Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Дагестану Тамирлан Мухамедов рассказал о результатах проверок в сфере оборота лекарственных препаратов и медицинских изделий.
В 2024 году совместно с прокуратурой республики проведено 14 контрольных мероприятий в медицинских и косметологических центрах, салонах красоты и специализированных кабинетах.
Проверки охватили учреждения в разных районах Дагестана. В Махачкале (Советский район) инспектировали ООО «ММЦ», ООО «Авиценна» и ООО «Медикал Хаус». В Ленинском районе столицы проверили пять организаций, включая ООО «Лазер бест», ООО «ДЕ ЗАР», Центр красоты «By Zaynab Makhaeva», салон ROOM4 и ООО «Эстетик-М». В Дербенте проверили ИП «Игнатенко Е.Ф.» и ООО «МЛДЦ «Здоровье», в Избербаше – ООО «ЛРЦ им. Аскерханова», а в Хасавюрте – ООО «ЛДЦ «СМАК», «Клинику Исцеление» и ИП Гитинаевой М.В.
По итогам рейдов возбуждено четыре административных дела.
Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что в республике ранее фиксировались смертельные случаи после косметологических процедур, связанные с нарушениями при оказании услуг. Он призвал надзорные органы усилить контроль за деятельностью клиник и салонов красоты, чтобы не допустить подобных инцидентов в будущем.