В Дагестане заключили под стражу руководителя бюро МСЭ

В республике заключили под стражу руководителя бюро медико-социальной экспертизы, обвиняемую в получении взятки и служебном подлоге. 

«Следственный комитет Дагестана расследует уголовное дело в отношении руководителя бюро № 37 ФКУ “ГБ МСЭ по РД” Минтруда России. По версии следствия, в 2016 году руководитель и члены бюро медико-социальной экспертизы создали организованную преступную группу с целью получения взяток в виде денежных средств за установление лицам, не достигшим совершеннолетия, группы инвалидности категории “ребенок-инвалид”. В ноябре 2016 года и в апреле 2017 года члены организованной группы получили от двух местных жительниц взятки на общую сумму 155 тысяч рублей за установление инвалидности их детям. 

После получения взяток члены организованной преступной группы внесли заведомо ложные сведения в официальные документы: акт и протокол медико-социальной экспертизы, согласно которым врачи бюро провели двум детям медико-социальную экспертизу, хотя в действительности она не проводилась», –представитель СУ СКР по республике Расул Темирбеков. 

Он отметил, что сегодня по ходатайству следствия суд избрал в отношении руководителя бюро меру пресечения в виде заключения под стражу, так как она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 (получение взятки организованной группой) и ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, принимаются меры к привлечению к уголовной ответственности других членов организованной группы. Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру