Рамазан Абдулатипов обратился с посланием к Народному собранию РД

15 января состоялось ежегодное Послание главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному собранию РД.

15 января состоялось ежегодное Послание главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному собранию РД.

Дагестану нужна своя нефтекомпания

Рамазаном Абдулатиповым в числе других была озвучена мысль о создании в Дагестане собственной нефтяной компании.

«Договоренность между государством и компанией «Роснефть» имеется. Республика располагает достаточным количеством запасов нефти и газа. Однако этот фактор никоим образом не сказывается на благополучии и состоянии жителей республики», – отметил он.

Также Абдулатипов поручил усилить геолого-разведочные работы на Каспийском шельфе и поручил правительству Дагестана проработать и в кратчайшие сроки представить план по данному пункту.

Рамазан Абдулатипов заявил о возможности объединения некоторых городов и окружающих их районов в единые муниципальные округа

«Мы видим, что многие города не имеют благоприятного пространства для развития. Районы вокруг города раздают земли под жилищное строительство, при этом не несут никаких нагрузок по их обустройству. И тут накопилось много проблем, которые надо решать. Может быть, придется продумать вопрос об объединении некоторых городов и окружающих их районов в единые муниципальные округа. Пока это только идея, но главное – обустраивать жизнь дагестанцев более цивилизованно. Жажда денег, как показывает дагестанский опыт, портит не только людей, но и целые города», – подчеркнул он.

Глава РД также потребовал завершить процесс разграничения государственной собственности на землю и подчеркнул, что особого внимания требует проблема жилищного строительства в городах.

Все города и крупные села обяжут иметь свои градостроительные планы

«Зачастую строительство ведется без соответствующей документации и заключения госэкспертизы. Министерству строительства республики надо взять под жесткий контроль этот вопрос. Все города и крупные села должны иметь свои градостроительные планы. Остро стоит вопрос незаконного строительства, которое стало стихийным бедствием, прежде всего в Махачкале, Каспийске и других городах. Есть случаи самовольных захватов целых кварталов, вокруг некоторых городов возникают территории, где нет социальной инфраструктуры, электрических сетей, системы газоснабжения, водопроводов и дорог. Люди выражают недовольство, хотя нередко сами с городскими чиновниками являются нарушителями. Но, как бы то ни было, нужно налаживать жизнь людей. Пора вспомнить о существовании архитектуры, в том числе дагестанской. В Махачкале из-за алчности застройщиков кое-где нет даже тротуаров, не осталось деревьев. В результате есть места, где просто опасно жить. Новому мэру приходится нелегко, нужно положить конец этому безобразию, вернуть Махачкале закон и культуру», – заявил президент.

По его словам, состояние жилищно-коммунального хозяйства требует коренных перемен с учетом требований граждан. «Граждане должны быть ознакомлены с реконструкцией ЖКХ», – подчеркнул он.

Глава республики обозначил проблему оттока населения из сельских поселений: «Из-за оттока населения с гор идет процесс деградации сел, что, в свою очередь, ведет к социально-культурной деградации горных территорий. У нас не должно быть брошенных аулов. В Дагестане нужно серьезное развитие территорий, нам приходится решать вопросы не только развития, но и восстановления некоторых городов республики. Махачкала задыхается, не справляется с притоком населения, по многим параметрам город не отвечает требованиям, предъявляемым к столице республики. Правительству совместно с полномочными представителями в округах необходимо активизировать работу по реализации инвестиционных проектов как в городах, так и в крупных системообразующих селах и районных центрах Дагестана. В перспективе крупные села должны иметь городское обслуживание, в том числе в жилищно-коммунальной сфере».

Все промышленные предприятия нуждаются в средствах господдержки и высококвалифицированных менеджерах

«Нами проделана большая работа по восстановлению сферы промышленности. Создается сеть технопарков, стимулируются молодые ученые. В этой работе нужно сделать большой акцент на выполнении контрактов гособоронзаказа.

Одним из таких лидеров является завод «Дагдизель». Убежден, что на базе этого предприятия должна сформироваться слаженная команда», – отметил глава Дагестана.

Дагестану по силам принять участие в финансировании 34 госпрограмм

«Если в 2013 году республика участвовала в 17 программах, то при нашей активной работе Дагестан может принять участие уже в 34 госпрограммах. Кроме того, нужно продолжить работу по выполнению условий подписанных соглашений.

Нам необходимо активнее сотрудничать с нашими ближайшими соседями – Азербайджаном», – отметил Рамазан Абдулатипов.

В 2013 году ни одна фирма, ни одна структура Дагестана не смогла подготовить соответствующие документы для получения государственных гарантий под инвестиции, заявил сегодня Абдулатипов в рамках послания Народному собранию республики.

«Ни одна структура в Дагестане в 2013 году не подготовила документы для получения госгарантий»

По словам Абдулатипова, Владимир Путин дал указание предоставить Республике Дагестан 20 млрд рублей ежегодных гарантий под инвестиции, но в 2013 году ни одна организация не смогла подготовить документы для получения госгарантий.

«Мы получили поддержку президента страны и председателя правительства. Даны конкретные поручения по этому вопросу соответствующим министерствам и ведомствам, и нам при поддержке руководства СКФО важно довести их до реализации. Совместно с федерацией мы должны создавать благоприятный налоговый режим для привлечения инвестиций в республику, чтобы вывести Дагестан из кризиса. Владимир Путин уже дал указание предоставить Республике Дагестан 20 млрд рублей ежегодных гарантий под инвестиции, и правительству республики нужно грамотно и эффективно распорядиться этой возможностью. В 2013 году ни одна фирма, ни одна структура не смогла подготовить соответствующие документы для получения этих гарантий. Одно дело получить гарантии, а другое – отработать это все грамотно», – подчеркнул он.

Дагестану в 2014 году необходимо завершить работу по газификации районов, считает глава региона

«Из-за нерасторопности ряда чиновников Дагестан по данной программе недополучил 1,5 млрд рублей. Эту работу в текущем году нужно активизировать», – заявил он.

В своем докладе он отметил, что Дагестану пора занять более высокие места в рейтинге, соответственно своему потенциалу.

«Правительству республики, депутатам НС РД, главам районов нужно активизировать работу по выведению Дагестана из кризиса», – заключил докладчик.

«За прошедший год органы местного самоуправления начали перестраиваться»

«За многие годы работы на должностях глав муниципальных образований главы муниципалитетов перестали и разучились работать», – заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

По его словам, перед органами местного самоуправления стоят сегодня большие задачи, в числе которых – предоставление качественных бытовых услуг, улучшение качества жизни, повышение налоговой базы, улучшение услуг ЖКХ и многие другие. «Органы местного самоуправления играют и призваны играть огромную роль в реализации приоритетных проектов развития республики, – подчеркнул Абдулатипов. – Но многие из них не исполняли поставленных перед ними задач».

Он отметил, что за прошедший год многие из них все «осознали и начали перестраиваться».

«Мы нуждаемся в грамотной и профессиональной интеллигенции»

По словам Рамазана Абдулатипова, дагестанцы, особенно молодежь, нуждаются «в духовных инвестициях».

Глава республики поручил Министерству образования и науки РД повысить качество образования в республике, обеспечить честное и качественное проведение Единого государственного экзамена. По его словам, педагогическому сообществу республики предстоит провести колоссальную работу в этом направлении.

Абдулатипов подчеркнул, что в 2014 году 450 общеобразовательных учреждений республики будут оснащены современным оборудованием. Планируется активно финансировать обучение родным языкам, в том числе через фонды. Также необходимо провести большую работу по повышению уровня преподавания иностранных языков.

Подверг критике глава региона и качество образования в высших и средних учебных заведениях. «Из 62 филиалов вузов республики только 8 могут «рождать» свои идеи, – подчеркнул он. – В Дагестане порой производят безграмотных специалистов. Предупреждаем ректоров вузов: мириться с этим мы не будем».

«Мы возобновим проекты с ОАО “Курорты Северного Кавказа”»

Глава Дагестана поручил депутатам активизировать работу с избирателями в части повышения «инвестиционной культуры».

«Инвестор построил на горе Чиндирчеро Акушинского района горнолыжную базу, жители близлежащих сел начали возмущаться. То же самое и в Хунзахском районе: инвестор из Москвы вложился в строительство консервного завода, из-за населения ему пришлось повесить на завод замок и уехать обратно. Необходимо проводить разъяснительную работу с населением», – заявил он.

По словам президента, в ближайшее время будут возобновлены проекты с курортами Северного Кавказа.

Глава Дагестана призвал очистить МВД от нечистоплотных сотрудников

В МВД много нечистоплотных людей, и структуре министерства нужно провести большую работу, чтобы избавиться от них, заявил сегодня глава РД.

«Вот прокуратура с трудом, но проделывает эту работу. И МВД нужно взять пример. Это самая большая структура в Дагестане. Не надо говорить, что там нет таких людей. Нужно просто признать и начать работу по вытеснению этих лиц», – отметил президент.

Он также потребовал от сотрудников правоохранительных органов «…не заигрывать с боевиками».

Глава Дагестана считает необходимым развитие массового спорта в республике

«Систематически физкультурой и спортом в Дагестане занимается всего 10% населения республики. Необходимо законодательно предусмотреть ответственность руководителей предприятий, учреждений, в первую очередь образовательных, за отсутствие работы по привлечению своих сотрудников и учащихся к занятиям физической культурой и спортом», – подчеркнул Абдулатипов.

Также отметил, что для развития массового спорта в республике уже введены в эксплуатацию спортивные сооружения в ряде муниципальных образований, среди них спортивная школа-интернат в Южном Дагестане.

«Недавно мы завершили реконструкцию стадиона «Труд» в Махачкале. Сегодня идет подготовка к строительству трех физкультурно-оздоровительных комплексов Федерального центра спортивной подготовки на побережье Каспийского моря», – сказал Абдулатипов.

Глава Дагестана поручил ужесточить ответственность за вовлечение несовершеннолетних в экстремистскую деятельность

«Необходимо ужесточить меру ответственности за вовлечение несовершеннолетних детей в экстремистскую и террористическую деятельность», – заявил Рамазан Абдулатипов.

По его словам, в последнее время все чаще в ряды террористов вовлекаются несовершеннолетние. При этом он подчеркнул, что «упущенная молодежь потом начинает в нас же и стрелять».

Абдулатипов поручил скоординировать работу органов местного самоуправления, населения, духовенства, муфтията и правоохранительных органов в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом. Но при этом особо подчеркнул, что сделать это необходимо в рамках действующего законодательства.

Глава республики сообщил, что в Дагестане 157 исламских религиозных учебных заведений, многие из которых сомнительного происхождения. Он поручил правительству и муфтияту республики «навести порядок в этих делах». Также обратил их внимание и на бесконтрольный выезд молодежи в сомнительные страны, где их вербуют и делают из них потенциальных боевиков. Эти ребята потом возвращаются в республику и убивают наших же земляков и сограждан.

Было дано поручение усилить работу с населением, проводить с ним разъяснительную и просветительскую работу.

Абдулатипов: «Ориентиры, заложенные в бюджете Дагестана на 2014–2016 годы, говорят о развитии без глубоких перепадов»

По его словам, в ближайшие годы в республике прогнозируется позитивная динамика роста валового регионального продукта по отношению к 2012 году. По итогам 2013 года ВРП республики составил 110,9%, объем промышленного производства – 113,3%, объем сельхозпродукции – 105,8%, инвестиции в основной капитал – 115,9%, оборот розничной торговли – 110,5%.

Говоря о приоритетном проекте развития РД «Обеление экономики», Рамазан Абдулатипов отметил, что необходима более скоординированная работа министерств и ведомств республики.

«Необходимо проводить работу по повышению налоговой базы», – отметил он, при этом выделив имущественный и земельный налоги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру