Сочи не для всех

В преддверии сочинской Олимпиады жителям Чечни, Ингушетии и Дагестана не рекомендуют посещать Краснодарский край.

Эта информация была широко распространена в СМИ и социальных сетях, наделав много шума. Отношение к этому у самих жителей северокавказских республик неоднозначное.

Так, Совет безопасности Ингушетии не рекомендовал жителям республики ездить в Краснодарский край без настоятельной необходимости, о чем было сообщено бегущей строкой в эфире национальной телерадиокомпании «Ингушетия».

Первым об этом заявил пресс-секретарь президента республики Калой Ахильгов. По словам его источников, на время Олимпиады в Сочи жителям Ингушетии, Чечни и Дагестана ограничат въезд в Краснодарский край. Эта информация получила подтверждение.

«Для поездки в Краснодарский край на время проведения Олимпиады любой житель Ингушетии должен обратиться в Совбез республики с соответствующим уведомлением, в котором должны быть указаны цель поездки, сроки и т. п., и приложить копию своего паспорта. Эти данные отправляются в УФСБ по Краснодарскому краю», – отметил Калой Ахильгов.

Впрочем, ограничения касаются не только жителей северокавказских республик. С 7 января въезд на территорию Сочи позволен только автомобилям с городскими номерами. Мера начала действовать ровно за месяц до открытия Игр, которое состоится 7 февраля.

«Въезд на территорию и движение по территории города-курорта Сочи транспортных средств с 7 января по 21 марта 2014 года запрещены, за исключением железнодорожного транспорта, транспортных средств, зарегистрированных в муниципальном образовании, экстренных оперативных служб, транспортных средств, имеющих аккредитационные свидетельства», – сообщает автономная некоммерческая организация «Транспортная дирекция Олимпийских игр» (АНО «ТДОИ»). При этом перемещение олимпийского транспорта осуществляется по специально выделенным полосам движения. «Выезд на них иного транспорта запрещен», – говорится в сообщении.

Власти подчеркивают, что это не является официальным запретом, лишь настоятельные рекомендации, связанные с вопросами безопасности проведения Игр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру