузе ведутся разработки по оптимизации работы гидроэлектростанций Сулакского каскада. Налажено эффективное партнерство с предприятиями региона и страны, которые обращаются к специалистам вуза для решения производственных вопросов.

Гости смогли убедиться, что значительную долю своего внимания ученые вуза уделяют научно-прикладным исследовательским направлениям, в университете налажена преемственность поколений и взаимосвязь научных школ, когда в рамках конкретного проекта, в одной научной лаборатории ведут исследовательскую работу целые коллективы настоящих профессионалов, энтузиастов своего дела.

Высокие гости проявили большую заинтересованность в инновационных разработках вуза, отметили инноваторский характер реализованных проектов.

Затем знакомство с вузом продолжилась в бизнес-инкубаторе Plug and Play Dagestan, расположенном на территории университета. В бизнес-инкубаторе гостям рассказали об успехах и перспективах данной инновационной площадки, реализуемых инициативах. «Наш ключевой партнер - Фонд развития интернет-инициатив В.В.Путина», - подчеркнул в беседе с гостями директор Михаил Бланк.

Следующим мероприятием программы визита Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова в ДГТУ стала встреча с представителями общественных организаций и молодежного актива республики. Были обсуждены разные вопросы, в основном касающиеся развития инновационных проектов в республике и поддержке молодёжных инициатив.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру