Я - Дагестанец

Мы, дагестанцы, едины в своем стремлении быть лучше и жить лучше.

Наиболее активные блогеры в социальной сети «Фейсбук» создали новую группу под названием «Я – дагестанец». Замысел довольно интересный и призван бороться с негативным отношением к Дагестану и дагестанцам. Создатели группы хотели объединить всех неравнодушных людей с интернациональной и гражданской позицией. И многие пользователи сети довольно активно подключились к этой теме.

Альберт Гасанов: «От слов к делу! Лозунг, ставший заголовком этого обращения и названием одноименной группы в «Фейсбуке», не призывает дагестанцев забыть о своей нации. Мы обязаны чтить традиции, обычаи своих предков, культуру общения мест, откуда мы родом. Да, все мы чем-то отличаемся: нацией, вероисповеданием, профессией, цветом волос, ростом и т. д. Можно перечислять до бесконечности. Но почему именно нация и религия сегодня стали для нас определяющими в оценке друг друга, будь это ваш друг, сотрудник, собеседник или кто-либо еще? Уверен, есть силы, которым это выгодно. И, возможно, эти силы очень много работают над тем, чтобы нам казалось правильным такое отношение к жизни, своим землякам. Мы – дагестанцы – последние в списке тех, кто может выиграть от такого разделения! Поэтому предлагаю предпринять шаги, которые приблизили бы нас к цели. Что если нам для начала приобрести одни привычки и отказаться от других, не самых лицеприятных и мешающих нам, дагестанцам, жить в мире и согласии. А именно: выработать привычку говорить «Я – дагестанец». Причем не только тут, в «Фейсбуке» или в какой-то еще сети, но и в реальной жизни. Вот даже встать сейчас перед зеркалом и сказать себе с чувством гордости (а гордиться, поверьте, нам есть чем): «Я – дагестанец!». Скажите это несколько раз и почувствуйте это в глубине своей души. И научите этому своих детей. Пусть говорят это везде, думаю, даже в школе не помешало бы сделать обязательным правилом. И еще один немаловажный для нашего объединения шаг. Давайте все вместе откажемся от привычки спрашивать «Кто ты по нации?». Ведь по сути это неприличный вопрос. Кто-то скажет, мол, это просто любопытство, но ведь слукавит при этом, потому что в большинстве своем мы так оцениваем человека. Узнаем нацию и сразу – хитрый, жадный до денег, быдло и т. д. Зачем? Судите о человеке по его качествам, по тому, что он делает, говорит. Начните учить, призывать к этим двум правилам всех, кто вас окружает: родных, друзей, детей.

P. S. Кстати, если вдруг вас спросят, кто вы по нации, так и ответьте: “Я – дагестанец!”»

Bulach Magomedovich Chankalaev: «Одно целое!!! Само название группы, думаю, говорит о многом. Я дагестанец... именно этим мы и должны гордиться, что мы дагестанцы, а не различать себя по нациям, по цвету кожи или материальному обеспечению. Конечно же, нельзя забывать свой родной язык, своих предков и свою историю, но это не значит, что мы не должны быть сплоченными и сильными, как один целый кулак. Эта группа была создана, чтоб сплотить дагестанский народ в одно целое, где мы не будем обсуждать материальные ценности, а будем обсуждать ценности Дагестана и народа. Думаю, уже пора оставить моменты, когда ты спрашиваешь нацию человека и, исходя из нации, делаешь какие-то выводы. На это могу сказать так: плохой нации нет, есть плохие люди. Думаю, каждый со мной согласится. Говорят: какая-то нация хитрая, какая-то сильная, какая-то любит деньги… Во всех нациях есть те и другие, не стоит судить по определенному количеству людей. Буду очень рад, если мы, дагестанцы, будем воспринимать горе каждого, счастье как одно целое и всем нужное, если мы будем помогать, понимать, радовать друг друга. Неужели самим не бывает приятно, когда делаешь хорошее своему брату, другу, соседу или просто прохожему? Говорить и думать «мой дом с краю» – это хуже всего. Мы хотели бы, чтоб все это осознали, понимали и не оставляли без внимания друг друга... Но самая главная наша цель – это объединение в одно целое, не разделяя друг друга по нации и другим критериям. Любите, цените, уважайте и понимайте друг друга».

Залму Гасанова: «Дагестан для меня не просто набор букв и звуков. Говоря словами великого Расула, мой Дагестан – это наша история, вековые традиции, богатая культура и прекрасные люди!»

Muhammad Cezi Al Dagistani: «Я – дагестанец, и мне жаль всех моих земляков, которые становятся жертвой разных обстоятельств, независимо от того, кто виноват: будь то экстремисты, олигархи, политики, силовики... Я хочу, чтобы чей-то сын, муж, отец, брат, кто бы ни был и где бы ни работал: будь это в полиции или мечети, будь это в администрации или адвокатом, будь он суфий или салафит  – все возвращались домой после работы и обняли тех, кто их с нетерпением ждёт! Как дагестанец, я этого хочу, надеюсь, и вы вместе со мной!!!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру