МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Дагестан

Усилиями Мингосимущества в собственность Дагестана переданы 30 гектаров прибрежных земель Махачкалы

26 февраля, Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Рамазан Алиев принял участие в расширенном заседании Коллегии Министерства по управлению государственным имуществом РД

Обсуждались, в частности, обозначенные в Послании Главы республики Народному Собранию РД ключевые направления деятельности органов государственной власти и меры, которые предстоит принять данному ведомству в свете критических замечаний руководителя региона. В этой связи министр по управлению государственным имуществом Ханлар Пашабеков подчеркнул: «Наша задача – добиться положительной динамики в своей работе. Мы понимаем, что после многих нареканий в адрес министерства, в том числе и в плане злоупотребления полномочиями, не так просто в корне изменить представление о нас. Но мы должны стремиться исправить допущенные ошибки».

Ханлар Пашабеков подробно остановился на тех пунктах Послания, где дана оценка деятельности Мингосимущества. Глава Дагестана говорил, в том числе, о недостаточности предпринятых усилий по разграничению земель, ликвидации ГУПов, решению земельных проблем и многом другом. Отметив, что работа ведомства была признана неудовлетворительной, руководитель ведомства призвал выправить ситуацию в ближайшее же время.

В свою очередь, заместитель министра Сурхай Сурхаев затронул вопросы эффективного использования земель. Так, в рамках проведения земельной реформы Правительством РД утверждена соответствующая программа. Разработаны памятки, табличные формы и земельные паспорта в разрезе городских округов и районов для подготовки необходимых сведений о земельных участках, расположенных в границах муниципальных образований.

В целях совершенствования нормативной правовой базы республики в области земельных отношений министерством подготовлены законопроекты «О регулировании земельных отношений в РД», «О внесении изменений в Закон РД «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан» и «О внесении изменений в Закон РД «О статусе земель отгонного животноводства в РД».

Кроме того, подготовлен проект постановления Правительства Дагестана «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности РД, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемые в аренду без торгов».

Заместитель главы Мингосимущества Магомед Газимагомедов проинформировал о мерах по передаче республике земель, находящихся в федеральной собственности; речь, в частности, идет о землях, расположенных в прибрежной зоне. Усилиями ведомства в ноябре прошлого года в собственность Дагестана были переданы 30 гектаров прибрежных земель Махачкалы. Предполагается, что здесь будет построено жилье эконом-класса для малоимущих семей и в рамках ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда.

Со своей стороны, Рамазан Алиев подчеркнул, что в Послании республиканскому парламенту Глава Дагестана отметил важность «использования в условиях кризиса внутренних ресурсов, которые могли бы способствовать экономическому росту», повышения эффективности использования республиканского имущества, сокращения государственного сектора, неэффективных ГУПов и МУПов.

«Характеризуя деятельность Мингосимущества, руководитель республики отметил, что оно «так и не научилось правильно распоряжаться республиканской собственностью и задействовать приватизацию и конкуренцию как рычаги развития рыночной экономики». Также было озвучено замечание о неэффективном использовании земель сельскохозяйственного назначения», - констатировал Рамазан Алиев, поручив министерству направить основные усилия на решение указанных проблем.

«Прежде всего, необходимо завершить оформление права собственности на республиканское имущество. Этот процесс неоправданно затянулся. Сегодня удельный вес объектов недвижимости, на которые оформлено право собственности Дагестана, от их общего количества, числящего в реестре госимущества РД, составляет всего 32%, хотя целевой показатель на 2015 год равнялся 80%. В текущем году индикатор составляет 100%. При этом в задачах Мингосимущества на 2016 год он обозначен в пределах 60%. Считаю это недостаточным», - заявил Первый зампред. В этой связи он рекомендовал активнее привлекать к оформлению земельных участков республиканский МФЦ: «Если наладить эту работу должным образом, в течение года можно будет ее завершить на 100 процентов».

Были сделаны критические замечания и в связи с тем, что министерством не предпринимаются системные шаги по взысканию задолженности за арендную плату. Медленно продвигается и работа по ГУПам: по состоянию на 1 января, в Реестре значатся 73 предприятия. Согласно индикаторам, в 2015 году необходимо было сократить их количество на 25 единиц, но сокращено только 17.

Рамазан Алиев также озвучил сформулированный в Послании тезис о том, что «важной задачей на 2016 год является проведение земельной реформы. Стратегической целью реформы является повышение эффективности землепользования и сохранение ценных сельскохозяйственных земель». При этом была отмечена необходимость формирования нормативной правовой базы республики в области земельных отношений, с одновременным усилением государственного надзора и земельного контроля в сфере рационального использования земельных ресурсов.

Рамазан Алиев напомнил, что в прошлом году, наведя небольшой порядок в имуществе республики, удалось сэкономить до 150 млн рублей в части арендной платы. Кроме того, благодаря эффективному использованию государственного имущества, оптимизации расходов, Дагестан сэкономил свыше 3 млрд 100 млн рублей. Аналогичная цель поставлена и на 2016 год.

Как сообщалось, много нареканий вызывают результаты сбора неналоговых платежей, в том числе по аренде земель и госимущества. Недостаточными признаны меры по ликвидации неэффективных государственных предприятий, на содержание которых из республиканского бюджета выделяются значительные финансовые средства.

«Мы видим, где есть резервы для пополнения республиканского бюджета, и каким образом можно сэкономить финансовые средства в расходной части. Очень большая роль в этом, безусловно, и вашего министерства», - подчеркнул Первый вице-премьер, призвав сотрудников ведомства к более ответственному выполнению должностных обязанностей, эффективной работе по разграничению земель, проведению земельной реформы.

Читайте все новости Дагестана в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах