ЦСКА устроил «Анжи» “черный понедельник”

Армейцы разгромили махачкалинский «Анжи» в матче 22 тура чемпионата России по футболу

И для «Анжи», и для ЦСКА данный матч имел колоссальное значение. Обеим командам нужна была только победа, и ее добились «армейцы». Если вы посмотрите на итоговый счет, не видя игры, вам покажется, что подопечные Леонида Слуцкого победили легко, но это на самом деле не совсем так. По крайней мере в первом тайме махачкалинцы доставили немало хлопот столичному клубу. По моментам подопечные Гаджи Гаджиева даже превзошли ЦСКА, но своими шансами хозяева не воспользовались. А вот действующий чемпион реализовал практически все возможности, которые у него были.

По сравнению с матчем против АЗ Гаджи Гаджиев сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Епуряну, Соболева, Бурмистрова и Смолова с первых минут появились Ещенко, Ахмедов, Максимов и Билялетдинов. Что касается Леонида Слуцкого, то он не совершил ни одной перестановки в стартовом сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Зенита».

Матч начался в довольно неплохом темпе. Хозяева старались атаковать, при этом ЦСКА угрожал своими опасными выпадами. На исходе первых 20 минут хозяева создали реальнейший момент. Билялетдинов опасно пробил, Акинфеев мяч вытащил, а Бухаров не смог попасть в ворота на добивании.

Вскоре счет все же был открыт. После подачи углового Думбия в упор расстрелял Кержакова. Голкипер мяч отбил, но ивуариец был первым на добивании – 0:1. Тут же хозяева провели опасную атаку, и Билялетдинов сделал удар по отскочившему к нему мячу, находясь в 12 метрах от ворот. Но в створ ворот попасть не смог. Чуть позже опасный удар со штрафного исполнил Алиев. Мяч угодил в крестовину и вылетел на поле, но Григалава не смог попасть с пары метров в пустые ворота. Впрочем, мгновением раньше арбитр зафиксировал у него положение вне игры.

Во втором тайме пыл хозяев быстро остудил Думбия, оформивший дубль. После прострела Мусы он расстрелял ворота Кержакова с близкого расстояния. А за 15 минут до финального свистка забил уже Муса, окончательно сняв все вопросы о победителе в этом матче.

Что ж, сенсация обошла Махачкалу стороной, ведь армейцы учли ошибку первого матча весны и сразу же стали играть так, как раньше – не первым номером, с понятной ставкой на результат. Зрелищной подобную игру не назовешь – порой приходилось отбиваться в матче против аутсайдера РПЛ, но три очка нужны сильнее, чем доказательства звездного статуса. А вот от Быстрова, Максимова, Алиева, Ахмедова и Бухарова до сих пор ждут большего – даже играя хорошо, они не играют так, чтобы «Анжи» перешагнул психологический барьер и не просто зацепился за результат, а победил соперника, который на голову выше в таблице. Теперь махачкалинцы один из ключевых матчей сыграют против «Урала» в гостях. Но, невзирая на турнирную таблицу, заочное сравнение с другими аутсайдерами идет в пользу «Анжи». Хотя положение махачкалинского клуба в борьбе за выживание стало хуже, чем прежде. А будет еще труднее, ведь впереди и «Динамо», и «Локомотив», и «Зенит». Все веселье впереди.