В Дагестане отпраздновали День единства народов

Национальные концерты и спортивные состязания прошли в честь праздника в Махачкале

День единства народов Дагестана отпраздновали в Махачкале 15 сентября на стадионе «Труд». Для жителей и гостей столицы выступали фольклорные ансамбли. Также прошли спортивные состязания, в которых любой мог принять участие. 

Национальные концерты и спортивные состязания прошли в честь праздника в Махачкале
фото Исы Алиева

На территории стадиона развернулись национальные майданы, где представители дагестанских народов знакомили посетителей со своей традиционной культурой. Национальные песни и танцы, традиционные блюда, экспозиция предметов кустарного ремесленничества – все это можно было увидеть, посетив майданы.

Также на стадионе прошли спортивные состязания. В беге на разные дистанции, в поднятии тяжести, в прыжках в длину, в армрестлинге и в других видах спорта мог принять участие любой желающий.

Награждал победителей спортивных турнирова президент Дагестана Рамазан Абдулатипов. После награждения он приветствовал собравшихся на стадионе и поздравил с праздником.

«Самая главная инвестиция, исторически вкладывавшаяся в Дагестан, - это дружба дагестанских народов, это единство. Старшее поколение всегда говорило: на дружбе народов держится мир, держится Дагестан. Мы называемся по-разному: аварцами, даргинцами, кумыками, табасаранцами, лезгинами, лакцами – можно долго перечислять. Но вместе с тем у нас у всех во все времена была одна Родина – Дагестан. Вся наша жизнь, весь наш талант, весь наш дух должен быть подчинен Дагестану. Вы знаете, сколько надежд в моей душе на возрождение Дагестана!? Думаю, и в каждом из вас появилось не меньше надежд на это возрождение, на благополучие и достоинство Дагестана, ибо это наш общий дом», - сказал Абдулатипов, обращаясь к дагестанцам.

Праздничные мероприятия на стадионе завершились концертом мастеров народных искусств. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру