Пусть Дагестан станет чище!

Около 300 сотрудников ООО «Газпром трансгаз Махачкала» приняли участие в очистке от мусора русла реки Манас-озень

ОАО «Газпром» - одна из крупнейших российских компаний - всегда позиционировала себя как лидера в области социальной ответственности бизнеса за состояние природной среды. Очередным подтверждением этого факта стала крупная акция, которую 28 августа провело ООО «Газпром трансгаз Махачкала». Около 300 сотрудников предприятия приняли участие в очистке от мусора русла реки Манас-озень. Возглавил благородное начинание лично генеральный директор предприятия Керим Гусейнов. Акция проходила в рамках объявленного ОАО «Газпром» Года экологии.

Около 300 сотрудников ООО «Газпром трансгаз Махачкала» приняли участие в очистке от мусора русла реки Манас-озень

Цель мероприятия — привлечение общественного внимания к экологической обстановке в Республике Дагестан и призыв ко всем предприятиям, организациям и к каждому жителю республики бережно относиться к природе.

Работы не случайно проводились именно в районе реки Манас-озень. Здесь проходит трасса магистрального газопровода «Моздок – Казимагомед», который обслуживает предприятие. Руководили ходом акции генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Махачкала» депутат Народного Собрания Дагестан от партии «Единая Россия» Керим Гусейнов и координатор экологической акции - главный инженер компании Мурад Абакаров.

Участники акции получили инвентарь: лопаты, грабли и самодельные штыки для сбора пластиковых бутылок. Работы на 7 участках шли до полудня. В частности, участники акции ликвидировали одну из стихийных свалок у поселка Манас. Когда стало ясно, что лопат и грабель недостаточно, на помощь пришла автоспецтехника: бульдозеры, экскаваторы и грузовые машины. Всего в ходе акции было задействовано 30 единиц техники.

Организаторы акции позаботились об участниках мероприятия. Работающие были обеспечены водой и питанием. На каждом участке дежурили медицинские бригады из Медико-санитарной части предприятия.

За короткое время участники акции смогли очистить довольно большую территорию – свыше 400 000 кв. м. (это участок длиной 10 км и шириной от 400 до 600 м.). В акции была задействована грузовая техника, в том числе семь КАМАЗов объемом от 8 до 14 куб. м. В общей сложности машины, вывозя мусор, выполнили 60 рейсов.

Исполняющая обязанности руководителя группы охраны окружающей среды и энергосбережения Нателла Исаева рассказала о том, как была организована и проведена столь масштабная экологическая акция. Она, в частности, сказала:

«Нами предварительно была изучена территория русла реки для определения масштаба работ. С помощью вертолетного облета, фото и видеосъемки мы уже предварительно определили нагрузку, а также участки и количество людей, распределяемых по ним (примерно по 30-40 человек). Основными участниками акции стали молодые специалисты и сотрудники нашей компании.

Нам бы хотелось, конечно, чтобы акцию поддержали и местные жители, но письма к местной администрации с призывом поддержать наш экологический десант остались без ответа. Считаю, что один из главных факторов сохранения окружающей среды – это воспитание у местного населения осознания того, что нужно сохранятьтерриторию, где они проживают, в чистоте. Лозунг: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!» остается в силе».

Это не последняя акция, проводимая дочерним обществом ОАО «Газпром» в рамках Года экологии. Уже на следующий месяц запланирована акция по очистке русла реки Шура-озень, а также территории государственного природного заповедника Сары-Кум, где к работе будут привлечены работники Кизилюртовского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трангаз Махачкала».

СПРАВКА

ООО «Газпром трансгаз Махачкала» — 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром», обеспечивающее поставки газа потребителям Республики Дагестан, республик Северного Кавказа, РФ, а также республик Закавказья. В зоне производственной деятельности Общества эксплуатируется свыше 1600 км магистральных газопроводов (МГ). Ежегодный объем транспортируемого предприятием газа - около 15 млрд куб. м. В составе Общества 13 филиалов, в том числе 5 линейных производственных управлений МГ, управление аварийно-восстановительных работ, инженерно-технический центр, учебно-производственный центр и ряд других. Предприятие эксплуатирует 2 КС, 106 ГРС, 2 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. В Обществе внедрена система экологического менеджмента ISO 14001:2004. Коллектив предприятия насчитывает около 2 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру