Двойной взрыв на Дахадаева

В среду, под конец рабочего дня, в центре города произошел взрыв, унесший жизнь одного человека и ранивший около двух десятков

30 октября на улице Дахадаева в Махачкале, примерно в 16:35, бандиты привели в действие два взрывных устройства с интервалом в несколько минут. В результате 1 человек погиб, 17 получили ранения различной степени тяжести. 

В среду, под конец рабочего дня, в центре города произошел взрыв, унесший жизнь одного человека и ранивший около двух десятков

 С места происшествия изъяты объекты, имеющие значение для уголовного дела, по ним назначены необходимые судебные экспертизы. Также получены записи с камер наружного наблюдения, установленных на расположенных вблизи от взрыва зданиях.

Примечательно, что власти не признали произошедшее терактом. По итогам проверки, проведенной правоохранителями на месте взрыва, было решено возбудить дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»), ст. 105, ч. 2 УК РФ («Убийство»), ст. 30, ч. 3 и ст. 105, ч. 2 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц»), ст. 222, ч. 1 УК РФ («Незаконный оборот оружия») ст. 223, ч. 1 РФ («Незаконное изготовление взрывного устройства»), ст. 167, ч. 2 РФ («Умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом»), ст. 166 УК РФ («Неправомерное завладение автотранспортом без цели хищения»).

Свидетели опознали террористов, которые устроили двойной взрыв в центре Махачкалы. Основными подозреваемыми стали члены махачкалинской бандгруппы – Магомедрасул Шахбанов и Рамид Сулейманов. Сотрудники правоохранительных органов уже опросили большую часть очевидцев. Главным свидетелем по делу стал таксист, на чьей машине бандиты доставили взрывчатку на оживленный перекресток. Очевидцы видели, как за несколько минут до теракта двое молодых людей практически одновременно выбежали из торговых точек, спешно сели в автомобиль ВАЗ-2114 черного цвета и скрылись с места взрыва.

Брошенную машину обнаружили через пару кварталов от перекрестка. После того как автомобиль обследовали саперы, оперативники открыли багажник и обнаружили там связанного мужчину. На допросе он сообщил, что работает таксистом. Незадолго до трагедии он в ожидании клиентов стоял на улице Энгельса. К нему подошли трое молодых людей с сумками и, угрожая пистолетами, вытащили из машины. Связанного водителя преступники положили в багажник и вместе с ним поехали на улицу Дахадаева. Живого свидетеля нашли в багажнике машины недалеко от места теракта, на улице Ермошкина. Давая показания, водитель опознал по фотографиям двоих из трех преступников. Ими оказались члены махачкалинской бандгруппы – Магомедрасул Шахбанов и Рамид Сулейманов. Третьим сообщником был молодой человек приблизительно лет двадцати пяти.

По информации спецслужб, оба террориста находятся на нелегальном положении уже больше года. Следователи предполагают, что эти же преступники причастны и к взрыву, который произошел в магазине «24» в центре Махачкалы вечером 4 августа 2013 года, во время священного месяца Рамадан. Тогда, напомним, при подрыве самодельной бомбы пострадало 17 человек. По одной из версий подозреваемые относятся к той же террористической группировке, что и Дмитрий Соколов, муж террористки-смертницы – Наиды Асияловой.

Пострадавших могло быть в разы больше, если бы не профессионализм сотрудников полиции, вовремя среагировавших на сложившуюся ситуацию. Из опыта зная, что может прогреметь второй взрыв, правоохранители стали перекрывать улицу и организовывать эвакуацию раненых. Вместо того чтобы уйти от эпицентра первого взрыва, люди ринулись на место происшествия – кто с благой целью, помочь пострадавшим, а кто – поснимать чужое горе на телефон.

Одним из первых, кто оказывал помощь пострадавшим, был инспектор ОБ ДПС УГИБДД МВД по РД, капитан полиции – Андрей Титков. По служебным делам капитан проезжал по улице Дахадаева, когда услышал громкий хлопок и увидел в зеркале заднего вида клубы дыма. Бросив машину, он побежал к месту происшествия. Там был хаос: люди кричали от боли, кто-то метался, не зная, куда бежать, другие пытались помочь пострадавшим. Первая помощь была оказана пассажирам маршрутного такси, часть из них была ранена осколками стёкол, другие, оглушенные взрывом, не понимали, что делать. Зная, что бандиты в последнее время используют тактику двойного взрыва, капитан Титков с коллегами, прилагая все силы, выводил пострадавших из зоны поражения.

«Главная проблема была даже не в помощи пострадавшим, её оказывали быстро, а в многочисленных зеваках, которые собрались на месте преступления», – вспоминает Андрей Титков. По его словам, на месте взрыва собрались не менее пятидесяти человек. С помощью коллег Андрей стал уводить собравшихся подальше во избежание новых жертв. Втроём им удалось свести к минимуму количество пострадавших.

Когда большая часть людей была выведена с места происшествия, прогремел второй взрыв. В результате погиб 63-летний махачкалинец, который, несмотря на предупреждения, попытался пройти мимо взорванного магазина. Ранения получили также сотрудники МВД. Следствие установило персональные данные исполнителей теракта, произошедшего накануне в Махачкале. Это члены махачкалинской бандгруппы – Шахбанов Магомедрасул Магомедгаджиевич, Алиев Махмуд Курбанисмаилович (14.05.1989 г. р.) и Сулейманов Рамид Султанмагадович (15.03.1983 г. р.).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру