В Хасавюрте обсудили взаимодействие СМИ и правоохранительных органов

В Хасавюрте обсудили взаимодействие СМИ и правоохранительных органов

30 мая, в молодежном центре дворца культуры «Спартак» состоялся круглый стол с представителями правоохранительных органов по инициативе пресс-секретаря администрации Нажиюллы Абдулаева, на тему «Обратная связь с общественностью в работе правоохранительных органов».

На повестке дня значился вопрос взаимодействия с местными СМИ в вопросах освещения деятельности правоохранительных органов, информированность населения о проводимой работе участковых уполномоченных и взаимодействие с населением, а также вопросы своевременного информирования о ходе расследования резонансных преступлений на территории города.
В работе собрания участие приняли участие, первый заместитель главы администрации Бадыр Ахмедов, председатель совета ветеранов отдела МВД России по г. Хасавюрт Зайбодин Омаров, председатель общественной палаты МО «город Хасавюрт» Магомедрасул Шайхмагомедов, директор телеканала «Гелиос» Джамал Темирсултанов, а также приглашенные представители средств массовой информации, председатели квартальных комитетов, начальники отделов и ведомств администрации.
Открывая работу круглого стола с приветственным словом от имени Главы города Хасавюрт Зайнудина Окмазова, выступил первый заместитель главы администрации Бадыр Ахмедов.
«Работа правоохранительных структур находится под неустанным внешним контролем со стороны общества, СМИ, и объединений. Взаимодействие со СМИ является одной из ключевых позиций в формировании информационной безопасности как отдельно взятого гражданина, так и города в целом. Именно посредством СМИ большая часть граждан получает необходимые сведения, вследствие чего формируются взгляды, настроения, общественное мнение. Сегодня вы затронули весьма серьезную тему, за что хочу поблагодарить организаторов этого мероприятия и пожелать всем вам плодотворной работы», - сказал Ахмедов.
Далее в свою очередь, рассматривая первый вопрос, исполняющий обязанности начальника полиции Арсен Хабилов, в своем выступлении затронул тему важности взаимодействия СМИ и правоохранительных органов, а также влияние социальных сетей в распространении информации.
«Очень большое значение имеет для нас тесное взаимодействие с представителями средств массовой информации, в свете проводимых мероприятий по наведению и поддержанию общественного порядка и остальных направлений деятельности полиции. Кроме того, важным направлением работы также считаем распространение информации через социальные сети» - сказал Хабилов.

Заместитель руководителя аппарата Антитеррористической комиссии МО «город Хасавюрт» Муслим Асланбегов, отметил необходимость оперативного реагирования на любые события, происходящие в городе, которые могут волновать общество.

«Средства массовой информации на сегодняшний день являются одними из наиболее эффективных инструментов, диалога с населением, и в частности с молодежью, и для поддержания конструктивного диалога с населением очень важно предоставлять информацию от первых официальных лиц, чтобы избежать искажения предоставляемых событий группами, занимающихся провокационной деятельностью», - подчеркнул Асланбегов.
О своем взгляде на взаимодействие со средствами массовой информации рассказали исполняющий обязанности начальника инспекции ПДН ОМВД РФ по г. Хасавюрт Руслан Бугаев и инспектор по агитации и пропаганде ГИБДД ОМВД РФ по г. Хасавюрт Абдулнасир Тавбиев. 

По вопросу информированности населения о проводимой работе участковых уполномоченных и взаимодействие с населением заместитель начальника УУП ОМВД РФ по г. Хасавюрт Мурадбег Сайпудинов, который рассказал о работе участковых уполномоченных полиции на территории города Хасавюрт. В продолжении затронутой темы также выступил, председатель совета ветеранов правоохранительных органов г. Хасавюрт Зайбодин Омаров, который выступил со словами напутствия и рекомендаций к представителям правоохранительных органов.

«Важно чтобы каждый представитель правоохранительных органов проводил свою работу самоотверженно и осознавая степень ответственности перед обществом и страной в целом. Для участковых, жители вверенной территории первые помощники и добрая связь, высокая степень доверия являются приоритетными» - сказал Омаров.  
В продолжении собрания выступил председатель общественной палаты города Хасавюрт, главный редактор газеты «Дружба» Магомедрасул Шайхмагомедов, который отметил важность информирования населения о проводимых работах города.

«Работа с правоохранительными органами в городе поставлена на хорошем уровне, но всегда есть место для совершенствования. Кроме информации, важное место занимает аналитика, вот в этом плане нам есть над чем подумать и развиваться», - сказал Шайхмагомедов.

По вопросу своевременного информирования о ходе расследования резонансных преступлений на территории города Хасавюрт, выступил начальник Следственного отдела ОМВД по г. Хасавюрт Баймурза Мантаев.

«В плане взаимодействия со средствами массовой информации и населением, работа поставлена на систематическом уровне. Регулярно проводятся встречи со студентами, выступления в местных СМИ, телевидении и газеты. Кроме того, в недавнем времени создана официальная страница подразделения, через которую будет проводиться дополнительная разъяснительная работа» -  сказал Мантаев.

Юрисконсульт отдела МВД по г. Хасавюрт в предоставленном слове отметила плодотворную работу, проведенную в 2017 году и в первом полугодии текущего года. 

«Мы в плане взаимодействия достигли большого прогресса и взаимопонимания. Нами были проведены многочисленные профилактические мероприятия, которые зачастую остаются не освещенными и не видимыми для общества, хотя имеют более важное значение, чем борьба с преступностью и другие направления», - сказала Ахмедова.
В ходе беседы, были обсуждены все обозначенные вопросы. По итогам всех выступлений, всеми участниками была принята резолюция, в которой  работа в направлении взаимодействия с местными СМИ была признана удовлетворительной,  но требующей усилий и совершенствования по ряду направлений.

Также в ходе работы круглого стола, была проведена церемония награждения почетной грамотой ДРПО «Наш Дом», председателя Совета ветеранов правоохранительных органов Зайбодина Омарова за активную общественную деятельность.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру