Жители Дагестана смогут поздравлять родных и близких с тем или иным праздником, используя световые возможности обновленной махачкалинской телебашни. Обойдется такая услуга в символическую сумму, сообщил корреспонденту «МК в Дагестане» директор дагестанского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Альфред Акимов.
Вчера, 26 июля, состоялся официальный запуск архитектурно-художественной подсветки на телебашне по улице Магомеда Гаджиева. Башню высотой 180 метров украсили более 16 тысяч цветов. Благодаря иллюминации на башне смогут выводить динамичные световые сцены.
Как рассказал Акимов, проект реконструкции телебашни реализовывался около двух лет. Финансировался проект за счет средств РТРС.
Дагестанский филиал РТРС в пилотном режиме запустил мобильное приложение для заказа световых поздравлений на телебашне. Приложение «Башня света» разработано для операционной системы Android и доступно для скачивания в Play Market.
«Приложение уже существует, в ближайшее время мы будем его активизировать, и будет возможность у любого человека организовывать какие-то поздравления на телебашне. Установим символическую стоимость. Но проект не является коммерческим. Мы итак каждый вечер включаем подсветку, даже если нет рекламы. Не стоит цель заработать на подсветке. Если будут какие-то средства хотя бы для самоокупаемости, если хотя бы в ноль выйдем, будет прекрасно», – отметил директор филиала.
Предполагается, что через приложение можно будет заказать световое поздравление на день рождения, 8 марта и другие праздники с указанием имени адресата, выбрать дату и время трансляции.
«Можно будет набрать небольшой текст поздравления, указать имя. Текст будет идти горизонтальными титрами на мониторе на высоте 70 метров. Все заявки будут проверять модераторы, неадекватные, нелицеприятные тексты будут отклоняться», – рассказал Акимов.