В Дагестане планируется создать единый комплекс газоснабжения

Во время командировки в Москву глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заключил ряд важных для республики договоров

6 декабря Республика Дагестан и ОАО «Российские железные дороги» заключили соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов по реконструкции железнодорожных вокзалов. Документ подписали президент республики Рамазан Абдулатипов и начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» – Сергей Абрамов. 

Во время командировки в Москву глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заключил ряд важных для республики договоров

Стороны договорились о совместной реализации проекта реконструкции железнодорожных вокзалов в Дагестане, который, в частности, предусматривает создание на их базе транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) и обустройство прилегающих территорий. В документе также отмечается, что строительство ТПУ будет производиться с использованием инновационных технологий, обеспечивающих комфортные и безопасные условия пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой. На прилегающей к ним территории будет проведен комплекс мероприятий по развитию общественно-деловой функции, включая организацию движения транспорта. На привокзальных площадях появятся парковочные зоны, а также остановочные пункты муниципального и междугороднего транспорта для обеспечения беспрепятственного подъезда пассажиров к железнодорожным вокзалам.

Еще один важный аспект данного соглашения – улучшение условий пребывания на ТПУ лиц с ограниченными физическими возможностями, пассажиров с детьми и пожилых людей, а также усиление мер по обеспечению комплексной безопасности граждан.

Реконструкция железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» в Дагестане будет реализована на принципах софинансирования. Рассматривается возможность финансирования мероприятий проекта в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».

Подписывая документ, президент РД Рамазан Абдулатипов отметил важность данного соглашения для республики, назвав ОАО «РЖД» авторитетной и эффективной организацией. В частности, он подчеркнул: «Это очень хороший признак того, что республика будет активно развиваться: будет хорошая логистика, хороший транспорт и, уверен, улучшится состояние железнодорожных вокзалов и привокзальных площадей».

В свою очередь, Сергей Абрамов назвал реализацию задуманного совместного проекта на базе вокзала в Махачкале интересной и благородной задачей.

«Это позволит народу республики еще больше прочувствовать весь национальный колорит, который присутствует в культуре Дагестана, при этом даст возможность приобрести максимальный комфорт транспортной инфраструктуры», – подчеркнул начальник Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД».

В этот же день Рамазан Абдулатипов в здании постпредства РД при Президенте Российской Федерации встретился с представителями ОАО «Газпром» во главе с директором департамента по работе с органами власти РФ, членом правления ОАО «Газпром» Владимиром Марковым.

На встрече также присутствовали заместитель председателя Правительства РД, постоянный представитель РД при Президенте РФ Александр Ермошкин, заместитель председателя Правительства РД Магомедгусен Насрутдинов, руководители структурного подразделения компании ООО «Газпром межрегионгаз», а также структур ОАО «Газпром», курирующих различные вопросы региональной политики.

Владимир Марков поблагодарил президента республики за возможность обозначить круг вопросов, которые сегодня стоят на повестке дня, подчеркнув, что это уже третья встреча в таком формате. Он отметил, что специалисты компании внимательно отслеживают ситуацию с расчетами в республике, и констатировал, что на текущий момент «тех сдвигов, которые произошли в расчете за электроэнергию, в вопросах оплаты за газ достичь не удалось».

По словам В. Маркова, «Газпром межрегионгаз» принял ряд конкретных решений, призванных укрепить компанию на территории Дагестана. В частности, он сообщил, что готовится дорожная карта мероприятий, необходимых для расширения доступа населения к расчетам за поставленный газ. Их главная цель – изменить отношения между потребителями и поставщиками, причем в этой работе они рассчитывают на поддержку президентской команды.

«Совместными усилиями нам необходимо наладить работу таким образом, – уточнил представитель Газпрома, – чтобы население получало качественную услугу, а мы – своевременную оплату».

В ходе встречи Владимир Марков подтвердил возможность организации прямой поставки добываемого в РД газа ООО «Махачкала Энергосбыт».

«С нашей стороны больших проблем и препятствий не видим», – заявил представитель Газпрома и предложил изменить систему договорных отношений с учетом соблюдения баланса интересов всех участников процесса.

По итогам встречи главой РД были даны поручения аппарату до 25 декабря представить в ОАО «Газпром» конкретные предложения по созданию на территории Дагестана единого комплекса газоснабжения, который, по словам президента, позволит стабилизировать ситуацию: улучшить платежную дисциплину и гарантировать надежную поставку газа в республику. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру