В Дагестане в ближайшее время будет реализована новая государственная программа, направленная на снижение доли неформально занятых граждан. Об этом сегодня заявил Председатель Правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.
По его словам, в 2023 году планируется вывести на легальный рынок труда не менее 20 тысяч человек. Это требование федерального Министерства труда, которое также установило цель сократить неформальный сектор в Дагестане на 30 процентов в течение трех лет.
Для достижения этих показателей, для каждого муниципалитета региона определены конкретные задачи. Самые высокие результаты по легализации трудовой деятельности показывают Сулейман-Стальский, Агульский, Ботлихский и другие районы.
Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил вице-премьеру Абдурахману Махмудову координировать работу всех заинтересованных ведомств и подготовить проект региональной программы по снижению уровня неформальной занятости. Программа должна не только предусматривать меры по регистрации предпринимателей, но и учитывать возможности государственной поддержки и стимулирования малого и среднего бизнеса.