В деле экс-мэра Махачкалы Саида Амирова появились эпизоды, связанные с террористической деятельностью

По данным следователей, Амиров готовил покушение на дагестанского чиновника

В отношении экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, бывшего помощника прокурора Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова и заместителя главы Каспийска Юсупа Джапарова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ, сообщает Следственный комитет России. 

По данным следователей, Амиров готовил покушение на дагестанского чиновника
Фото - blogs.blouinnews.com

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору)», - говорится в пресс-релизе СК.

У следователей есть основания полагать, что подозреваемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти Дагестана, сообщается на сайте СК.

Там же сообщается, что в качестве орудия преступления подозреваемые планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2М», который был обнаружен и изъят следователями в тайнике, оборудованном Абдулгалимовым на территории одного из районов Дагестана.

Кроме того, как передает пресс-служба СК, 10 сентября был проведен обыск в домовладении Саида Амирова в Левашинском районе Дагестана. В ходе обыска обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для расследования.

На сайте СК отмечается, что новый эпизод преступной деятельности выявлен в ходе расследования уголовного дела по факту посягательства на жизнь и.о. руководителя следственного отдела по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру