Борьба за выживание

Если не предпринять шаги к улучшению ситуации, то борьба может окончательно потерять свою популярность

 Борьба в Дагестане развита испокон веков. Этот вид спорта всегда пользовался особым почтением в республике, а по количеству знаменитых пехлеванов (перс. – «богатырь», «силач») конкурировал с ведущими борцовскими державами мира.

Если не предпринять шаги к улучшению ситуации, то борьба может окончательно потерять свою популярность
СДЮШОР им. Али Алиева фото: http://wrestdag.ru/media/

Часто проводились различные соревнования по борьбе, приуроченные к каким-либо праздникам. В Дагестане всегда гордились своими борцами-чемпионами, по этому поводу даже родилась шутливая поговорка: брось камень в толпу – попадешь в мастера спорта, брось два камня – попадешь в чемпиона Европы, брось горсть камней – попадешь в олимпийского чемпиона. Развитие в Дагестане борьбы как вида спорта легло на благодатную почву, поскольку местное население, в силу своего характера и условий жизни, всегда было предрасположено к силовым единоборствам.

Но сегодня вольная борьба стала терять свои позиции и популярность среди молодежи. И это не преувеличение, факт налицо. Если правильно анализировать ситуацию и упущение всего спортивного сообщества, то, возможно, мы сможем вернуть борьбе былые позиции в регионе. В свое время спрос на борьбу был огромен как среди простого населения, так и среди чиновников разных уровней. Был он и со стороны бизнесменов и меценатов, готовых вкладывать в спортсменов, и со стороны телевизионной и печатной аудиторий. Но эти возможности не были использованы. Редко создавались репортажи с разных турниров, не было достаточного освещения в прессе и на телевидении. На сегодняшний день создан только один интернет-ресурс – Wrestdag, который пытается внести новизну в освещение этого вида спорта и привлечь к нему аудиторию. В наше время невозможно работать по старой системе, спортивные школы перестали наполняться достаточным количеством воспитанников, пустые трибуны на всевозможных турнирах уже никого не удивляют. А спортивное сообщество не предпринимает достаточных усилий для исправления ситуации. На данный момент борьба уступает по рейтингу футболу и смешанным единоборствам. Если ничего не изменится, она уступит свои позиции и остальным видам спорта. Сейчас есть огромный спрос на репортажи, передачи и на прямые трансляции с различных соревнований и турниров. Так почему же до сих пор в Дагестане не развито спортивное телевидение, когда на него есть большой спрос? Те, кто может влиять на это, должны понять, что времени ждать уже нет.

Было бы неплохо организовать в республике Открытую клубную лигу по вольной борьбе с привлечением спонсоров и меценатов и достаточным освещением на телевидении и в прессе. Это дало бы серьезный толчок к развитию и популяризации этого вида спорта и способствовало бы созданию положительного имиджа нашего региона. Тогда спортивные клубы смогли бы заняться самофинансированием, а не выпрашивать подачки у государства. А наши борцы получили бы возможность реализовать себя и зарабатывать на Родине, а не уезжать за границу и выступать за другие страны. В общем, у этого предложения достаточно много плюсов, главное, чтоб было кому его рассмотреть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру