Хватит кормить Сибирь!

Тема «Хватит кормить Кавказ!» отнюдь не нова на отечественной политической сцене

Тема «Хватит кормить Кавказ!» отнюдь не нова на отечественной политической сцене

 Уже на протяжении нескольких лет с подачи разных идеологов национал-либерализма активно пропагандируется и распространяется большинство русских националистических организаций. И давно уже по Интернету гуляют страшилки, согласно которым Северный Кавказ съедает чуть ли не половину российского бюджета. Один из известных российских блогеров решил разобраться в этом вопросе и поделился своим мнением со всеми читателями.

Klimoff_Den: «Жители южных регионов обходятся бюджету в 5 раз дешевле северных и восточных. Бюджетных дотаций в республики Северного Кавказа уходит гораздо меньше, чем в Приволжский, Центральный, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

Стенания националистов, подкрепляемые массовой бытовой ксенофобией, делают свое дело. По данным опроса фонда «Общественное мнение», 42% россиян считают, что Чечня получает слишком много казенных средств.

Давайте разберемся сами, обратившись к скучному миру цифр. Начнем с того, что субсидии из федеральной казны получают почти все субъекты РФ – 72 из 83. Таков перекос в налоговой политике, при которой федеральный центр забирает львиную долю налогов себе, а затем раздает деньги по регионам. Вот данные по итогам 2010 года. Чеченская Республика, в которой прошло две разрушительные многолетние войны, получила бюджетные дотации в размере 13,1 млрд рублей – почти вдвое меньше, чем Камчатский край (22,3 млрд) и втрое (!) меньше, чем богатейшая Якутия (39,2 млрд). Еще более очевидной картина маслом становится, если посчитать все виды безвозмездного финансирования регионов со стороны государства – дотации, субсидии, субвенции, пенсии, федеральные целевые программы и т. д. – на душу населения. В этом хит-параде пальму первенства также безоговорочно держат сибирские и дальневосточные регионы.

Первые шесть строчек занимают: Чукотский АО, Камчатский край, Магаданская область, Ненецкий АО, Саха (Якутия), Республика Алтай…

Лишь три (!) места в первой двадцатке у северокавказских регионов: Чечни, Ингушетии и Карачаево-Черкесии. Как видите, Дагестана, который в последнее время стал объектом особенно яростных нападок, в этом списке нет.

Те же региональные приоритеты сохранились и в бюджете 2011 года. Разве что вместо Чукотского АО в топ-10 бюджетных фаворитов в расчете на душу населения попала Республика Тыва. Наибольшее число казенных дотаций досталось Якутии, Магаданской области и Тыве – более 43 тыс. рублей на человека. Особые финансовые благодеяния в последнем случае можно еще объяснить бедностью республики, но то, как в этом списке оказались золотодобывающие Колыма и еще более богатая Республика Саха, одними экономическими соображениями не объяснить. Не менее наглядной выглядит вся лживость арифметики от русских националистов, если сравнить безвозмездные поступления со стороны государства в Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО), вычтя из него этнически русский Ставропольский край с прочими федеральными округами. Так вот, в этом рейтинге республики Северного Кавказа занимают лишь пятое место.

В 2010 году туда было перечислено 156 млрд рублей – вдвое (!) меньше, чем в Приволжский ФО (303 млрд). В Центральный ФО, даже без учета Москвы, ушел 251 млрд, в Сибирский ФО – 240 млрд, Дальневосточный – 196 млрд рублей. Если считать на душу населения, то уровень дотаций Дальнего Востока составляет 134% от уровня дотирования Северного Кавказа. Совокупные дотации Северному Кавказу составляют всего 0,84% бюджета России. По словам одного из лидеров русских националистов Владимира Тора (Кралина), «кавказцы живут за счет федерального бюджета».

Какой показатель ни возьми, тезис о «жирующем на бюджетных деньгах» Северном Кавказе не находит своего подтверждения. Даже наоборот, если учесть консолидированный бюджет федеральных округов на душу населения – то есть не только дотации центра, но и собственные доходы. По этому показателю СКФО без Ставропольского края занимает последнее (!), десятое, место, уступая всем остальным федеральным округам и Москве с Санкт-Петербургом, занимающим две из трех первых строчек в этом рейтинге.

«Объедающий Россию» Северный Кавказ по факту является беднейшим регионом страны – 30,9 тыс. рублей на человека. И это притом, что в Москве приходится по 101,1 тыс., в Дальневосточном ФО – 76,8 тыс., а в Питере – 75 тыс. рублей на душу населения.

По словам вице-премьера, полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина, «извечный миф о том, что на каждого жителя СКФО из федерального бюджета выделяется чуть ли не в десятки раз больше дотаций, субвенций, субсидий, чем в остальной России – это полная чушь». В двадцатке наиболее обеспеченных субъектов РФ по величине консолидированного бюджета присутствует всего лишь одна кавказская республика – Чечня. В общей сложности она получает 0,31% бюджета России, что примерно равно стоимости строительства всего лишь 30 километров дорог. Более того, правительство с 2012 года еще более сократило поддержку республик Северного Кавказа. Трансферты Минфина на выравнивание бюджетной обеспеченности для Северного Кавказа снизились от 17,7 тыс. рублей в год до 11,9 тыс. в пересчете на одного человека.

Рекордсменами по объему федеральных дотаций на душу населения остаются Якутия, Камчатка, Бурятия, которая финансируется почти на 90% из центра… По словам председателя комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиева, «в Чечне на одного человека приходится 10 тыс. рублей дотаций, в Тыве – 29 тыс. рублей, а на Камчатке – 65 тыс. рублей». Приводит Нухажиев и другие цифры. Так, компенсации жителям Чечни, потерявшим жилье в ходе боевых действий на ее территории, составили 350 тыс. рублей на семью. А компенсации жителям среднерусских деревень и поселков за сгоревшие в лесных пожарах летом 2010 года дома составили от одного до нескольких миллионов.

Так что в расхищении средств российских налогоплательщиков Кавказский регион не виноват».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру