Бирюлево как диагноз…

Погромы в Москве расшатывают единство России

В минувшие несколько дней самой обсуждаемой темой в стране стали события в столичном районе Западное Бирюлево. Произошедшее можно расценивать как срыв давно накопленных эмоций и повод для того, чтобы прикрыть известными событиями свою ксенофобию. 

Погромы в Москве расшатывают единство России
фото: http://img.gazeta.ru/

Напомним, что 13 октября жители Бирюлёво пытались штурмом взять овощебазу. Поводом для беспорядков стало убийство 25-летнего местного жителя. Народный сход закончился погромом торгового центра, попыткой прорваться к овощебазе, где, предположительно, работал убийца, и дракой с бойцами подразделения ОМОН. Свыше 300 участников волнений задержали, ранения получили 23 человека, среди которых восемь сотрудников полиции. Руководство столичной полиции взяло расследование под личный контроль. Сотрудники спецподразделений провели рейд по овощебазе, задержав 1,2 тысяч нелегалов.

Погромы в депрессивном районе

Предопределяющих событие факторов было много: это и этнография, и география, и экономика с инфраструктурой, приправленные менталитетом его населения. Напомним, что большую часть Западного Бирюлево занимает печально известная овощебаза, которую отделяет от МКАДА небольшой жилой массив. Московский район Бирюлево застраивался в позднесоветское время. С центром города его связывают несколько улиц и две железные дороги. Ближайшими к Бирюлево станциями метро являются «Кантемировская» и «Варшавская», до которых надо ехать общественным транспортом около пятнадцати минут. Изначально этот район на южной окраине Москвы был заселен рабочими близлежащих заводов, но после распада СССР многие заводы встали, и на площадях началась торговля. Здесь же, по разным данным, были расселены и жители снесенных коммуналок в Марьиной роще (в том числе участники и пособники банды «Черная кошка»). Место, мягко говоря, неспокойное.

Что касается событий, развернувшихся в минувшие выходные, то по факту – произошло преступление, которое в Бирюлево, к сожалению, явление частое. Подобных преступлений по всей стране ежеминутно совершается десятки, если не сотни. Далее, по закону РФ, вслед за совершением преступления должно было быть возбуждено уголовное дело по факту убийства и приняты меры для поимки преступника. Благо видеокамера наружного наблюдения запечатлела его лицо, так что этот факт значительно облегчал раскрытие. Тем более что имелись очевидцы преступления – девушка убитого Егора Щербакова и жители дома, у подъезда которого было совершено убийство.

Возможно, будь это стандартный случай, все бы шло по заданному сценарию. Но тут самым основным фактором явилось то, что убийца – человек неславянской национальности. Сейчас МВД сообщает, что это преступление совершено неким азербайджанцем, Орханом Зейналовым.

События дальше разворачиваются самым «неожиданным» образом, по тому же сценарию, по которому недавно были проведены рейды на московских рынках.

Напомним, что в конце июля текущего года, после нашумевших событий, на московских рынках были проведены рейды полиции. Вместе с выявлением правонарушений совершена масса правонарушений со стороны проверяющих: наносились оскорбления людям по национальному признаку, вред имуществу, совершались иные незаконные действия в отношении всех людей неславянской внешности, будь то граждане России или иностранных государств. Отмечена масса фактов мародерства, когда торговцы оставляли свои точки, а товар просто растаскивали прохожие. Несколько рынков было закрыто.

Гонения на дагестанских бизнесменов?

Проводя аналогию с июльскими событиями, мы можем увидеть, что под шумок националистического характера решаются вопросы передела собственности. За этими беспорядками, скорее всего, стоит игра конкурентов против влиятельных дагестанских бизнесменов из селения Урада Шамильского района – Игоря Исаева и Алиасхаба Гаджиева. Они являются основными акционерами ЗАО «Новые Черемушки», которое стало эпицентром погромов. Председателем Совета директоров ЗАО является Магомед Чурилов, членами Совета директоров – Игорь Исаев, Алиасхаб Гаджиев (генеральный директор), Анатолий Почукаев и Андрей Пятанов. Почетный президент ЗАО – Магомед Толбоев.

«Эхо Москвы» внесло в этот вопрос больше путаницы, в один и тот же день опубликовав противоречащую друг другу информацию. В понедельник, 14 октября, в 17:15, на сайте появляется текст интервью с Магомедом Толбоевым, в котором последний утверждает (если радио правильно передало слова летчика-испытателя, Героя России): «Я там создатель, учредитель, хозяин». В тот же день, уже в 18:18, на этом же сайте появляется информация, якобы «в интервью радиостанции “Эхо Москвы” Толбоев заявил, что никакого отношения к базе не имеет и обвинил правоохранительные органы в том, что те довели людей до массовых выступлений». В этой ситуации мы склонны доверять информации сайта ЗАО «Новые Черемушки», который информирует, что Толбоев является почетным президентом этой компании.

Эта организация является правопреемником бывшей Брежневской овощебазы, построенной в 1980 году. Теперь же ЗАО «Новые Черемушки» – это вертикально интегрированный холдинг, в состав которого входят дочерние компании: ОАО ОПК «Зеленоградский», ОАО «Предприятие «Емельяновка» и ОАО «Агрофирма Сосновка», обеспечивающие москвичей плодоовощной продукцией как собственного производства, так и импортного происхождения.

Сегодня ЗАО – это крупный логистический комплекс класса А, расположенный на юге Москвы, площадью более 120 тыс. кв. м. В его состав входят: сектор ответственного хранения, центр распределения и оптовой реализации товаров, помещения под офисы, стоянка для большегрузного транспорта. На территории логистического центра предусмотрены стоянки на 2 000 мест для легковых автомобилей и 1 600 мест для большегрузного транспорта.

Выгодное расположение на юге Москвы – рядом с МКАД и двумя федеральными трасами: М-4 «Дон» и М-2 «Симферопольское шоссе» – является главным преимуществом логистического центра и позволяет вести бизнес компаниям-дистрибьюторам, ориентированным на обслуживание розничных сетей Москвы и ближайшего Подмосковья. В дополнение к структуре логистического комплекса в ноябре 2010 г. была открыта гостиница. Сегодня подходит к концу строительство второй гостиницы, открытие которой планируется в 2014 году. Для обеспечения полного цикла – от производства до поставки плодоовощной продукции на полки магазинов – в холдинг вошла транспортная компания «Трансвэй», которая является одним из лидеров в области международных транспортных перевозок.

ОАО «ОПК Зеленоградский», входящее в состав холдинга с целью расширения и увеличения доли рынка по предоставлению логистических услуг, расположено в Зеленоградском административном округе г. Москвы, на основной федеральной трассе Москва – Санкт-Петербург, в 20 км от МКАД. Обладает развитой инфраструктурой складского комплекса, имеет собственные ж/д подъездные пути, обеспечивающие одновременную выгрузку 15 железнодорожных вагонов. В ближайшем будущем на федеральной трассе М-4 «Дон» планируется строительство еще одного логистического комплекса.

Таким образом, данная компания является одним из лидеров московского рынка плодоовощной продукции. Согласно источнику Forbes в правительстве Москвы, только на Покровскую базу этой компании приходится до 70% московского рынка по отдельным товарным позициям овощной продукции. Выручка ЗАО «Новые Черемушки» в 2012 году составила 1,1 млрд рублей, чистая прибыль – 490 млн рублей. Но эти данные не дают полного представления о бизнесе Покровской плодоовощной базы. В СМИ озвучивалась информация, что годовой оборот базы равен от 1 до 9 млрд долларов. Один из участников рынка в беседе c Forbes затруднился оценить цифру оборота, но, по его мнению, Покровская база сравнима с Черкизовским рынком.

Согласно этому же изданию, у московского правительства есть планы по строительству трех крупных оптовых продовольственных объектов. Первый – северное направление, планируемая площадь – 195 000 кв. м, в районе Молжаниново, второй – западное направление, площадь – 100 000 кв. м, в районе Марушкино, Боровское шоссе и третий – южное направление, площадь – 440 000 кв. м – между Варшавским и Калужским шоссе. По-видимому, этот объект и должен заменить Покровскую базу. Правда, пока эти планы находятся на бумаге. Источник Forbes в московском правительстве рассказывает, что на эти объекты не выпущены даже проекты планировок и потребуется как минимум два года работы. По информации агентства «Росбалт», на месте Покровской базы могут построить современный торговый центр.

Таким образом, налицо заинтересованность конкурентов владельцев ЗАО «Новые Черемушки» в нагнетании конфликта вокруг этого бытового убийства, совершенного неким азербайджанцем, о каком-либо отношении которого к базе сведений пока не имеется.

Некоторые наблюдатели пытаются даже проследить единую цепь в злоключениях, имевших место у крупных дагестанских бизнесменов за последние месяцы, усматривают в этом какой-то заговор иноэтничных группировок во власти и бизнесе. Проблемы Сулеймана Керимова и прочих дагестанских бизнесменов вряд ли связаны с этим случаем, однако налицо наличие некой силы, искусственно подогревающей этот инцидент и направляющей его в наезд на вполне законный бизнес дагестанцев.

Вкупе с искусственным нагнетанием ситуации вокруг Дагестана во многих федеральных СМИ стабильности это перед ожидающейся в Сочи олимпиадой явно не добавит.

Всплеск ксенофобии – угроза единству России

Народный сход, переросший в массовые беспорядки, дал ожидаемый эффект: за первые полгода в Западном Бирюлево выявлено 138 нелегальных мигрантов, а за один день, 14 октября 2013 года, – еще 1 200.

Вчера руководитель Роспотребнадзора заявил, что выявленные после проверки овощебазы нарушения дают все основания обратиться в суд, «чтобы она была закрыта постоянно или как минимум на 90 суток». Причина этого не только в антисанитарных условиях, но и в техническом состоянии всех систем жизнеобеспечения. «Там всё нарушается, начиная от холодильного оборудования. Нарушены условия работы персонала, безопасного хранения продукции», – цитирует Онищенко агентство «Интерфакс». «Это уже даже не антисанитария. Санитарно-техническое состояние всех систем жизнеобеспечения, складских помещений дает все основания закрыть базу на постоянной основе», – подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Если говорить о том, что передел собственности щедро окрашен в националистические тона, то можно прийти к неутешительным выводам. Стоит вспомнить историю еврейских погромов, которые имели место в конце XIX – начале XX века в истории России. Причины этих погромов уж очень напоминают реалии дня сегодняшнего, что говорит о цикличности истории. И хотя убийца Егора Щербакова не является гражданином РФ, волна негодования коснулась всех приезжих, и своих, и чужих.

Россия занимает второе место после США по числу мигрантов, их у нас 11 миллионов человек. Причины их появления и востребованности просты – они выполняют всю черную работу, которую не желают выполнять местные жители. Спектр их применения достаточно широк – от дворников до строителей крупных объектов. Спрос рождает предложение, и сегодня можно с уверенностью сказать, что выдворение из страны всех мигрантов повлечет за собой экономический кризис. И, тем не менее, работая часто в нечеловеческих условиях, они становятся объектом этнической неприязни.

Более того, могу сказать как человек, проживший в одном из мегаполисов России немало времени, что местное население не делает никакой разницы между нерусскими. Нет разницы, азиат ты или кавказец, гражданин России или эмигрант, ты – нерусский, а значит, не свой.

Сегодня в Москве создается общественный штаб, где добровольцы смогут помогать полиции в организации и проведении рейдов, займутся выявлением места жительства всех приезжих, тем самым в разы умножая неприязнь ко всем неславянам у населения.

События в Бирюлево стали самой обсуждаемой темой в блогах и социальных сетях. Тут стоит отметить тот факт, что оценка произошедшего в дагестанском сегменте интернет-пространства однозначна: есть преступление, за которое виновный должен понести наказание, нет разницы, кто преступление совершил. Точно так же можно характеризовать отношение жителей к другим преступлениям, совершаемым выходцами из региона. Их действия осуждаются основной массой населения. Но тот факт, что за преступление одного или десятка людей неприязнь крепнет по отношению ко всем, вызывает вполне заслуженное негодование. Идет информационная война, в которой нет ни победителей, ни проигравших, она сеет смуту между людьми и может привести к развалу России.

Сегодня некоторые информагентства опубликовали информацию о том, что Правительство РФ и Государственная дума обсудят законопроект, который призовет регионы отвечать за противоправные действия его выходцев. Эта инициатива, похоже, станет еще одной победой для противников единой России… 

Собственнику овощебазы в Бирюлево Магомеду Чурилову продлен арест

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Беспорядки в Бирюлево

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру