И вновь кровавый след ведет в Дагестан

21 октября в Волгограде совершен теракт, в результате чего пострадали более 40 человек

Взрыв в автобусе, следовавшем в Красноармейский район Волгограда, унес жизни 7 человек, в том числе погибла женщина, которая совершила теракт. По данным МЧС России, медицинская помощь была оказана 43 людям, пострадавшим во время взрыва. 30 из них находятся в больницах, состояние 8 человек врачи оценивают как крайне тяжелое, они не подлежат транспортировке. Спецрейсом МЧС России четверых пострадавших, находящихся в тяжелом состоянии, доставили в лечебные заведения Москвы. 

21 октября в Волгограде совершен теракт, в результате чего пострадали более 40 человек
фото: МК

Во время взрыва различные ранения получили 14 детей, состояние 12 из них врачи оценивают как стабильное. По словам очевидцев, среди пассажиров автобуса в момент взрыва было много молодых людей, так как в это время у студентов и школьников заканчиваются занятия.

По предварительным данным, взрыв в волгоградском автобусе совершила террористка-смертница из Дагестана – Наида Асиялова. На месте происшествия был обнаружен паспорт на ее имя и билет на автобус Москва – Махачкала. 30-летняя самоубийца была родом из села Гуниб. Из-за ее радикальных религиозных взглядов родственники не общались с ней.

Как рассказал «МК» в Дагестане» сосед семьи Асияловых, Наида несколько лет не общалась с родными, так как они были противниками ее действий. Она была известной вербовщицей боевиков. Ее силами ряды членов НВФ в Дагестане пополнялись довольно-таки часто. По словам соседей, окончательно разругавшись c дочерью, отец Наиды отказался от нее прилюдно.

В селе она не появлялась уже давно, вела конспирационный образ жизни, так как уже больше года была объявлена в федеральный розыск. В федеральном розыске находился также муж Асияловой, Дмитрий Соколов, который является членом махачкалинской бандгруппы. По данным правоохранительных структур, Соколов и Асиялова познакомились в Москве во время посещения курсов арабского языка. После знакомства с Наидой Дмитрий переехал в Дагестан и примкнул к членам НВФ, по оперативной информации, он был главным взрывотехником махачкалинской диверсионно-террористической группы. Его также подозревают в совершении 25 мая теракта в Махачкале, унесшего жизни 2 человек, 11 человек были ранены.

Сотрудники силовых структур Дагестана тоже принимают участие в расследовании этого террористического акта. Эксперты взяли кровь у матери Асияловой для проведения генетического анализа. После чего можно будет точно выяснить, являлась ли Наида Асиялова исполнительницей взрыва автобуса в Волгограде.

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов, комментируя теракт в Волгограде, заявил, что важно не поддаваться на провокации, не сеять панику и страх и тем более не пытаться враждовать.

«У таких людей нет никакой принадлежности, ни религиозной, ни национальной, они лишены всяческих морально-нравственных ценностей. Не найдя свое место среди нормальных людей, они пытаются навязать свои порядки и законы, применяя при этом самые отвратительные методы – убийство и насилие», – приводит слова Абдулатипова пресс-служба главы Дагестана.

Президент уверен, что организаторы трагедии в скором времени будут найдены и их ждет суровое и заслуженное наказание. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру