Более 1 млн человек посетили выставку реликвий Пророка Мухаммада (с.а.с)

Желающих увидеть вещи Пророка (с.а.с.) оказалось настолько много, что было принято решение продлить выставку

Более 1 млн. человек посетили выставку реликвий Пророка Мухаммада (с.а.с) в спорткомплексе имени Али Алиева, расположенного между Каспийском и Махачкалой, сообщил РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман РД Магомед-Расул Омаров.

Желающих увидеть вещи Пророка (с.а.с.) оказалось настолько много, что было принято решение продлить выставку

Напомним, 25 января спецрейсом из Объединенных Арабских Эмиратов в Махачкалу привезли около 20 реликвий-экспонатов, связанных с жизнью Пророка Мухаммада (с.а.с), его родственников и ближайших сподвижников. В течение 7 дней тысячи паломников, организовав многокилометровый живой коридор, несмотря на жару и многочасовую очередь, порой длившуюся по 7-8 часов, смогли посетить выставку священных реликвий.

«Сегодня начался процесс погрузки экспонатов в самолет. Это займет определенное время. Вчера, 1 сентября, был последний день, когда верующие дагестанцы и гости нашей республики могли еще увидеть священные реликвии. Изначально планировалось, что выставка будет проходить 5 дней. Однако желающих увидеть вещи Пророка (с.а.с.) оказалось настолько много, что было принято решение продлить выставку до недели», – рассказал собеседник.

По его словам, выставку посетили верующие мусульмане из соседних с Дагестаном республик, а также представители дагестанских диаспор, проживающих в центральных регионах страны. «К нам приехали братья и сестры из Волгограда, Ростова - на- Дону, Ульяновска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя и многих других городов России», – отметил представитель ДУМД.

Что касается организации мероприятия, на протяжении всех дней выставки, по мнению М.-Р. Омарова, она прошла на высоком уровне, благодаря четкой и слаженной работе министерств и ведомств республики, ответственных за проведение выставки:

«Никаких чрезвычайных происшествий за время посещения реликвий не произошло. Да, конечно, люди стояли в многочасовых очередях, но при этом никто ни разу не пожаловался. Огромную признательность хотелось бы выразить нашим полицейским, благодаря усилиям которых это мероприятие прошло без каких-либо ЧС. Во время выставки было задействовано более двух тысяч хранителей правопорядка. В их число вошли сотрудники МВД республики, сотрудники вневедомственной охраны, а также прикомандированные из других Северокавказских республик. Наряду с полицейскими несут свою вахту и представители республиканского МЧС, которые развернули палаточный городок, где паломники могли отдохнуть и совершить намаз, в случае необходимости там же им могла быть оказана медицинская помощь. Минздрав республики направил к паломникам 300 своих работников. У комплекса постоянно дежурили 4 реанимобиля и 6 машин скорой помощи с врачебными бригадами. Автобусы и маршрутные такси организовало для паломников министерство транспорта РД. Каждый день за организацией мероприятия следил вице-премьер республики А. Хархаров. Большое спасибо и нашему меценату Сулейману Керимову, который сумел организовать специальный самолет для этих святынь».

М-Р. Омаров также отметил, что Хранители реликвий Пророка (с.а.с), которые и привезли на дагестанскую землю мусульманские святыни, остались довольны визитом в нашу республику и поражены любовью к Пророку Мухаммаду (с.а.с). За время пребывания в Дагестане они посетили Дербент, Дагестанские Огни, Буйнакский район, селение Чиркей – родину суфийского Шейха Накшбандийского и Шазалийского тарикатов, одного из духовных лидеров Дагестана Саида Афанди. Посещение совпало с годовщиной смерти досточтимого шейха. После совершения обязательной молитвы в одной из местных мечетей для высоких гостей была организована культурная программа, а также им показали Чиркейскую ГЭС с самой высокой арочной плотиной в стране. Гости также посетили выставку старинных Коранов из рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагнаучцентра РАН.

«В знак высокого уважения дагестанскому народу за любовь к Пророку Муххамаду (с.а.с) Хранитель реликвий Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазраджи передал 30 августа, после пятничного намаза в Центральной Джума-мечети в Махачкале, муфтию Дагестана, шейху Ахмад-хаджи Афанди Абдуллаеву волос из пряди Пророка (с.а.с) на вечное хранение. Хранитель также вручил духовному лидеру специальный документ, удостоверяющий подлинность данной реликвии. Так что одна из реликвий Пророка Мухаммада (с.а.с) навсегда останется в нашей республике», – заключил Омаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру