В Дербенте при спецоперации были убиты пять человек

26 апреля в Дербенте прошла спецоперация, в результате которой были убиты пятеро членов бандгруппы, действовавшей на территории Южного Дагестана

26 апреля в Дербенте прошла спецоперация, в результате которой были убиты пятеро членов бандгруппы, действовавшей на территории Южного Дагестана

 По версии силовиков, они планировали устроить серию терактов в майские праздники. В субботу, около 16:00, в Дербенте, в одном из частных домов на пересечении улиц Нариманова и генерала Саидова сотрудниками правоохранительных органов была предпринята попытка остановить автомобиль ВАЗ-2114.

«Двое лиц, находившихся в машине, начали стрелять по полицейским, ответным огнем один из них был нейтрализован. Другой нападавший попытался скрыться, но вскоре был обнаружен и нейтрализован», – сообщает Национальный антитеррористический комитет.

В результате боестолкновения один сотрудник МВД получил легкие огнестрельные ранения.

По данным Следственного управления СКР по Дагестану, убитыми оказались 29-летний Марат Исмаилов и 30-летний Балакерим Балакеримов.

В этот же день, около 16:00, в одном из частных домов по улице Коллективной была блокирована еще одна группа боевиков из этой же банды. Силовики оцепили территорию, были эвакуированы жители соседних домов, а в городе был введен режим КТО.

По данным НАК, в результате боя было нейтрализовано трое бандитов. В ходе перестрелки в доме сработало взрывное устройство большой мощности. На месте обнаружены и изъяты автоматы, многозарядное ружье, боеприпасы и несколько гранат. Среди гражданского населения пострадавших нет.

На следующий же день, в воскресенье, на улице Агасиева в Дербенте был найден гараж, использовавшийся нейтрализованными бандитами в качестве подпольной лаборатории по изготовлению самодельных взрывных устройств. Были обнаружены: заминированный автомобиль ВАЗ-2109, два готовых к применению СВУ в виде десятилитровых ведер с взрывной смесью, поражающими элементами и подведенными к ним проводами, авиаснаряд, составные части для изготовления бомб, газовый баллон, сотовый телефон и пять автомобильных сигнализаций для дистанционного подрыва. При попытке обезвреживания обнаруженных самодельных взрывных устройств одно из них взорвалось, гараж был уничтожен. В результате взрыва никто не пострадал.

Убитые были опознаны как находившийся в федеральном розыске за посягательство на сотрудников силовых структур Милан Калусов 1988 года рождения, ранее судимый Джалал Газиев 1977 года рождения и Ариф Мамалиев 1971 года рождения. По словам представителя следствия, при разборе завалов дома было также найдено тело женщины, она пока не опознана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру