МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Дагестан

Дагестан готовит новую породу овец к регистрации в 2024 году

Скриншот из Яндекса

В 2024 году Дагестанский аграрный научный центр планирует подать документы на регистрацию нового типа породы овец. Эта информация была обнародована во время встречи премьер-министра Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова с и.о. директора Федерального аграрного научного центра Республики Дагестан Нариманом Ниматулаевым и заведующим отделом животноводства ФАНЦа Абдусаламом Хожоковым.

Абдулмуслим Абдулмуслимов, ведущий научный сотрудник ФАНЦ, в течение последних 6 лет активно занимался научной работой по улучшению мясных качеств дагестанской горной породы овец. Он использовал продуктивную новую породу, выведенную в Ставропольском крае - российский мясной меринос. Эта тема была основой его докторской диссертации.

В настоящее время эта работа продолжается, и уже в следующем году ожидается подача документов на регистрацию нового типа породы овец. В Дагестане также ведется большая работа по созданию молочной породы овец с использованием французской породы Лакон. Уже родились ягнята, которым в феврале исполнится год, и в ближайшее время ожидается их скрещивание в соответствии с селекционной методикой для получения новых помесей. Они скоро станут родителями и будут молочными овцами. Предстоит работа по оценке первых результатов и дальнейшей селекции.

Читайте все новости Дагестана в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах