Дмитрий Медведев положительно оценил инвестиционные проекты Дагестана

29 сентября завершился XII Международный инвестиционный форум «Сочи-2013»

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев и Рамазан Абдулатипов заключили соглашение о взаимодействии во внешней экономической сфере

29 сентября завершился XII Международный инвестиционный форум «Сочи-2013»
фото: Пресс-служба Президента и Правительства РД.

Делегация Дагестана во главе с президентом республики Рамазаном Абдулатиповым приняла в его работе активное участие. Отметим, что дагестанская экспозиция на форуме традиционно одна из самых представительных и интересных. Был показан фильм о Дагестане, продемонстрировавший инвестиционные возможности и перспективные направления развития экономики республики.

Всего на площадке было представлено 44 инвестиционных проекта по приоритетным направлениям экономики на общую сумму инвестиций свыше 195 млрд рублей и 76 бизнес-идей на сумму 156 млрд рублей. 33 инвестиционных проекта имеют статус приоритетного.

Наиболее крупные из них: «Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением современной техники и технологий в Республике Дагестан»; «Строительство комплексного логистического центра; строительство завода по производству листового стекла флоат-методом (п. Тюбе, Кумторкалинский район) и т. д.

В рамках форума был проведен телемост с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и президента РД Рамазана Абдулатипова с работниками Гоцатлинской ГЭС, во время которого состоялся торжественный запуск силового агрегата гидроэлектростанции в рамках реализации инвестиционного проекта ОАО «РусГидро» в Республике Дагестан – «Монтаж агрегата на Гоцатлинской ГЭС».

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал положительную оценку проводимой работе и поддержал инициативу дальнейшего развития предприятия, отраженную в соответствующем инвестиционном проекте.

Президент Республики Дагестан также провел ряд деловых встреч и переговоров с российскими и иностранными партнерами.

В качестве деловой программы состоялась панельная дискуссия при поддержке Республики Дагестан «Турбулентные регионы – новые точки роста», на которой были обсуждены вопросы создания условий для эффективности вложений как для инвестора, так и для региона, привлечения инвесторов в зону повышенного риска, о трудностях, возникающих у инвесторов, о мерах преодоления кризисной ситуации.

В дискуссии приняли участие президент РД Р. Абдулатипов, заместитель министра регионального развития РФ С. Назаров, главный экономист Генерального совета Министерства экономики, финансов и промышленности Франции Кристиан Стоффа и другие.

На форуме подписано соглашение между Правительством РД и Министерством экономического развития РФ, в рамках которого Минэкономразвития России посредством сети Торговых представительств России в иностранных государствах будет оказывать содействие в установлении и развитии партнерских отношений между предпринимательскими структурами Дагестана и иностранных государств, помощь в проведении бизнес-миссий на территории иностранных государств, а также распространении информации об экспортных возможностях и инвестиционном потенциале Республики Дагестан.

В рамках форума проводились круглые столы, посвященные формированию благоприятного инвестиционного климата. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру