«Народ, не знающий свою историю, не имеет права называться им...»

На прошлой неделе в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова состоялась презентация книги Шахбана Хапизова «Ума-нуцал (Умахан) Великий. Очерк истории Аварского нуцальства второй половины XVIII в.» 

«Народ, не знающий свою историю, не имеет права называться им...»

Книга посвящена исследованию биографии правителя Аварского нуцальства Ума-нуцала Великого, а также истории этого государственного образования во второй половине XVIII в. Это не первая работа автора, до нее были написаны еще три книги: «Кьессер: историко-этнографический очерк» (2008 г.); «Поселения Джарского общества (историко-этнографическое и географическое описание микрорегиона в Восточном Закавказье)» (2011 г.); «Елису и Горный магал в ХII–ХIХ вв. (очерки истории и ономастики)» (2012 г.).

Стоит отметить, что это первая книга, написанная об Умахане Великом, и она дает читателю возможность не только познакомиться с этой исторической личностью, но и полное описание государственного строя, политической и экономической жизни Аварского нуцальства второй половины XVIII в.

Организатором мероприятия выступила ОО «Региональная национально-культурная автономия аварцев Республики Дагестан».

Презентация книги собрала в стенах конференц-зала библиотеки культурное сообщество Дагестана, состоящее из известных историков, этнографов, общественных деятелей, студентов и всех тех, кому небезынтересна история родного края.

«Основной целью было восполнение пробела в знаниях об этой исторической личности. Книга рассчитана на широкую аудиторию и написана в научно-популярном жанре, чтобы ее смог понять любой человек», – отметил Шахбан Хапизов в своем выступлении.

К презентации была подготовлена видео-инсталляция, в которой рассказывалось о жизни Ума-нуцала, основных его достижениях, важных походах. Также артистами Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы были исполнены фольклорные песни об этом великом правителе.

Как отметили выступавшие историки, автором в очень короткий срок была проведена серьезная исследовательская работа, в книге основной упор делается на исторические документы: письма, отчеты, доклады. По признанию самого автора, он планирует продолжить изучение этой исторической личности и в следующем году издать сборник писем Умахана, переведенных на русский язык. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру