Гибкое тело – гибкий ум

Мухтар Гусенгаджиев: «Себя найти невозможно, себя нужно создавать».

Мухтар Гусенгаджиев: «Себя найти невозможно, себя нужно создавать».

Рискну предположить, что многие из вас не знают, кто такой Мухтар Гусенгаджиев. Если кратко, Мухтар – йог, актер, преподаватель, «самый гибкий человек в мире», внесенный в этом качестве в Книгу рекордов Гиннеса.

По национальности Мухтар Гусенгаджиев – даргинец, родился в 1964 году в Дагестане, городе Избербаше. Семья была бедной, поэтому с детства Мухтар пас овец в прикаспийских горах и был предоставлен самому себе. Отсутствие навязанных семьей принципов проявилось в необходимости искать свой стержень, свой путь. Судьба продолжала его испытывать, бросая то в тюрьму, то в далекую Сибирь, тем самым закаляя его, делая жизнь все насыщенней и интересней. С малых лет повидав бедность, беспризорность, интернатскую жизнь и детский труд, Мухтар был предоставлен самому себе. «Я рос беспризорником, – вспоминает он, – меня даже в магазины не пускали – знали в лицо, а я воровал пирожные, чтобы выжить...». Подростком он вступил в воровскую шайку. Как результат – исправительная колония. Потом – армия, ракетные войска. За жестокую драку с семью местными хулиганами в Иваново угодил опять за решетку.

Первые полгода Мухтар провел в битком набитой камере: 28 заключенных вместо разрешенных 16-ти. Ему было 20. Вот тогда-то он и задумался впервые о смысле жизни и о своем будущем, благо времени на размышления было предостаточно. И, как оказалось, не только на размышления. Хотя вполне мог остаться в той камере таким, как все.

«Свободного пространства – два метра в длину и полметра в ширину между двухэтажными нарами, – рассказывал он позже. – Сначала ногу с трудом мог забросить на верхнюю шконку, а уже через полгода свободно садился на шпагат. Я начал довольно поздно, без учителя, спонтанно. И благодаря тому, что не знал об установленных пределах человеческих возможностей, пришел к своей системе».

Выйдя из тюрьмы, работал в Сибири – чистил коровники. Копил деньги и продолжал тренироваться, не пропуская ни одного дня. У него была давнишняя затаенная мечта – жить в Москве, и не где-нибудь, а в элитном доме с видом на Кремль и набережную. И Мухтар твердо верил, что любая мечта сбывается, если добиваться ее целенаправленно. Приехав наконец в Москву, понял, что никому там не нужен. Ночевал на вокзалах, но тренировки продолжал.

Все эти обстоятельства и жизненные невзгоды и явились основанием для углубленной работы над собой. Любые неудачи были использованы им как фундамент для становления личности. Это первая, черно-белая часть его жизни. Вторая же может послужить предметом для подражания многим целеустремленным людям. Мухтар стал уникальным спортсменом, артистом и киноактером. Человеком, реализовавшим себя во многих направлениях.

В какой области добиться успеха, он и сам не знал, но еще в отрочестве начал заниматься упражнениями на гибкость и с тех пор никогда не прерывал занятий: ни в армии, ни на этапе; даже когда начались первые командировки за границу, он не успокоился, а продолжал оттачивать свое искусство. Сейчас уже невозможно установить, почему он выбрал именно физическое совершенство. Сам Мухтар в ответ на этот вопрос улыбается и говорит, что всегда хотел быть гибким.

Мухтар Гусенгаджиев – это человек, демонстрирующий гибкость, превосходящую порог суставного вывиха. Он может заплести свое тело в косичку, завязать его узлом так, что не сразу и поймешь, где руки, а где ноги. Закинуть ногу за голову и отжиматься на одной руке, развернуть ноги и руки на 180 градусов, вывернув суставы. Он вынимает плечо из суставной сумки и вставляет обратно, складывается так, что умещается в небольшом чемоданчике.

Мы привыкли к тому, что исключительными способностями обладают, как правило, вундеркинды и гении. То есть личности, получившие свой дар от рождения, независимо от того, хотели они этого или нет.

В случае с Мухтаром мир столкнулся с иной исключительностью, целиком и полностью порожденной его волей, целеустремленностью и настойчивостью. Это человек, которому изначально на роду было написано скатываться все ниже и ниже по наклонной плоскости. Но он нашел в себе силы и волю оттолкнуться от дна пропасти и устремиться вверх, в небеса, возжелав невозможного. И добился своего, сделав себя феноменом, о котором сегодня знает весь мир.

Его старания были вознаграждены: Цирк дю Солей; роли почти в 20-ти фильмах; 2-й дан по тхеквондо; свидетельство от Центрального института травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова о проведенных экспериментах, показавших совершенно новые возможности человеческого тела в области пластики и управления мышцами; пожизненный контракт на работу на Канарских островах и внесение в Книгу рекордов Гиннеса в статусе «самый гибкий человек в мире» – вот только небольшой список его наград и достижений. Но и это еще не все.

Мухтар играет на гитаре, рисует ногами, овладел шестью языками: родным даргинским, чеченским, русским, английским, испанским и итальянским, сочиняет афоризмы, пишет книгу воспоминаний, снимается в кино, ведет собственную школу гибкости, один из лозунгов которой – «Иди к цели, Вселенная побеспокоится об остальном», и он по праву может считаться основной идеей его жизни.

Йогины признают и высоко ценят его достижения. Вот что говорит Сергей Репин, президент Федерации йоги России: «Мухтар – удивительный человек с железной волей, красивой душой, огромным обаянием! Самостоятельно двигаясь по пути йоги, он достигает невероятного. Мастер, достойный всяческого уважения».

Он занимает специальное место в разделе «История йоги Отечества»; заявлен почетным членом в классификационную комиссию ФЙР (ККФ); при поддержке методического отдела Федерации йоги России готовит специальный курс для внедрения в школьные программы; входит в состав преподавателей по специализации (йога) единого по РФ сертификационного курса ФЙР для инструкторов йоги; приглашен в состав судейской коллегии РФ для проведения общероссийских, международных соревнований по йога-спорту. Убежденный сторонник здорового образа жизни, он в свои пятьдесят лет даст серьезную фору многим молодым людям, которые считают фитнес лишь необходимым условием успешной карьеры.

Его феномен заключается в удивительных способностях, доказывающих, что предела человеческим возможностям нет.

«В 1996 году на Международном конгрессе йогов, который проходил на Канарских островах, мне присвоили титул «Самый гибкий мужчина Европы», – рассказывает человек-змея Мухтар Гудини (в миру – Гусенгаджиев). – Спустя два года занесли в Книгу рекордов Гиннеса как «самого гибкого мужчину планеты». Когда я смотрю видео с результатами десятилетней давности, то думаю: ничего себе, и с этим меня занесли! Тогда я был менее пластичный, и те трюки сегодня кажутся мне элементарными.

С недавних пор увлекся кино, поэтому стал меньше уделять времени тренировкам. Просто физически не успеваю: надо читать сценарии, входить в образы, ездить на съемки. Зрители, в отличие от меня, этого не замечают. Но я-то четко знаю, где выполнил трюк с трудом, не до конца и не так красиво. За 20 с лишним лет практической работы с телом я создал собственный режим, который корректирую из месяца в месяц. Он является кратчайшим путем к гибкости, доступным каждому, независимо от возраста и комплекции».

Его феномен – загадка для врачей и ученых. За долгие годы ежедневных тренировок он ни разу не болел и не прибегал к помощи медицины, не получил ни одной травмы и продемонстрировал на личном примере несостоятельность термина «возрастных ограничений».

Его авторские трюки повторить не удалось еще никому. В Центральном институте травматологии и ортопедии даже был собран консилиум. Профессора-ортопеды пытались опровергнуть утверждения Мухтара, что вывих – это не травма. Вывиха можно достичь, развивая сверхъестественную гибкость. После продемонстрированного вывиха врачи на рентгеновских снимках не обнаружили у Мухтара никакой патологии. Все дело в том, утверждает сам Мухтар, что у обычного человека амплитуда движений слишком ограничена только лишь потому, что он не работает со своим телом. Отсюда и травмы.

Мухтар – лауреат фестиваля «Ялта-91» и призер международного фестиваля эстрадно-циркового искусства «Gran Premio – 93» в Милане. В 1996-м на Международном конгрессе йогов, проходившем на Канарских островах, ему присвоили титул «самого гибкого мужчины Европы». В 1997-м в Москве «Дворянское общество России» жаловало (!) ему титул графа за «выдающиеся заслуги перед Отечеством» с занесением фамилии в родословную книгу российского дворянства.

Его самым первым фильмом был «Рай под тенью сабель» в роли Нуцал-хана, снятый кинокомпанией «Мосфильм» в 1992 году. Режиссерам и зрителям новый актер понравился. За первой ролью последовала вторая – психа в фильме «Пистолет с глушителем». Но тут на несколько лет Мухтар выпадает из российского кинематографа, эти годы он проводит в Америке. Там он снялся лишь в одной эпизодической роли – тюремщика в телевизионном фильме Cirque du Soleil: Solstrom (серия Escape, 2003). И то лишь потому, что понадобилась его способность «вынимать руку из сустава», чтобы протиснуться между двумя прутьями в узкой решетке.

Зато когда он вернулся в Москву, мосфильмовские предложения посыпались как из рога изобилия. 2004 г. – «Дорогая Маша Березина» – агент Антон; 2005 г. – «Капитанские дети» – губернатор. Только в 2006-м он сыграл в восьми фильмах: «Цвет неба» – гангстер-испанец; «Кулагин и партнеры» – Абаев, врач гипнотизер; «Русское средство» – индеец-вождь; «Майор Ветров» – Хаким, главный отрицательный герой; «Медвежья охота» – здесь Мухтар играет Сальвадора Дали; «Кровавая Мэри» – дубль Гаркалина; «Дело чести» – Алихан и «Точка разлома» – террорист. В 2007 году – «Моя Пречистенка» – Джамшет. В 2008 году – «Платон» – Абдул; «Управа» – Джамиль; «Красное на белом» – Глеб. И это далеко не весь список его ролей, который пополняется с каждым годом.

В 1998 году голливудская телекомпания FOX-11 заключила с Мухтаром Гусенгаджиевым контракт на показ возможностей его тела по всему миру, а также занесение его в Книгу рекордов Гиннеса как «самого гибкого мужчины планеты». Здесь он работал на телевидении Лос-Анджелеса, сотрудничал с журналами «Черный пояс» (Black Belt) и «Кунг-фу», на страницах которых давал уроки гибкости и пластики для спортсменов и актеров, а также в течение полутора лет выступал на сцене с Робертом Де Ниро в самом знаменитом шоу Лас-Вегаса Zumanity Цирка дю Солей.

Там же, в знаменитом шоу Zumanity, ему придумали прозвище – Человек-паук. Любой артист этого шоу – фигура, популярная в Голливуде. Мухтар уже несколько лет не работает в Штатах, но огромные мониторы на улицах Лас-Вегаса до сих пор показывают клипы с его номерами.

Работал в Государственном цирковом коллективе «Цирк на сцене» при «Союзгосцирке» (1989 г.); шоу-театре «Артист» под руководством заслуженного артиста СССР А. С. Миронова (1990); шоу-театре «Олимпия» (Москва, 1991); московском коллективе «Восток» (1991); театре Moujdat gezen (Стамбул, 1992); итальянском цирке Moira Orfey (1993–1994); испанском коллективе Primitivo (Канарские острова, 1995–1996); коллективе итальянского цирка Embel Riva (1997); в Лос-Анджелесе (журналы Blak Belt, Kung-Fu, телевидение Fox-11, TV-Guinness World Records Primetimeame, 1998); итальянском театре Raffaello Sanzio (1999–2000); мексиканском цирке Fuentes Gaska (2001–2002); компании Cirque du Soleil (Монреаль, Канада, 2003); театре Zumanity компании Cirque du Soleil (Лас-Вегас, 2004).

Мухтар – автор более тысячи афоризмов, философских стихов, формул и теорий, одна из которых – «для того, кто идет к благородной цели, не существует преград». Его философия позволяет человеку всегда быть на вершине успеха, даже там, где другой безвольно опустит руки: «Ежесекундно в нас идет борьба белого и черного, и судьба наша зависит от того, как часто белое побеждает черное... Это черное нам нашептывает: возьми, поешь, приляг на диван, включи телевизор. А белое настаивает взять книгу и лишний раз отжаться от пола».

Сейчас Мухтар Гусенгаджиев живет в Москве – в элитном доме с видом на Кремль и набережную. Гастролирует по всему миру, его дни расписаны на год вперед. Он, как и 20 лет назад, так измывается над собственным телом, что хочется зажмуриться. А ведь ему уже немало лет. Но возраст Мухтара абсолютно не смущает. Напротив, он считает, что именно в зрелом возрасте лучше всего разрабатывать свое тело.

«Смешно слушать, когда кто-то вспоминает, что в молодости был способен на то и на это. Потому что старость – это самовнушение. Все до безобразия просто. Себя найти невозможно, себя нужно создавать. Никаких открытий. Это могут все. Просто кто-то не хочет «платить», при этом не переставая желать. В природе всему есть цена. Зная о том, что и сколько стоит, я всегда плачу временем за блага, которые мне нужны. Время – лучшая валюта на планете Земля», – говорит Мухтар Гусенгаджиев, человек, для которого нет ничего невозможного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру