Вернуть гамзатовский Дагестан

Президент республики Рамазан Абдулатипов обозначил стратегию развития Страны гор

Среди обширного, многозначного и разностороннего творческого, духовного наследия Расула Гамзатова встречается строка: «Кавказ пленила пушкинская Русь». С середины XX века Россию и весь мир очаровывает и полонит гамзатовский Дагестан, он завоевывает все новые и новые сердца, вершины, звезды.

Президент республики Рамазан Абдулатипов обозначил стратегию развития Страны гор
фото: www.government-rd.ru

«Вокруг тонула Россия Блока», - писал буревестник революции Владимир Маяковский. Россия Расула Гамзатова, Дагестан Расула Гамзатова никогда не пойдут на дно, ибо этот мир - мир вечного слова, вечного искусства и великой любви.

Поэт из страны пирамид Ахмед Аль-Хамиси. Фото Г. Изудинова

«Влюбленные всех стран, соединяйтесь!» - Расул Гамзатов вышел с несвойственным для его эпохи лозунгом. Его доктрина всемирной, общечеловеческой и вселенской любви оказалась прочнее, жизненнее и пролетарский и прочих платформ. Влюбленные в Поэтическое Слово Гамзатова представители культур разных стран мира почтили память нашего великого земляка, прибыв на пятидневныеторжества его девяностолетия из многих мировых столиц.

Белые журавли у памятника неизвестному солдату. Фото Г. Изудинова

В гамзатовских днях «Белые журавли» приняли участие поэты, писатели и переводчики из Египта, Вьетнама, Турции, Алжира, Таджикистана, Ирака, Армении и Белоруссии. На празднование 90-летия Расула Гамзатова прибыли около ста гостей. Седьмого сентября, в первый день торжеств, прошли круглые столы с участниками юбилейных мероприятий на РГВК «Дагестан» и ГТРК «Дагестан». Программа следующий дней была еще более насыщенной и яркой.

Выступление президента Дагестана Рамазана Абдулатипова на форуме друзей Расула Гамзатова. Фото Г. Изудинова

День рождения Расула Гамзатова, восьмое сентября, начался с возложения цветов на его могилу, в котором принял участие и президент Дагестана Рамазан Абдулатипов. Прочитав «АлхIам» за душу поэта, глава республики сказал: «В 1998 году, когда в результате теракта погиб муфтий республики Сайид-Мухаммад-хаджи Абубакаров, Расул Гамзатов отказался праздновать свой 75-летний юбилей, сказав, что он не узнает Дагестан, что это не его Дагестан. Мы должны вернуть гамзатовский Дагестан».

Канатоходцы с форума друзей Расула Гамзатова. Фото Г. Изудинова

В музее истории Махачкалы восьмого сентября открылась фотовыставка «Мой Дагестан – наш Расул». Куратор проекта Зарема Дадаева рассказала об экспонатах выставки, среди которых – редкие фотоснимки поэта 30-80-х годов XX столетия, несколько страниц рукописи поэмы «Остров женщин», стихи.

Первый президент Дагестана Муху Алиев с Дзасоховым и Мухаметшиным. Фото Г. Изудинова

По идее и инициативе президента республики, в Дагестане появился Театр поэзии. В день девяностолетия Гамзатова был проведен конкурс поэтов в новоиспеченном театре.

Поэт из Пятигорска Сергей Рыбалко спел песню-легенду Белые журавли. Фото Г. Изудинова

Позже в «Доме дружбы» состоялся круглый стол, на котором обсуждались насущные проблемы писательского сообщества, говорилось о необходимости возрождения школы художественного перевода.

Поэт из страны пирамид Ахмед Аль-Хамиси. Фото Г. Изудинова

Народная поэтесса Таджикистана Зульфия Атои сказала, что Расул Гамзатов является одним из любимых поэтов в ее стране и переведен на таджикский язык, а также прочитала его стихи в собственном переводе. Представитель Вьетнама Хуанг Тхи Туан объявил низкий поклон Дагестану, Расулу Гамзатову и русскому языку, благодаря которому мир узнал многих выдающихся писателей. Переводчик Гамзатова на арабский, уроженец Ирака Дыя Нафия предложил открыть памятник «кавказцу родом из Цада» в знаменитом Междуречье. Недавно по его инициативе в Ираке установлен бюст Александру Пушкину.

Президент Чеченской республики уже читает Расула Гамзатова. Фото Г. Изудинова

Второй день гамзатовских «Белых журавлей» завершился открытием выставки «Завещание», посвященной поэту, в Дагестанском музее изобразительных искусств и спектаклем «Асият», поставленном по поэме «Горянка» на сцене Кумыкского театра.

Председатель Союза писателей Ингушетии Ваха Хамхоев. Фото Г. Изудинова

Официальное открытие дней «Белых журавлей», визит в дом Гамзатова, форум его друзей, прием гостей президентом республики – третий день торжеств (девятое сентября) оставил незабываемые впечатления у его участников. На форуме друзей Расула Гамзатова выступили президенты Дагестана, Чеченской республики, Удмуртии Рамазан Абдулатипов, Рамзан Кадыров, Александр Волков, бывшие президенты Дагестана и Северной Осетии Муху Алиев и Александр Дзасохов, бывший председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, народная поэтесса Дагестана Фазу Алиева, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова, секретарь Правления МГО СП России Владимир Бояринов.

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов на могиле Расула Гамзатова с дочерью поэта Салихат Гамзатовой. Фото Г. Изудинова

Поэты и писатели с разных широт, с разных континентов получили возможность поближе познакомиться с Дагестаном, посетить города республики. Четвертый день поэтического праздника (десятое сентября) прошел во всех десяти городах Страны гор, а также – в Цада и в Гунибе. Мероприятия в честь 90-летия народного поэта провели во всех районах Дагестана. В пятый день «Белых журавлей» кунаки гамзатовского Дагестана улетели, но обещали вернуться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру