Праздник родного языка

21 и 22 февраля в фойе Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы проходила республиканская выставка-ярмарка книг, мультимедийной и печатной продукции на аварском языке в рамках празднования Международного дня родного языка.

21 и 22 февраля в фойе Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы проходила республиканская выставка-ярмарка книг, мультимедийной и печатной продукции на аварском языке в рамках празднования Международного дня родного языка.

Организаторами мероприятия выступили Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана и Аварский музыкально-драматический театр имени Гамзата Цадасы.

В выставке приняли участие республиканские и районные газеты и журналы, издающиеся на аварском языке, а также издательские дома.

Гости и участники смогли не только ознакомиться с книжными новинками, но и окунуться в атмосферу праздника родного языка, услышать родную речь, народные песни под аккомпанемент национальных инструментов. Особым украшением праздника стало то, что организаторы и многие из приглашенных пришли в национальных костюмах.

22 февраля прошла конференция «Аварская книга», посвященная состоянию родной литературы на сегодняшний день и поискам путей решения имеющихся проблем. В работе конференции приняли участие научные сотрудники ИЯЛИ ДНЦ РАН, члены Союза писателей Дагестана, редакторы газет и журналов. Не остались в стороне и гости мероприятия, каждому была предоставлена возможность высказать свое мнение по обсуждаемым вопросам.

Вечером того же дня заместитель председателя ДРНКААД Шахбан Хапизов провел церемонию награждения, где были отмечены работа и успехи ученых, педагогов родного языка, деятелей науки и искусства, общественных деятелей и журналистов. Стоит отметить, что в числе награжденных были представители братских народов Дагестана, награду за исследования в области аварско-лакских языковых схождений получил доктор филологических наук Иса Абдуллаев. Сам ученый поприветствовал собравшихся на литературном аварском языке, которым в совершенстве владеет.

Благодарственные письма, ценные подарки и денежные премии от Региональной национально-культурной автономии аварцев Дагестана получили более 30 человек.

Самую главную награду, «Народный герой Дагестана», по решению оргкомитета общественных организаций Дагестана получил Хизри Амирханов – археолог, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, член-корреспондент Германского археологического института, директор Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, председатель Дагестанского научного центра РАН. Наградил ученого золотой звездой начальник юридического отдела администрации города Хасавюрта Исмаил Дадаев.

После церемонии награждения артисты Аварского театра порадовали зрителя спектаклем «Горянка» по поэме Расула Гамзатова, билет на который бесплатно получил каждый посетитель и участник выставки.

«Основными целями проведения мероприятия было содействие сохранению культурного и языкового наследия и содействие формированию условий для развития и использования родного языка, а также выявление лучших издательских проектов и привлечение внимания общественности к проблемам издания литературы на родном языке», – подчеркнул Шахбан Хапизов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру