Минфин России выделит семь жилищных сертификатов жертвам паводков в Дагестане

Министерство финансов России выделит семь жилищных сертификатов пострадавшим в результате дождевого паводка в Дербенте в октябре 2012 года.


Соответствующее распоряжение в воскресенье, 6 мая, выдал российский кабмин.

«Минфину России выдать правительству Республики Дагестан в целях исполнения судебных решений семь государственных жилищных сертификатов для предоставления гражданам, лишившимся жилого помещения в результате прошедших 9-10 октября 2012 года ливневых дождей, сопровождавшихся сходом селей в регионе», — говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Напомним, что в результате проливных дождей и сели, обрушившихся на Дербент и село Сабнова Дербентского района в октябре 2012 года, погибли шесть человек, в том числе 10 месячный ребенок.

В 2013 году бывший заммэра Дербента Алавудин Мирзабалаев заявил, что в Минфин РФ были направлены списки с именами пострадавших – это 1846 семей (8303 человека). Озвученная им общая сумма ущерба превышала 400 млн рублей. Позднее число пострадавших было значительно скорректировано – в зоне стихийного бедствия оказались 1120 человек (из них 270 – дети), повреждения получили порядка 600 домовладений.

Изначально пострадавшие получали по 10 тысяч рублей единовременной помощи, но на 1 семью выдавали не более 25 тысяч. 
Отдельным пострадавшим выдали по 100 тысяч рублей за утрату имущества, но далеко не всем.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру