МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Дагестан

Оставайся верным кунаком

Гумбетовский и Новолакский районы стали побратимами

19 ноября в Гумбетовский район прибыла представительная делегация из Новолакского района под руководством главы МО «Новолакский район» Гаджи Айдиева.

В присутствии главы МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиева и других официальных лиц в актовом зале Культурно-оздоровительного комплекса Гумбета Новолакский и Гумбетовский районы были объявлены побратимами.

Ахульго – крепость духа

Руководство Гумбетовского района встретило высоких гостей у горы Ахульго. На смотровой площадке у строящейся башни директор Гумбетовского филиала Дагестанского государственного объединенного историко-архитектурного музея имени Алибека Тахо-Годи Ибрагим Ибрагимов рассказал о сражениях лета 1839 года и о подвиге героев обороны Ахульго. Далее почетные гости посетили Гумбетовский филиал ДГОИАМ имени Алибека Таго-Годи, расположенный в селении Чирката Гумбетовского района.

Для кунаков Гумбета также провели экскурсию по всем учреждениям и объектам Культурно-оздоровительного комплекса, гости посетили многофункциональный молодежный центр со спортивно-оздоровительными, тренажерными залами, с шахматным клубом, залом для круглых столов, теннисным залом, а также школу искусств, плавательный бассейн, Гумбетовский центр традиционной культуры народов России и другие организации.

Куначество крепнет с годами

Открывая культурно-исторический и молодежный форум, глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев отметил: «Мы очень рады приветствовать вас здесь, очень горды, что вы сегодня с нами, и надеемся, что это только начало наших отношений. Мы бы хотели поприветствовать всех участников сегодняшнего мероприятия, представителей всех районов и их молодежи. Гумбетовский и Новолакский районы объединяют тесные связи, поскольку в Новолакском районе проживают выходцы из Гумбетовского района. Мы хотим, чтобы все молодые люди, которые сегодня здесь принимают участие, слышали, видели и поняли, что мы стремимся к искренней дружбе со всеми районами, особенно с молодежью. Я призываю вас всех сохранить те отношения, которые у вас сегодня сложатся, сохранить то лучшее, что есть друг у друга. Родственные отношения в течение нескольких поколений, пока живы два брата, отдаляются – двоюродный брат, троюродный брат и так далее. А куначество с каждым годом, с каждыми десятилетиями только закрепляется. Кунак ближе даже близких родственников. Кунак четвертого, пятого поколения крепче и ближе, роднее всех».

Глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев также поблагодарил гостей за постоянный интерес и внимание к району.

«Я очень рад, что сегодня с нами наши близкие друзья, представители республиканской власти: министр по делам молодежи РД Заур Мажидович Курбанов, который не раз посещал Гумбетовский район и принимает активное участие в проводимых нами мероприятиях, первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Зиявудинович Ильясов, который тоже всегда откликается на наши просьбы и проблемы, а также новолакская делегация с главой района Гаджи Шихамировичем Айдиевым, которого переизбрали на этот пост недавно в третий раз. Мы поздравляем Гаджи Шихамировича с этим высоким доверием и желаем ему успехов и удачи в работе», – отметил Магомедали Магомедалиев.

Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета…

Первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов рассказал об историческом опыте совместного проживания многочисленных дагестанских народов.

«И прошлая история, и сегодняшний день нам показывают, что мы добьемся чего-то, если мы вместе, если понимаем другу друга, протягиваем руку помощи. История Дагестана больше написана кинжалами, чем ручками и карандашами. Во время сражений наши народы всегда шли на подмогу друг другу, нашим соседям, чтобы бороться против иностранных захватчиков, против тех, кто шел на нас с мечом. Сегодня разные проекты, такие, как «От родового сознания до общедагестанского единства», «Куначество» и другие, которые вышли из стен Министерства по национальной политике РД, направлены на реализацию стратегической линии руководства России, направлены на то, чтобы межнациональный мир и согласие в российском обществе были обеспечены. Мы все являемся свидетелями реализации в стране Стратегии национальной государственной политики России на период до 2025 года. Мы в республике приняли соответствующую государственную республиканскую программу, и одна из частей, пунктов этой программы – проект «Куначество». Сегодня в республике 102 ребенка побывали в семьях другой национальности, других категорий, другой культуры. И, как было отмечено, такое познание друг друга, культурно-исторических традиций наших народов – это большое дело, это залог того, что в нашем обществе будет мир и процветание», – подчеркнул Зикрула Ильясов.

«Пусть этот сегодняшний пример побратимства Гумбетовского и Новолакского районов будет примером для глав других районов республики в рамках реализации основной политической линии нашего руководства. К сожалению, мы уделяли мало внимания этим процессам, изучению и познанию своей истории. И наши дети лучше знают историю Рима и Египта, чем историю наших народов, их возникновения, вековой дружбы. Поэтому значимость сегодняшнего мероприятия и данной инициативы трудно переоценить. Еще раз выражаю огромное удовлетворение со стороны коллегии Министерства по национальной политике РД, от имени министра этой инициативой, этим шагом, руководителям обоих районов, и мы готовы всегда быть вместе, вместе решать вопросы», – заверил Зикрула Ильясов.

 

 

Читайте все новости Дагестана в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах