Чемпионат России по боксу стартовал в Хабаровском крае

Дагестанские боксеры-герои ринулись в бой за звание чемпиона России по боксу

В пятницу, 22 ноября, в Хабаровске стартовал чемпионат России по боксу. На этом чемпионате лучшие российские боксеры выступают в сборных командах всех восьми федеральных округов. 

Дагестанские боксеры-герои ринулись в бой за звание чемпиона России по боксу

Всего на хабаровский ринг выйдет более 300 спортсменов из 60 регионов России. В каждой из 10 весовых категорий чемпионский титул оспаривают по 32 человека. По результатам чемпионата будет сформирована национальная олимпийская сборная, в которую войдут такие именитые спортсмены, как призер Олимпийских игр в Лондоне, Андрей Замковой, чемпион России 2009 и 2012 годов, Бэлик Галанов, чемпион казанской универсиады, Раджаб Бутаев, и другие. В рамках открытия чемпионата церемонию посетили первые лица города и края. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сказал много теплых слов в адрес участников, собравшихся в эти дни в столице региона. В самом начале церемонии он вручил памятные подарки и поблагодарил представителей сборной Дагестана за проявленное мужество и героизм.

«В таких ситуациях проявляется наша солидарность. Я уверен, что если бы подобное происходило в любом другом городе, то ребята поступили бы точно так же. Спасибо тренерскому составу за воспитание достойных граждан нашей страны», – отметил Вячеслав Шпорт.

Напомним, 14 ноября в районе остановки «38 школа» в Хабаровске выгорел дотла трамвай. В вагоне, который двигался в направлении Северного округа, ехали 30 человек. Вагон вспыхнул моментально, и люди не могли покинуть его самостоятельно – двери заклинило. На помощь пассажирам пришли боксеры из дагестанской сборной. Они тренировались возле спортивного комплекса «Арсеналец». Разбив окна, парни вытащили людей из вагона и до приезда пожарных расчетов потушили огонь. Всего ребята из Дагестана спасли тридцать человек, среди них были старики и дети. Сам трамвайный вагон был полностью уничтожен огнем.

В первый день турнира свои предварительные поединки провели спортсмены двух весовых категорий. В весе до 60 килограммов дагестанец, Руслан Камилов, одолел Мушего Акопяна из Одинцово Московской области. А мастер спорта международного класса из Ставропольского края, Араик Амбурцумов, одержал победу над кандидатом в мастера спорта из Сыктывкара, Вячеславом Летовым. Уроженец Хасавюрта, Адлан Адылханов, уступил Артуру Субханкулову из Башкирии, а представитель Ингушетии Иса Чаниев не смог взять верх над Сергеем Красницким из Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. В категории до 64 килограммов в следующий этап турнира пробился Фарид Алёшкин из Карачаево-Черкесии, победив Никиту Холопова из Волгограда. Неудача постигла Рабадана Исмаилова из Дагестана и Магомеда Алдаганова из Ингушетии, а их соперники, Виктор Миргород из Хабаровска и Дмитрий Юн из Челябинска, прошли дальше. Чемпион Всемирной Универсиады в Казани, хасавюртовец Раджаб Бутаев, начнёт турнир со второго круга. Полуфинальные бои пройдут 28 ноября, а 30 ноября состоится финал соревнований, который покажет тех, кто будет нести звание чемпионов России по боксу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру