«Альтернатива» ищет альтернативу рабскому труду в Дагестане

Волонтеры дагестанского отделения движения «Альтернатива», занимающегося освобождением людей из рабства, освободили людей, которые насильно удерживались в республике

Волонтеры дагестанского отделения движения «Альтернатива», занимающегося освобождением людей из рабства, освободили людей, которые насильно удерживались в республике

«На заводе они находились от 3 месяцев до года. Среди освобожденных один гражданин Украины, один белорус и двое российских граждан из Башкирии и Владимира. Они заявили волонтерам, что их купили по 18 тысяч рублей. Также они опознали вербовщика по фото», – сообщил «МК в Дагестане» представитель движения «Альтернатива», Олег Мельников.

По словам потерпевших, когда с завода, где их удерживали, несколько человек попытались бежать, их поймали, сильно избили и выбили зубы, и на этом попытки бегства временно прекратились.

В настоящий момент с ними обсуждается возможность подачи заявления в прокуратуру.

В связи с тем, что в Дагестане, по неофициальным данным, в рабстве удерживается от 3 до 8 тысяч человек и большая их часть находится на кирпичных заводах, волонтеры движения «Альтернатива» периодически самостоятельно, а также с сотрудниками силовых структур республики устраивают рейды на заводы. В результате за последний год удалось освободить около 30 человек, среди них была даже беременная женщина.

Многие из тех, кто вынужден за копейки или за еду выполнять тяжелую работу на кирпичных заводах или каменоломнях, попадают в Дагестан обманным путем. Большая часть этих людей приезжает из российской глубинки в Москву на заработки, а там их очень часто встречают вербовщики, которые предлагают хорошую работу, достойную зарплату на юге России. Чаще всего им говорят, что место работы находится в Сочи, иногда – что в Дагестане. Соблазняют людей морем, пляжами, мягким климатом и нетрудной работой, которая чаще всего связана с мелким ремонтом. Это предложение многим кружит голову, но тем, кто не сразу «повелся», помогает вскружить голову «алкогольно-клофелиновый» коктейль, за которым и происходит обсуждение делового предложения. Так люди, не приходя в сознание, оказываются в автобусах, направляющихся «на юга», а в Дагестане их уже встречает работодатель и везет «в свои владения». Так мечта о легкой работе на берегу Каспия превращается в тяжелый, вредный и каждодневный труд на дагестанских «господ». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру