МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Дагестан

Вернемся к нашим пляжам

Всего в Дагестане расположено одиннадцать пляжных зон, и ни одна из них не функционирует в рамках закона

Межведомственная комиссия по мониторингу состояния и благоустройства пляжных зон рапортовала о бедственном состоянии пляжей республики в преддверии открытия сезона купания. Для проверки хода реализации плана мероприятий «Дорожная карта» по приведению пляжей Дагестана в соответствие с санитарными нормами и требованиями МЧС, их благоустройству к купальному сезону прибрежные территории были распределены на 3 зоны: Махачкалинская – Каспийская, Избербашская – Каякентская – Карабудахкентская и Дербентская – Магарамкентская.

Лето, солнце, море – это три слова, которые ассоциируются у большинства жителей нашей страны с сезоном пляжного отдыха. Хотя официально еще сезон купания не открыт, но уже с начала июня на пляжах можно видеть отдыхающих. В соответствии с установленными нормами, пляжные зоны обязательно должны быть оснащены кабинами для переодевания, фонтанчиками с питьевой водой, туалетами, контейнерами для сбора мусора. Здесь же должны располагаться помещения медпункта, полиции, спасательной станции (с наблюдательной вышкой и системой оповещения), администрации пляжа; прилегающую к пляжам территорию следует обеспечить парковочными местами. И это далеко не все требования, которым должны соответствовать республиканские пляжи. Сегодня же пляж, оснащенный раздевалкой и туалетом, является в Дагестане самым благоустроенным. Отсюда можно сделать вывод о том, насколько благоустройство наших пляжей далеко от должного. Безопасность же и соответствие санитарным требованиям для большинства дагестанцев являются чем-то эфемерным, о чем слышали, но пока еще не видели.

Таблички с надписью «Купаться запрещено» давно никого не останавливают, но из года в год состояние воды и песка в Каспийском море является критическим. Так, по словам главного санитарного врача Дагестана Элеоноры Омариевой, пробы морской воды не соответствуют требованиям, а песок кишит паразитами.

Всего в республике расположено одиннадцать пляжных зон, и ни одна из них не функционирует в рамках закона, поскольку не имеет санитарно-эпидемиологического заключения. Если в кратчайшие сроки не предпринять соответствующих мер, купание в этих зонах будет запрещено.

Допустимое содержание паразитарных микроорганизмов в прибрежных водах Каспийского моря превышено в несколько раз. Основной причиной загрязнения является выброс сточных вод в море. Роспотребнадзору удалось добиться решения суда о запрете сброса сточных вод в Каспийское море, но на деле решение остается на бумаге. Так, в Махачкале, на территории пляжа «Березка», расположена сточная труба, которая проведена прямо в море.

Другим немаловажным фактором является засоренность пляжей. Многие отдыхающие находят удобным не убирать за собой остатки еды, пустую тару и прочий мусор. На городском пляже Махачкалы работают семь уборщиц, которые посменно убирают эту территорию. По словам одной из них, в течение дня они несколько раз обходят территорию пляжа. Когда на глазах убирающей мусор женщины одна из отдыхающих спокойно бросила на песок детский памперс и прочий мусор, уборщица попросила не сорить, на что отдыхающая заявила ей, что пляж для того и существует, чтобы мусорить. Если сознательность хотя бы тридцати процентов дагестанцев такова, то лучших пляжей они и не достойны.

В последнее время в дагестанском сегменте соцсетей стала актуальной тема платного прохода на территории некоторых пляжей. Так, например, на пляжной зоне «Черные камни» стоимость прохода составляет 100 рублей. Ситуацию разъяснили работники пляжа, по словам которых, поборы на проходной – вынужденная мера. Из-за того что территория находится в частном владении, муниципалитет не обеспечивает вывоз мусора и прочие услуги. Для обеспечения уборки мусора из этих средств нанимается персонал, а также осуществляется благоустройство пляжа.

На сегодняшний день в Махачкале насчитывается несколько пляжных зон, находящихся не в муниципальном владении. Как пояснили в администрации города, готовятся иски в суды для возвращения рекреационных территорий в муниципальную собственность.

Официально открытие сезона купания ожидается 14 июня, в День Нептуна.

Читайте все новости Дагестана в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах