«Все программы и стратегии состоятся, если будут соответствующие ресурсы…»

Рамазан Абдулатипов принял участие в заседании Коллегии Минрегиона России, посвященном реализации стратегии развития СКФО.

Рамазан Абдулатипов принял участие в заседании Коллегии Минрегиона России, посвященном реализации стратегии развития СКФО.

Во вторник, 4 февраля, глава Дагестана принял участие в заседании Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации, на котором рассмотрены вопросы реализации Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года и формирование системы документов территориального планирования.

Открывая заседание, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев подвел итоги работы коллегиального органа в прошлом году.

Работа Коллегии Минрегиона России в 2014 году началась с рассмотрения вопросов реализации Стратегии развития СКФО. По словам министра, на первом этапе реализации Стратегии созданы специальные институты развития, особые экономические зоны и промышленные кластеры. Продолжается реализация территориальных ФЦП и инвестпроектов с участием Инвестфонда и госгарантиями РФ. Эти меры дали определенные положительные результаты. Неслучайно в первую двадцатку рейтинга субъектов РФ в 2013 году вошли три региона СКФО – Чеченская Республика (7 место), Республика Ингушетия (12 место), Ставропольский край (15 место).

Что же касается федеральной программы «Юг России», то, по мнению Абдулатипова, она позволила решить многие вопросы жизнедеятельности регионов на Северном Кавказе, однако важно, чтобы эта программа ориентировала субъекты Федерации именно на развитие и интеграцию. Все программы и стратегии состоятся только в том случае, если будут соответствующие ресурсы. А ресурсы – это уже состояние бюджета страны в целом.

«Самая главная задача – интеграция региона, обеспечение взаимодействия региона с другими территориями, – заявил глава Дагестана. – Республика, когда я пришел, оказалась полностью закрытой, у республики нет нормальных экономических отношений ни с одним регионом. К примеру, рядом развивается Азербайджан, у нас с ними нет ни одного экономического проекта. И каждый субъект замкнулся в себе. Так страна не может развиваться.

Мы в Дагестане добывали 2 400 тыс. тонн нефти во времена Советского Союза, сейчас – в 10 раз меньше. В Азербайджане увеличили эту добычу в 10 раз. Мы покупаем газ, когда у нас в запасе 800 млрд кубов. Есть такие же запасы и нефти. Я не могу подступиться к этим вопросам, у меня таких полномочий нет.

У нас в руках, у регионов, фактически нет нормально работающих источников развития. Хотелось бы, чтобы мы все проводили соответствующую государственную политику. Работа, проводимая министерством регионального развития, правильная. Но нам надо выходить на качественно новый уровень разработок этих программ. Эти программы должны ориентировать субъекты на развитие, ориентировать наши регионы на интеграцию.

Я совершенно не понимаю, кому нужно было формировать Северо-Кавказский федеральный округ. Всю историю мы занимались интеграцией нерусского сообщества в русское, а тут все наоборот! Поэтому считаю, что после Олимпийских игр надо восстанавливать округ от Ростова и ниже и заниматься интеграцией региона», – заключил глава Дагестана.

Подводя итоги состоявшегося разговора, министр регионального развития Игорь Слюняев обозначил следующие задачи: каждому субъекту в составе СКФО попытаться найти себя в стратегических приоритетах развития страны, затем – в стратегических приоритетах развития округа, при этом «уделять особое внимание сфере материального производства, а не создавать экономику мыльного пузыря».

«Отдельная задача – имидж Северного Кавказа, над которым надо работать, используя все существующие инструменты. Нельзя сбрасывать со счетов и проблему безопасности, потому что никакой инвестор не придет, если эта ключевая проблема не будет решена. Но имидж и безопасность – вещи, не всегда совпадающие. Очень важно их разделять, работая как в одном, так и в другом направлении», – сказал Слюняев.

По его словам, чрезвычайно важно, начиная с Северного Кавказа, проанализировать все объекты незавершенного капитального строительства, перспективы ввода их в эксплуатацию с учетом стратегических приоритетов. Министром дано поручение департаментам Минрегиона проделать эту работу в первом квартале года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру