В Махачкале прошел Конгресс народов России

18 октября в Доме дружбы г. Махачкалы начал свою работу Конгресс народов России «Общая судьба, единая Россия, один народ»

 Инициаторами конгресса стали глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова. Отметим, что Ассамблея народов России – одна из крупнейших общероссийских неполитических организаций, которая выступает за равенство и справедливость в отношениях между всеми национальностями, за их самобытное развитие и всестороннее сотрудничество, защиту прав и свобод человека независимо от национальностей и расовой принадлежности.

18 октября в  Доме дружбы г. Махачкалы начал свою работу Конгресс народов России «Общая судьба, единая Россия, один народ»
фото МК

На конгресс съехались участники почти со всех уголков России. В их числе: руководители федеральных министерств и ведомств, делегации республик Северного Кавказа, весь кабинет министров Дагестана, представители политических партий и общественных организаций.

Лезгинкой и казачьими песнями встретили гостей в Махачкале. Представители разных регионов приехали на конгресс с патриотичным девизом: «Общая судьба, единая Россия». К проведению конгресса был подготовлен информационный сборник под названием «Россия – Дагестан: идейная солидарность народов» с указами главы Дагестана о Дне единства народов Дагестана и 200-летии Гюлистанского мирного договора. В книгу вошли также завещание имама Шамиля, исторические карты, фотографии русских военно-политических деятелей эпохи начала Кавказской войны.

фото МК

Выступая с докладом, глава республики отметил, что для дагестанцев большая честь принимать у себя представителей народов и регионов нашей страны.

«В Дагестане говорят, что на дружбе народов держится мир. Думаю, что мы должны и сегодня исходить из этого. Многонациональный российский мир должен держаться на дружбе народов, на сотворчестве, созидательности. Наша многонациональная Россия во многом создана именно благодаря дружбе народов. Я часто повторяю, что Российская Федерация – это соборное государство, и, как сказал Владимир Владимирович Путин, Россия – это государство-цивилизация, поэтому оно принадлежит всем народам, проживающим на территории России.

Все народы объединились прежде всего вокруг русского народа, объединились на русском культурном коде. Для нас, дагестанцев, 2013 год является очень примечательным – мы отмечаем 200-летие окончательного вступления Дагестана в состав Российского государства. Это праздник всех народов Кавказа. Гюлистанский мирный договор обозначал, что территории переходят во владения Российской империи. Мы говорим «окончательное», потому что до этого дагестанские владетели несколько раз подписывали договоры о российском подданстве. В самые смутные для России времена дагестанские, кавказские владетели хотели быть в составе России. Это великая дата. Окончательное еще и потому, что это историческая судьба. В эти дни мы отмечаем, что дагестанцы – это народ российской судьбы. У нас общая Родина, у нас одно государство, мы один народ, мы – граждане великой России», – отметил он в своем выступлении.

фото МК

Рамазан Абдулатипов заявил, что в Государственной думе Российской Федерации не создана культурная среда для принятия нормальных законодательных актов по урегулированию межнациональных отношений.

«Фактически Государственная дума РФ прекратила заниматься законотворческой деятельностью в сфере межнациональных отношений. Мы об этом говорили неоднократно Гаджимету Сафаралиеву. Несмотря на его старания, в Госдуме не создана культурная среда для принятия нормальных законодательных актов для урегулирования межнациональных отношений. Это очень грустный вывод. Восемь лет назад я внес в Госдуму базовый закон «Об основах национальной политики или правовые основы развития межнациональных отношений в стране». Но, к сожалению, мы даже не приступили к обсуждению этого законопроекта по-настоящему», – подчеркнул в своем выступлении Рамазан Абдулатипов.

фото МК

Президент Дагестана предложил ряд законопроектов, который от имени Конгресса народов России будет представлен на рассмотрение в Госдуму РФ. В частности, «Об ответственности руководителя организации, учреждения за межнациональные конфликты». По словам главы Дагестана, сейчас эта совместная инициатива его, Хизри Шихсаидова, Гаджимета Сафаралиева проходит второе чтение в Госдуме.

На конгрессе много говорили о стратегии государственной национальной политики страны. О том, как строить отношения между регионами-соседями, как сплачивать народы и что нужно сделать, чтобы избавиться от кавказофобии.

Председатель Совета ассамблеи народов России Светлана Смирнова рассказала, как нужно развивать и укреплять партнерские отношения между государствами.

«Все мы с вами единая семья, единый народ с единой историей, общими устремлениями и общей духовностью. История подтвердила мудрость решения, которое было принято вашими предками. Дагестанцы по праву гордятся тем, что двести лет назад был найден самый цивилизованный, мирный способ установления отношений с российским государством», – подчеркнула она.

Завершила свое выступление С. Смирнова словами из дагестанской декларации «Общая судьба, единая Россия, один народ», которую приняли участники конгресса по итогам работы: «Мы, участники конгресса, представители многонациональной России, осознаем свою ответственность за совместную судьбу народов страны, за судьбу общей Родины. Мы высоко ценим вклад Президента Российской Федерации В. В. Путина в развитие нашего многонационального Отечества и поддерживаем его политический курс, направленный на укрепление жизнеспособности нашей страны, ее целостности и безопасности, повышение благосостояния и качества жизни россиян, гармоничное развитие межэтнических отношений. Когда мы вместе, мы – Россия, мы один народ, одна нация».

Конгресс вел работу на протяжении нескольких часов, говорили выступавшие о важности его проведения и выстраивании грамотной национальной политики в стране.

По итогам работы конгресса в члены ассамблеи было принято общественное объединение Ставропольского края «Союз народов Ставрополья “За мир на Кавказе”», а также – Дагестанская декларация «Об исторической судьбе и сотворчестве народов России».

По завершении мероприятия в Доме дружбы прошел Фестиваль национальных культур «Радуга России», в котором приняли участие творческие коллективы целого ряда субъектов страны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру